03 октября 2007, 09:37

Столица Армении и Сочи станут городами-побратимами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереван и Сочи станут городами побратимами. Об этом 2 октября сообщил мэр столицы Армении Ерванд Захарян после встречи с вице-мэром Сочи Ириной Бадаян. "Достигнуто соглашение о разработке документа, по которому Ереван и Сочи станут городами- побратимами",- сказал он, уточнив, что соответствующий документ будет подписан в ноябре-декабре в Сочи.

Мэр Еревана отметил, что сотрудничество двух городов предусматривается осуществлять в самых разных сферах, начиная от строительства и заканчивая вопросам культуры. "Сейчас реализуются конкретные программы между двумя городами в сфере здравоохранения, и мы надеемся, что реалистичный подход будет применен в других отраслях", - цитирует слова Захаряна ИА Новости-Армения. 

Вице-мэр Сочи Ирина Бадаян отметила, что прошедшая встреча заложит основу серьезного и длительного диалога между двумя городами, поскольку для этого существуют реальные предпосылки.

По словам Бадаян, сотрудничество между городами особенно важно еще и потому, что в Сочи  проживает большая армянская община. "Армянская община Сочи никогда не теряла свои культурные и экономические связи с родиной, и городские власти всячески содействуют их сохранению",- сказала она.    

Делегация города Сочи находится в Ереване по приглашению министра здравоохранения Армении Арутюна Кушкяна с 30 сентября по 3 октября. Представители делегации посетят медицинские учреждения Еревана и ознакомятся с системой здравоохранения.

В настоящее время у Еревана имеется 24 города побратима.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Армения может стать одним из основных поставщиков строительных материалов для подготовки Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Виктор Зубков по итогам переговоров со своим коллегой из Армении Сержем Саркисяном.

"Не исключено, что зимняя Олимпиада 2014 года может быть хорошим стимулом для привлечения строительных материалов из Армении", – сказал Виктор Зубков. Он заметил, что Армения "всегда славилась хорошими строительными материалами и людьми, которые могут их хорошо применить".

В скором времени объем российских инвестиций в Армении превысит 1,5 млрд. долларов, увеличившись вдвое, сообщил Зубков по окончании переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саркисяном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей