×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:54, 20 сентября 2007

В Азербайджане опасаются вспышки птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С приходом осени Главная ветеринарная служба Азербайджана при Министерстве сельского хозяйства планирует начать очередные мониторинги на выявление очагов птичьего гриппа в стране.

Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" начальник Главной ветеринарной службы Исмаил Гасанов.

По его словам, с приходом осени растет вероятность распространения этого вируса, т.к. в этот сезон количество перелетных птиц значительно увеличивается.

"Учитывая распространение в ряде соседних стран "птичьего гриппа", не исключается выявление случаев заражения вирусом и в Азербайджане. Мы знаем это, и для предотвращения распространения H5N1 предпринимаем соответствующие меры", - сказал он.

Между тем, несмотря на это, цены на яйца и птицепродукты в Азербайджане не снижаются, а наоборот повышаются. В беседе с корреспондентом "Кавказского Узла" председатель Республиканского общества птицеводов Айдын Велиев объяснил эту тенденцию, тем, что цены на яйца и птицепродукты поднимают не производители, а торговые объекты. По его словам, торговые объекты, купив птицепродукты у бройлерных компаний по низкой цене, продают населению по высокой цене.

А фирмы и магазины, занимающиеся продажей, в свою очередь, объясняют повышение цен транспортными и другими расходами. В связи с этим, в стране закрыто около 70-80% малых птицеводческих хозяйств и предприятий. Как сообщил А.Велиев, это связано с повышением цен на электроэнергию. Еще одной проблемой, с которой столкнулись бройлерные компании является высокие цены на комбикорма и пищевые добавки, отметил главный птицевод страны.

Выход из создавшегося положения председатель Республиканского общества птицеводов видит в отмене НДС на комбикорма и пищевые добавки, которые завозятся из-за рубежа. По его словам, в данное время в этом направлении с соответствующими госструктурами ведутся переговоры, и они надеются на скорое положительное решение данного вопроса.

По мнению же председателя Союза свободных потребителей Эюба Гусейнова если такая тенденция повышения цен сохранится, возможно, населению вновь придется перейти на уже позабытые многими "ножки Буша", поставляемые в страны СНГ по бросовым ценам, как на более доступные, тогда как отечественные птицефабрики будут сворачивать свое производство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
07:50, 22 июля 2026
Ветер с Апшерона
Все про аз-журналистику, в кавычках и без
09:00, 17 июля 2026
Ветер с Апшерона
3
Телевизионная пытка
Все блоги