31 марта 2007, 16:10

Руководители Грузии простились с первым президентом страны

Почтить память первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа в кафедральный собор Светицховели сегодня в полдень пришли руководители Грузии - президент страны Михаил Саакашвили с супругой Сандрой Руловс, председатель парламента Нино Бурджанадзе и премьер-министр Зураб Ногаидели, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели, выразив соболезнования семье Гамсахурдиа, покинули территорию собора Светицховели без комментариев.

В свою очередь, пезидент Грузии Михаил Саакашвили назвал сегодняшний день "историческим", подчеркнув: "В этот день мы отдаем почести человеку, который прошел период политических потрясений, борясь за независимость Грузии".

Как уже сообщал "Кавказский узел", гроб с останками Гамсахурдиа останется в соборе Светицховели в течение суток, а завтра, 1 апреля, в 10 часов утра траурная процессия направится в Тбилиси. По информации тбилисской мэрии, процессия остановится перед зданием парламента, откуда гроб с останками Гамсахурдиа на руках доставят в Пантеон общественных деятелей Грузии, где уже подготовлена могила для его захоронения.

Напомним: останки Гамсахурдиа были обнаружены 3-го марта в столице Чечни Грозном. Звиад Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991-1992 годах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 июня 2023, 14:44

01 июня 2023, 14:00

01 июня 2023, 13:51

  • Адвокат Барахоева потребовал изъять из его дела протокол обыска

    Сегодня в Ставропольском краевом суде прошло заседание по делу семи лидеров протеста в Магасе. Адвокат Ахмеда Барахоева Башир Точиев ходатайствовал об изъятии из его дела протокола обыска. Он указал, что в электронный документ на компьютере Барахоева, на который ссылается следствие, вносились изменения уже после ареста его подзащитного.

01 июня 2023, 13:18

01 июня 2023, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей