×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:58, 5 сентября 2007

В Ставропольском крае в результате обрушения берега реки Кума утонул ребенок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Буденновске Ставропольского края произошло обрушение берега реки Кума, в результате чего в воду снесло ребенка, спасти которого не удалось.

Как сообщает Ставропольская государственная телерадиокомпания, трое десятилетних мальчишек рыбачили в том месте, где берег был сильно подмыт течением. Внезапно он стал обваливаться, и дети кубарем покатились в воду вместе с землей и камнями. Свидетели происшествия сразу же вызвали спасателей, которые прибыли на место очень быстро. К сожалению, одного ребенка водолазам спасти не удалось. Двое других ребят отделались лёгкими травмами и ушибами.

"Могли погибнуть все трое ребят, - цитирует слова заместителя начальника "Аварийно-спасательного формирования на водных объектах на территории Ставропольского края" Михаила Кривенко газета "Комсомольская правда-Северный Кавказ", - на это место ходят рыбачить десятилетиями. Но, видимо, Жора стоял на самом гребне берега, потому что, когда берег сполз, он упал прямо в Куму. Водолазы нашли тело мальчика на глубине полутора метров, а сверху на нем был слой грязи, земли, камней - примерно 40 - 50 сантиметров. Вести поиски было очень трудно, пришлось действовать буквально на ощупь - в Куме быстрое течение, вода мутная, а берега очень захламлены".

Буденновский район вообще пользуется недоброй славой среди спасателей края, отмечает газета. С начала года на его водоемах утонуло 8 человек, двое из них — дети. Львиная доля трагедий случается именно на Куме. Это очень коварная река с сильным течением, на берегу нет официальных пляжей и спасательной станции, купаться здесь очень опасно.

Крутые обрывистые участки есть в районе села Архангельского и Покойного, Буденновского района. Издание пишет, что не исключено, что подобная история может случиться и там.

Ранее  "Кавказский узел" сообщал, что на водных объектах юга России с начала лета утонули 243 человека. Самые высокие показатели в Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае, несмотря на то, что в целом в регионе наблюдается тенденция снижения количества погибших на воде по сравнению с прошлым годом.

Как показывает статистика, большинство несчастных случаев происходит при купании в необорудованных для отдыха местах и несоблюдении элементарных правил безопасности. Вместе с тем только в июле на оборудованных пляжных территориях утонуло 17 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
19:41, 28 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
"После выпитого сока". Как мошенники разводят на автокредит
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
Все блоги