03 апреля 2007, 15:26

Березовский: следователи задавали не имеющие отношения к делу Литвиненко вопросы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 2 марта, сотрудники российской Генпрокуратуры рассказали о допросе в Лондоне Бориса Березовского по делу Литвиненко. По их словам, бывший олигарх уклонился от ответа на половину из заданных вопросов, пишет сегодня "Коммерсант".

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Александр Отводов, который присутствовал на допросе Березовского, рассказал, что встреча длилась не 4 часа, как сообщалось ранее, а более 6 часов - с 10:50 до 17:00. При этом особых мер досмотра к российским следователям не применялось - они, как и сотрудники Скотленд-Ярда, прошли обычную процедуру при входе в полицейский участок. Все вопросы, в ответах на которые были заинтересованы россияне, были предварительно переведены на английский язык - их задавал английский сыщик. Если ответ не удовлетворял российскую сторону, Березовскому задавались дополнительные вопросы.

- По делу Литвиненко Березовскому было задано более 100 вопросов, - рассказал Александр Отводов, - он отказался отвечать на половину из них. Когда он уходил от ответа, ему задавался уточняющий вопрос, однако и в этих случаях он не всегда отвечал.

К описанию допроса, которое ранее дал сам Березовский (он заявил, что следователи задавали не относящиеся к делу вопросы), российский следователь отнесся иронично, заявив, что это "не имеет ничего общего с тем допросом", который проводил он.

"Коммерсант" сообщает, что в понедельник Борис Березовский назвал имя человека, который накануне выступал в программе "Вести недели" в качестве свидетеля по делу Литвиненко. Как вчера стало известно, что этот свидетель рассказал, что Литвиненко пытался выдать его за агента ФСБ, который должен был убить Березовского. Эта информация помогла последнему получить убежище в Великобритании, и именно за нее, по мнению таинственного свидетеля, Литвиненко поплатился жизнью. По словам Бориса Березовского, этим свидетелем является Владимир Теплюк, который якобы давно преследует его. Любопытно, что имя Теплюка упомянуто и в книге бывшего соратника Березовского Никиты Чекулина "Тайна Олигарха". В этом произведении подробно описано, как Литвиненко вербовал Теплюка на роль агента ФСБ.

Напомним, что, рассказывая о встрече со следователем в интервью газете The New York Times, Березовский отметил, что его допрашивали в течение трех с половиной часов на русском языке. Допрос вел следователь российской Генпрокуратуры Александр Отводов. На беседе присутствовали два британских детектива и переводчик, сказал Березовский. Перед началом встречи Березовский выдвинул три условия: что встреча со следователем не должна проходить в российском посольстве, что российский следователь должен предварительно подвергнуться обыску на предмет оружия и яда, и что должна вестись запись беседы.

Хотя допрос предположительно касался дела Литвиненко, Березовский сказал: "Меня расспрашивали о моих счетах. О счетах моих знакомых, о счетах моих родственников... В конце концов я сказал: "У меня ощущение, что вы налоговый инспектор. Вас не интересует, что я думаю о Литвиненко".

Он сказал также, что Закаева допрашивали отдельно.

The Financial Times также пишет о допросе Березовского и Закаева. Чеченец сообщил, что встречался со следователями, надеясь таким образом помочь британскому расследованию. Лондонская полиция передала протоколы их показаний по делу Литвиненко в службу уголовного преследования.

Как уже сообщал "Кавказский узел", бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября, в том числе в отеле Millennium, где экс-сотрудник ФСБ в тот день пил чай со своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым. Андрей Луговой неофициально считается основным подозреваемым в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием-210.

1 ноября Александр Литвиненко встречался со своим информатором Марио Скарамеллой. Литвиненко сообщил, что Скарамелла передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской. По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ были ему известны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей