02 сентября 2007, 04:56

Багатурия: Власти Грузии ведут себя не по-человечески закрывая рынок у "Сухого моста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на попытки властей столицы Грузии закрыть территорию рынка на "Сухом мосту" и запретить уличную торговлю, сами торговцы уже которую неделю продолжают противостояние с местными властями. Бастующих торговцев поддерживают оппозиционная партия "Картули даси" (Грузинское собрание) и НПО "Правозащитная организация Грузии".

По словам лидера "Картули даси" Джонди Багатурия, если власти не пойдут на уступки и не позволят людям торговать на "Сухом мосту" хотя бы по выходным, то они перейдут к более жестким формам протеста у здания парламента.

"Как можно вести себя так не по-человечески. Люди приходят сюда торговать старыми вещами из-за того, что находятся в чудовищной нищете. А им и этого не позволяют", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Джонди Багатурия. Он также отметил, что продолжит борьбу до конца и призвал все политические силы и неправителственные организации поддержать акции протеста.

"Что мне остается делать, если закроют этот рынок: с голоду умирать? Я пойду на все митинги, я пойду до конца, чтобы защитить свое рабочее место", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из бастующих Мэри Гиоргадзе.

"Почему мне не дают здесь работать? Я ведь ничего не прошу у Саакашвили. Я сама готова зарабатывать себе на жизнь. А мне надо как-то содержать свою семью, в которой есть и больные и дети", - жалуется другая участница акций протеста Маквала Мачквеишвили.

В свою очередь, представитель "Правозащитной организации Грузии" Георгий Лагидзе также отметил всю несправедливость гонений торговцев "Сухого моста".

"Мы не допустим попустительства властей. И будем стоять за правду. И она в конечном итоге обязательно победит", - утверждает Георгий Лагидзе.

Напомним, что 8 августа в Тбилиси с территории ярмарки у "Сухого моста" были вытеснены уличные торговцы. С утра полицейские не позволили им начать торговлю и потребовали покинуть территорию ярмарки. Действия правоохранительных органов вызвали противостояние со стороны торговцев. Сами стражи порядка отказались дать комментарии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее у "Сухого моста" располагалась ярмарка, которая две недели назад была закрыта. По словам администрации ярмарки, уличная торговля создавала им сильную конкуренцию, и к тому же не окупалась в достаточной мере аренда мест. Однако торговцы утверждают, что с каждого из них взималась плата, от 40 до 100 лари (20-50 долларов США соответственно). Между тем, власти Тбилиси заявляют, что ярмарка будет заново открыта, если наберется хотя бы сто частных предпринимателей.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей