30 ноября 2006, 11:10

В Краснодарском крае омбудсмен обсудил с начальником ГУФСИН жалобы осужденных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 ноября 2006 года состоялась рабочая встреча между уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае Козицким А.Г. и начальником Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (ГУФСИН) генерал-лейтенантом внутренней службы Яровым М.В. Ее инициатором выступил уполномоченный по правам человека.

Рабочая встреча проходила в помещении ГУФСИН. Среди ее участников также были члены Общественного совета при начальнике ГУФСИН по Краснодарскому краю и должностные лица.

Уполномоченный по правам человека проинформировал присутствующих о проводимой им и его аппаратом работе по жалобам осужденных, поделился своими впечатлениями о посещениях пенитенциарных учреждений, затронул вопрос взаимодействия между аппаратом уполномоченного по правам человека и службами ГУФСИН, внес предложение, направленное на совершенствование деятельности Общественного совета.

Как передает "Центр общественной информации" со ссылкой на Аппарат омбудсмена, уполномоченный по правам человека высказал озабоченность в связи с возросшим количеством жалоб, поступающим в его адрес в последнее время из некоторых исправительных колоний (ИК), касающихся условий содержания, реализации права на условно-досрочное освобождение, а также взаимоотношений с надзирающим органом в лице прокуратуры.

На конкретных примерах было обращено внимание руководства ГУФСИН на имеющие место отдельные недостатки при получении информации в ходе рассмотрения жалоб, подчеркнута необходимость дополнительного разъяснения руководству и сотрудникам учреждений о требовании ст. 15, 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), касающихся недопустимости цензуры жалоб, направляемых осужденными в адрес уполномоченного по правам человека.

Была достигнута договоренность о совместном посещении уполномоченным по правам человека, руководством ГУФСИН и членами Общественного совета мужской колонии строгого режима и женской колонии общего режима.

Особое внимание участниками рабочей встречи было уделено развитию трехстороннего взаимодействия. Уполномоченный по правам человека внес предложение в качестве эксперимента включить в состав Комиссий исправительных учреждений (женской колонии и колонии для несовершеннолетних мужского пола) представителей органов местного самоуправления, кандидатуры которых согласовать с главами органов местного самоуправления и Общественным советом, и введением их в состав Общественного совета.

Комиссия исправительного учреждения, согласно ст. 87 УИК РФ, производит перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие. В ее работе могут принимать участие как представители органов местного самоуправления, а "в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации" - представители общественных наблюдательных комиссий. В настоящее время закон "Об общественном контроле" Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации не принят. Он был рассмотрен только в первом чтении несколько лет назад. Практика участия представителей органов местного самоуправления не известна. Таким образом, фактически, норма закона не действует. По мнению уполномоченного по правам человека, участие в деятельности комиссии лиц "не из системы" может оказаться положительным, что приведет к принятию этим органом более обоснованных и объективных решений. В случае положительного опыта "пилотного проекта", его можно будет применить и в других учреждениях ГУФСИН Краснодарского края. Кроме того, это позволит, не дожидаясь закона, приступить к подготовке лиц, известных из опыта других стран, как "визитеры".

Предложение уполномоченного по правам человека было поддержано начальником ГУФСИН и членами Общественного совета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей