×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:58, 28 января 2007

Южная Осетия предлагает провести пленарное заседание СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ночным инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта Южная Осетия, обвиняющая в проведении обстрела официальный Тбилиси, выступила с заявлением, которое направлено сопредседателям СКК, главе миссии ОБСЕ в Грузии и главе делегации ЕК в Грузии. В начале заявления приводится инцидент, имевший место в окрестностях Цхинвали в ночь на 28 января. Далее авторы заявления напоминают: "ранее, 26 января 2007 года в 13.05 наблюдательный пост российского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) "Приси" подвергся обстрелу из автоматического оружия с территории Грузии".

"Оба нападения были совершены грузинской стороной на фоне непрекращающейся антиосетинской, антироссийской и антимиротворческой истерии в условиях, когда Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, исходя из чувства ответственности перед народами Кавказа и всей Европы, предпринял ряд важных мирных инициатив и миротворческих шагов, сократив численный состав вооруженных сил РЮО в 2005 году на 50 процентов, а в 2006 году выразив готовность сократить их еще на 30 процентов в случае согласия Грузии подписать Меморандум о неприменении силы и угрозы ее применения", - говорится в заявлении.

"Это происходит в дни, когда по инициативе Грузии юго-осетинской стороне было отказано в праве быть приглашенным на заседание ПАСЕ и ознакомить народных представителей европейских стран с истинным положением в Южной Осетии с высокой трибуны этой организации. Это говорит о том, что Грузия заинтересована в сокрытии информации в зоне конфликта от международного сообщества, ибо надеется втайне от всего мира совершить очередную агрессию против мирного народа Республики Южная Осетия. Имевшие место в эти дни преступления спецподразделений МВД Грузии, включая подрыв БТРа миротворческих сил 15 января 2007 года на территории зоны конфликта, контролируемой грузинской стороной, провокации при проведении эвакуации поврежденной бронетехники и последующие минирования маршрута следования транспорта миротворцев, которые, к большому сожалению, не нашли осуждения Грузинской части СКК, показывают истинное человеконенавистническое лицо грузинского руководства и ее западных покровителей. Провокации последних дней происходят не без санкции высшего политического руководства Грузии", - гласит заявление.

Далее в заявлении говорится следующее: "Действия грузинской стороны ставят целью сорвать переговорный и миротворческий процессы, демонтировать всю систему ранее подписанных соглашений по урегулированию конфликта и, создав условия для очередного вооруженного вторжения в Южную Осетию, совершить попытку аннексии территории суверенного государства. Грузинская делегация на переговорах в рамках СКК блокирует принятие решений, а на днях отказалась от проведения предложенной ОБСЕ встречи сторон СКК в Ереване".

В заключение заявления югоосетинская часть СКК обращается к сторонам СКК и ОБСЕ с просьбой о проведении в ближайшее время пленарного заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта для обсуждения круга вопросов, "которые бы способствовали выходу из создавшейся кризисной ситуации".

Напомним, что сегодня в 03:30 утра вооруженная группа обстреляла милицейские посты на окраине города Цхинвали. Согласно сообщениям югоосетинской стороны, огонь велся из минометов, подствольных гранатометов и автоматического оружия. В настоящее время все посты Южной Осетии на границе с Грузией приведены в состояние полной боевой готовности. В районе нападения ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
12:53, 4 марта 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Югоосетинский бизнес на фоне вооруженного обострения вокруг Ирана
11:07, 6 февраля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Будничная отставка премьер-министра в Южной Осетии
13:32, 16 января 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
1
Венесуэла и Иран - взгляд из Южной Осетии
Все блоги