08 мая 2007, 16:31

Общественная организация Северной Осетии приступает к масштабным поисковым работам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 мая, членами общественной поисковой организации «Харон» Республики Северная Осетия-Алания была проведена эксгумация останков советских воинов, погибших в 1942 году. На земельном участке, принадлежащем жителю станицы Архонской Пригородного района, найдены останки двух, а возможно и трех солдат, и как пояснил руководитель поисковой организации Алан Татаров, солдаты погибли в результате попадания авиационной бомбы в грузовик.

«Предстоит провести серьезную архивную работу на основании ежедневных донесений о ходе боевых действий в период ожесточенной битвы, которая осенью 1942 года развернулась на подступах к Владикавказу. Автомобили, а в данном случае, речь идет об американском «студебеккере», находились на строгом военном учете, и делались отметки о перевозимых солдатах. Возможно, это позволит прояснить ситуацию», - выразил надежду Алан Татаров.

Собеседник «Кавказского узла» также сообщил, что останки еще одного воина были найдены на земельном участке в г. Ардоне, и предположительно, что это уроженец Краснодарского края — Ткачев или Ткаченко. Останки погибших солдат перевезены во Владикавказе и при установлении их личностей, прах воинов будет со всеми полагающимися им почестями предан земле. В ближайшее время поисковики Северной Осетии намерены провести поисковые работы в Кировском районе. Эти мероприятия приурочены к 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Владикавказом, и будут самыми масштабными в деятельности общественной организации.

«Это район Эльхотовских ворот, где воздвигнут памятник мужественным защитникам важного стратегического рубежа. Необходимо обследовать внушительный по размерам противотанковый ров, который стал местом стихийного захоронения сотен, а возможно и тысяч советских воинов. Память о беспримерном подвиге бойцов, оборонявших Кавказ, обязывает наше общество, и особенно молодежь оказывать им последние и достойные почести», - сказал Алан Татаров, и добавил, что в поисковых работах будут участвовать около 60 человек, исключительно на добровольных началах.

Общественная поисковая организация «Харон» Северной Осетии была создана в 2003 году. «Харон» - это древнегреческий полубог, который перевозил души мертвых через реку Стикс. За четыре года существования члены общественной организации обнаружили на территории Северной Осетии более 500 останков солдат и офицеров Красной Армии.

Корреспонденту «Кавказского узла» рассказали о том, что за последнее время увеличилось количество запросов в общественную поисковую организацию «Харон» - обращаются не только жители Северной Осетии и российских регионов, но граждане, проживающие в странах ближнего зарубежья. Определенная часть обращений вызвана желанием найти близких родственников из числа солдат, погибших в концентрационных лагерях.

Поисковая организациями «Харон» установила деловые контакты с министерством обороны Российской Федерации, архивными учреждениями, и рядом иностранных общественных структур. В их числе немецкие гуманитарные организации, которые занимаются уходом за военными мемориальными захоронениями в соответствии с договором стран-участниц Второй мировой войны, а также немецкое отделение Красного Креста.

В 2007 году поисковая организация Северной Осетии стала обладателем президентского гранта в рамках проекта «Молодежный патриотический лагерь «Никто не забыт, ничто не забыто!». На сумму в размере 190 тысяч рублей приобретается инвентарь и оборудование для предстоящих поисковых работ, продукты питания и амуниция участников организации, и значительная часть средств будет потрачена на приобретение гробов для захоронения останков солдат.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей