15 марта 2007, 16:56

В Южной Осетии состоялась встреча представителей ОБСЕ с Чочиевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 марта в столице Южной Осетии Цхинвале состоялась встреча сопредседателя юго-осетинской части СКК Бориса Чочиева с заместителем главы Миссии ОБСЕ в Грузии г-ном Веселином Николаевым и главой Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ г-ном Божидаром Димитровым. На встрече обсуждались вопросы предстоящей встречи сопредседателей СКК в Стамбуле. Встреча состоится по инициативе миссии ОБСЕ.

Как известно, ранее была достигнута договоренность о проведении встречи сопредседателей СКК с 21 по 23 марта в Стамбуле. Накопилась масса вопросов, относящихся и к ситуации в зоне конфликта, и к оптимизации работы ССПМ, сотрудничества правоохранительных структур, и в области экономической реабилитации региона. Все эти вопросы относятся исключительно к компетенции СКК, их нужно обсуждать в рамках Смешанной комиссии.

Главное условие, которое было выставлено югоосетинской стороной, - это принятие в Стамбуле решения о проведении Пленарного заседания СКК в Цхинвале или в Тбилиси.

Кроме того, на встрече затрагивался вопрос подписания договоренностей о деятельности ОБСЕ в Республике Южная Осетия.

Ныне действующий Меморандум о взаимодействии был подписан в 1993 году сроком на 3 месяца между личным представителем Действующего председателя ОБСЕ и руководством РЮО. С этого времени произошли существенные изменения в вопросах урегулирования грузино-осетинских взаимоотношений.
 
Г-н Веселин Николаев поддержал предложения Бориса Чочиева о том, что необходимо передать Южной Осетии официальные предложения относительно проекта договоренностей.

Заместитель главы миссии ОБСЕ в Грузии Веселин Николаев заявил, что ОБСЕ надеется, что заседание СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта будет способствовать дальнейшему прогрессу в отношениях сторон.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей