В Карачаево-Черкесии отметят 50-летие возвращения карачаевцев
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня в Карачаево-Черкесской республике отмечается 50-летие возвращения карачаевского народа на родину.
Как сообщила РИА "Новости" начальник пресс-службы президента Карачаево-Черкесии Елена Йенсен, "в нынешнем году в связи с юбилейной датой день возрождения карачаевского народа будет отмечаться в республике широко - праздничные мероприятия пройдут во многих населенных пунктах, а в Черкесске состоится торжественное собрание, пройдут выставки народных умельцев и профессиональных художников, концерты с участием мастеров искусств Северного Кавказа и российской эстрады. В центре города возле драматического театра будут развернуты национальные дворы".
2 ноября 1943 года карачаевцев погрузили в товарные вагоны и выслали в Казахстан и Среднюю Азию. В дороге, в местах переселения от голода, холода, болезней погибли 43247 человек. Ссылка продолжалась 14 лет и завершилась в 1957 году.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















