10 февраля 2007, 17:11

Азербайджан пока не получал требования о выдаче Самира Мамедова в третью страну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, без вести пропавших и заложников пока не получала официального требования от военнопленного младшего сержанта Самира Мамедова о выдаче его третьей стране. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкомиссии. В документе, среди прочего, отмечается: "За все время его плена от армянcкой стороны ничего не было слышно, но когда азербайджанские СМИ стали выдвигать предположение, что С.Мамедова арестуют по прибытии в Азербайджан, они начали подговаривать нашего солдата не возвращаться обратно. В отношении С.Мамедова нет обвинений".

Между тем, согласно сообщению Day.Az, азербайджанский военнопленный изъявил желание быть переданным в одну из европейских стран или в США. В сообщении этого агентства также говорится, что на юношу повлияли армяне, которые напугали его тем, что по возвращении на Родину он будет арестован, как это произошло с другим азербайджанским военнопленным, освобожденным из армянского плена. Министерство Обороны Азербайджана через родителей Самира Мамедова в настоящее время пытается повлиять на него, чтобы он изменил свое решение. Письмо его родителей к сыну, с просьбой вернуться на Родину, было уже передано представителям Красного Креста.

Напомним: С.Мамедов, который служил в приграничной части Газахского района, попал в плен к армянам 23 декабря прошлого года на нейтральной территории - на удалении 15 км от воинской части, на границе Газахского и Иджеванского района Армении. Оружия и боеприпасов при нем не было. Все это время С.Мамедов содержится в Ереване.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей