×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 12 сентября 2007

Жители Волгограда защитили свое право на достойные условия проживания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов помог жителями пос. Ангарский Дзержинского района Волгограда добиться устранения неудобств в местах их проживания, созданных их соседями, реализовавшими суррогатную алкогольную продукцию.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" омбудсмен рассказал, что в июле 2007 года группа жильцов нескольких домов по улицам Твардовского и Тимофеева обратились к нему с просьбой помочь им решить серьёзную общественную проблему.

По словам заявителей, несколько горожан, проживающих с ними по соседству, продолжительное время занимаются продажей суррогатной алкогольной продукции на дому. Неоднократные обращения жителей в правоохранительные органы по данному факту конкретных результатов не дали.

"Люди утверждали, что употребление несертифицированной спиртосодержащей продукции, приобретенной покупателями по указанным адресам, привели к смерти нескольких человек. Кроме того, заявители указывали, что в подъездах этих домов, на придворовых площадках, постоянно присутствует антисанитарная среда, вызванная распитием купленного спиртного суррогата и отправлением естественных нужд пьющими, нецензурная брань и пьяные потасовки. Все эти процессы происходили на глазах жильцов, в том числе, несовершеннолетних", - передает суть проблемы М. Таранцов.

Омбудсмен обратился к руководству правоохранительных органов с предложением провести проверку данных фактов и принять меры в рамках действующего законодательства по защите прав граждан.

Проверка, проведенная прокуратурой Дзержинского района Волгограда, подтвердила факт реализации алкогольной продукции по указанным адресам, приняты меры административного воздействия.

"Мы надеемся, что действия сотрудников силовых структур не ограничатся разовой акцией, и общественно вредные точки сбыта суррогатного алкоголя будут окончательно ликвидированы. Волгоградцы должны, наконец, реализовать свое право на достойные условия проживания", - заявил в конце интервью Михаил Александрович Таранцов.

Отметим, что в Волгоградской области довольно остро стоит проблема производства и реализации суррогатного алкоголя. Напомним, что насыщение рынка дешевой фальсифицированной алкогольной продукцией и ее широкая доступность спровоцировали в регионе волну массовых отравлений граждан, начиная с осени 2006 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги