05 сентября 2007, 20:58

В Ростовской области планируют строить сахарный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления аграрной политики и отраслевого развития Министерства сельского хозяйства и переработки Ростовской области Владимир Зинченко, активно обсуждается возможность строительства сахарного завода с представителями венгерских фирм. Определена и площадка для возможного строительства завода в Зерноградском районе. Здесь есть в достаточном количестве вода, подведена электроэнергия и газ.

Рядом с ним - Веселовский, Багаевский, Егорлыкский, Целинский, Азовский, Кагальницкий районы, где выращивается сахарная свекла. Это уже третий этап переговоров. Второй этап обсуждения прошел на "Зеленой неделе" в январе 2007 года в Германии, первый состоялся два года назад на приеме у губернатора представителей венгерских фирм.

Будущий завод будет способен перерабатывать от шести тысяч до 10-12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. То есть в нем заложена способность оперативно увеличивать свою мощность. Планируется его работа в течение десяти месяцев в году. Это значит, что для обеспечения завода сырьем необходим миллион тонн свеклы, которые хозяйства Ростовской области в состоянии вырастить, так как эта культура, по утверждению Владимира Зинченко, дает рентабельность в 100 процентов и выше.

Несмотря на засуху, в той же "Родине" (хозяйство Целинского района) или в "Прогресс-Агро" Песчанокопского района ожидается урожайность свеклы не ниже 25 тонн с гектара. Кроме того, нынешние погодные условия обеспечили свекле, выращенной в Ростовской области, сахаристость выше, чем у соседей-краснодарцев - 16 процентов. К тому же за последние пять лет площади производства сахарной свеклы в регионе выросли с 7,5 тысяч гектаров до 21 тысячи. Это подтверждает тот факт, что производить сахарную свеклу в области выгодно, считает Владимир Зинченко. Теперь - слово за инвесторами, которые, по его словам, должны дать ответ в течение месяца.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей