×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:06, 15 августа 2007

В Карачаево-Черкесии выявлен больной брюшным тифом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии медики подтвердили, что в республике выявлен факт болезни человека брюшным тифом.

Мужчина средних лет из города Усть-Джегуты был госпитализирован с симптомами кишечной инфекции. Врачи стали подозревать, что он болен брюшным тифом.

В лаборатории управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии провели тщательные анализы, которые подтвердили опасения медиков.

Сейчас пациенту оказывают усиленную медикаментозную помощь. В управлении здравоохранения города Усть-Джегуты сообщили, что "состояние больного стабильное, он идет к выздоровлению". Санэпидемиологи полагают, что даже после выздоровления мужчина может носить в своем организме возбудителей брюшного тифа. Эта опасная инфекция передается орально-фекальным способом. Поэтому заболевший мужчина будет под постоянным контролем медиков.

Инфицированных брюшным тифом заносят в специальный реестр, в котором до недавнего времени значилась лишь одна пожилая женщина из станицы Красногорской Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии. Но она недавно умерла от преклонного возраста, при жизни никого не заразив брюшным тифом.

На сегодняшний день медики не могут сказать, от чего заразился усть-джегутинец, ведущий асоциальный образ жизни, чрезмерно употребляя спиртные напитки. На наличие брюшного тифа были проверены все друзья инфицированного. Но они оказались здоровыми.

В Усть-Джегутинском районе последний раз брюшной тиф был выявлен 12 лет тому назад, когда заболели, а затем полностью выздоровели шесть человек. В Карачаево-Черкесии Усть-Джегутинский район является единственным местом, где иногда выявляется брюшной тиф.

На наличие инфекции брюшного тифа проверили всех сотрудников предприятия, подающего питьевую воду жителям города Усть-Джегуты. Все они совершенно здоровы. Сейчас анализы сдают работники пищевой промышленности и детских садов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги