×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 5 июля 2007

В Ставрополе суд рассмотрит жалобу по делу о невключении в состав избиркома представителя СПС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 6 июля, в 10:00 мск Ставропольский краевой суд рассмотрит жалобу на решение Ленинского районного суда города Ставрополя о признании незаконным постановления губернатора Ставропольского края "О назначении членов избирательной комиссии Ставропольского края", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" председатель регионального политсовета, лидер депутатской фракции "Союз правых сил" Борис Оболенец.

"Мы подали губернатору выписку из протокола заседания политсовета и заявление самого Романа Диканского. Все эти документы были приняты. Но они говорят, что к этим документам не было приложено сопроводительное письмо. Кроме того, жалоба основывается на том, что на выписке стоит факсимиле, а не моя подпись. Между тем, прежде, чем документы оправляются губернатору, они проходят проверку на правильность. И в нашем случае эта проверка проводилась", - сказал Б.Оболенец.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу Госдумы Ставропольского края, 13 июня Ленинский районный суд города Ставрополя признал незаконным постановление губернатора Ставропольского края "О назначении членов избирательной комиссии Ставропольского края".

Напомним, что 3 июня истек срок полномочий избирательной комиссии Ставропольского края. Её новый состав должен был формироваться на паритетных началах Госдумой края и губернатором.

При этом стороны назначают равное число членов комиссии. Согласно закону каждая из них обязана при формировании избиркома ввести в состав его членов не менее половины представителей политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Госдуме Федерального собрания России и законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации.

Краевой парламент утвердил свою часть формируемой комиссии. Губернатор этого сделать не смог. Его постановление вступило в противоречие с законом, что подтвердил суд: в состав избиркома не был включен представитель "Союза правых сил" Роман Диканский. Его кандидатуру предложил политсовет региональной организации этой партии, по списку которой в Думу края прошли два депутата.

Решение главы края "Союз правых сил" оспорил в судебном порядке. Как ранее сообщал "Кавказский узел", судья Ленинского районного суда Ольга Денисова вынесла постановление: приостановить действие постановления губернатора о назначении членов избирательной комиссии края до вступления решения суда в законную силу. Это постановление было обжаловано в краевом суде, который в удовлетворении жалобы отказал. Затем в судебном порядке решение главы края было признано незаконным.

Срок, отведенный губернатору для формирования своей половины избирательной комиссии, уже истек. Теперь в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" окончательно формировать состав крайизбиркома будет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Как прокомментировал ситуацию председатель регионального политсовета, лидер депутатской фракции "Союз правых сил" Борис Оболенец, "насколько мне известно, было большое желание, чтобы эту жалобу рассмотрели числа 13-го, поскольку, 12-го июля заседает ЦИК. Но мы все же надеемся, что она будет рассмотрена завтра, 6 июля".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Подростки на фоне мемориала. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Полиция разыскивает подростков за осквернение мемориала в Кисловодске

Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о группе подростков, которые оскорбительно вели себя на мемориале "Журавли".

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Персоналии