09 апреля 2007, 17:35

В Волгоградской области будет реализована программа развития электроэнергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область вошла в число 19-ти приоритетных регионов России, в которых уже в 2007 году будет принята пятилетняя программа обеспечения надёжности и развития электроэнергетики. Это решение было принято на первом заседании Координационного совета по развитию энергетики Волгоградской области, состоявшемся в администрации региона. В совещании, прошедшем под руководством Владимира Кабанова, первого вице-губернатора, приняли участие представители аппарата по ТЭК администрации области, Управления по региональным тарифам, администраций Волгограда и Волжского, специалисты ОАО РАО "ЕЭС России", а также руководители региональных энергокомпаний.

В пресс-службе ОАО "Волгоградэнерго" корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что небольшой, но стабильный рост (1-2% в год) электропотребления в Волгоградской области в последние годы "способствовал началу совместной работы властей и энергетиков по составлению и реализации долгосрочных программ развития электроэнергетики". Сотрудники пресс-службы отметили, что на первом заседании Координационного совета был принят план-график основных мероприятий по формированию Программы обеспечения надёжности и развития энергосистемы Волгоградской области до 2012 года. План-график включает в себя формирование рабочих групп из представителей энергокомпаний, властей и потребителей, составление прогноза потребления электроэнергии, утверждение инвестиционных проектов энергокомпаний, а также определение источников финансирования этих инвестиционных проектов. В ходе заседания первый вице-губернатор Владимир Кабанов заявил, что уже к июлю нынешнего года, согласно утверждённого плана-графика, власти готовы вооружить энергетиков точной статистикой относительно конкретных энергоёмких социально-экономических проектов, которые планируется реализовать в регионе в ближайшие пять лет.

Евгений Бибин, генеральный директор ОАО "Волгоградэнерго", отметил, что электросетевая компания ещё два года назад занялась перспективным планированием развития сетей. Результатом стала масштабная реконструкция крупных подстанций напряжением 110 кВ в Волгограде, строительство (впервые за последние восемь лет) новой подстанции "Вилейская". Уже в 2007 году, согласно собственной инвестиционной программе, ОАО "Волгоградэнерго" начинает строительство ещё одной новой подстанции в областном центре - ПС "Кубанская", что увеличит возможности энергосистемы по подключению новых потребителей и созданию резерва мощности.

"Пятилетняя программа обеспечения надёжности и развития позволит сформировать план развития электроэнергетики сбалансированный с программой социально-экономического развития региона, определить детальный перечень мер по повышению надёжности энергоснабжения конкретных потребителей, аргументировано формировать тарифы на услуги региональных энергокомпаний, а также определить чёткую ответственность за реализацию каждого направления Программы", - подвели итог в пресс-службе компании.

Напомним, что ОАО "Волгоградэнерго" было учреждено в июне 1993 года. После разделения региональных энергокомпаний по видам бизнеса в ходе реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" брэнд "Волгоградэнерго" с 1 января 2005 года остался у электросетевой компании, главными задачами которой в настоящее время являются транспорт и распределение электрической энергии, а также подключение потребителей к сетям. С мая 2005 года ОАО "Волгоградэнерго" вошло в зону ответственности ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа". К 2007 году ОАО "Волгоградэнерго" включает в себя шесть филиалов электрических сетей и осуществляет свою деятельность на территории площадью 113,9 тысяч квадратных километров с численностью населения 2,7 миллиона человек. Общая протяжённость воздушных линий электропередачи, принадлежащих акционерному обществу, по трассе составляет 52950 километров. Количество понизительных подстанций 35-220 кВ составляет 408 штук, трансформаторных пунктов 6-10\0,4 кВ - 11018 общей мощностью 2023 МВА.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей