07 сентября 2008, 00:02

Россия обещает продолжать оказывать помощь Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев убежден, что новые государства Южная Осетия и Абхазия, о признании которых уже заявили две страны - Россия и Никарагуа, - должны стать примером становления гражданского мира, национального согласия и приверженности демократическим принципам. Об этом он заявил на открытии заседания Госсовета, которое прошло сегодня в Кремле и было посвящено ситуации в Южной Осетии.

На Госсовет приехали руководители российских регионов. Основная часть заседания прошла в закрытом для прессы режиме.

Медведев подчеркнул, что Россия продолжит оказывать помощь Южной Осетии и высказал недовольство тем, что западные страны продолжают вооружать Грузию.

"Мы не услышали слов поддержки и понимания от тех, кто в сходных обстоятельствах активно вещал о свободе выбора, национальном достоинстве, необходимости применения силы для наказания агрессора", — заявил Медведев. По его словам, "ситуация такова, что в результате действий таких сил продолжается вооружение грузинского режима, в том числе под флагом гуманитарной помощи".

"Интересно, как бы они повели себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от разрушительных ураганов", — сказал президент России. "Целый флот отправили туда, чтобы оказать гуманитарную помощь", — заметил он.

В то же время Медведев убежден, что Россия — "государство, с которым впредь будут считаться". По его словам, "события в Южной Осетии показали, что Россия никому не позволит посягать на жизнь и достоинство своих граждан".

Медведев вновь повторил, что Россия остановила военную агрессию и отстояла свои законные интересы, добавив, что война не была нужна России, а была навязана. "Ни одна страна в мире не потерпела бы того, чтобы убивали ее граждан и миротворцев. Россия была обязана спасти жизни людей, отстоять право на справедливость", — цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.

"Нас пытаются подвергнуть политическому давлению, нам, конечно, к этому не привыкать", — заявил Медведев, подчеркнув, что "ничего они сделать не смогут".

О правоте действий России в Южной Осетии сегодня вновь заявил и премьер-министр Владимир Путин, который считает, что действия России при разрешении конфликта в Южной Осетии в результате грузинской агрессии были абсолютно правомерными.

"Нам нет необходимости ни перед кем извиняться, мы уверены в своей правоте", - заявил Путин в интервью программе "Вести в субботу". По его мнению, между Западом и Россией не должно возникнуть охлаждения в отношениях из-за событий на Кавказе, так как Европа нуждается в ресурсах, передает РИА Новости

"Очень много есть из того, чем мы располагаем, и без чего наши партнеры просто не могут существовать, либо им будет очень тяжело. Все, чем мы располагаем, - это дефицит в мировой экономике", - сказал Путин.

Отметим, что кандидаты на пост вице-президента США высказали поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили, сегодня он поговорил по телефону с кандидатами на пост вице-президента США Сарой Палин и Джозефом Байденом.

По словам Сары Палин, в случае победы Джона Маккеина, одним из главных вопросов, который будет рассматриваться в правительстве США, станет урегулирования проблем в Грузии и ее защита от российской агрессии. Представитель Обамы Джозеф Байден также раскритиковал политику России, передает "Газета.Ru". 

Стоит заметить, что глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер сегодня заявил, что присутствие американских кораблей около Грузии не способствует урегулированию кризиса. "Сейчас необходимо снизить уровень напряженности. Естественно любые военные перемещения близ границ России раздражают русских", - цитирует слова Кушнера агентство "Новый регион".

В то же время Кушнер подчеркнул содействие США в процессе подписания Грузии соглашения о прекращении огня, а также значительную финансовую поддержку США в восстановлении пострадавших территорий. Он добавил, что также необходимо как можно раньше начать независимое расследование причин кризиса в Южной Осетии.

По словам Кушнера, ЕС сегодня же согласился отправить независимую делегацию в Грузию, которая будет вести контроль вывода российских войск с грузинской территории, передает агентство Reuters.

На пресс-конференции после завершении в Авиньоне двухдневной неформальной встречи глав МИД 27 стран-участниц ЕС Кушнер сказал, что наблюдатели ЕС присоединяться к уже существующей делегации ОБСЕ.

Напомним, что военные наблюдатели ОБСЕ  5 сентября смогли войти в зону конфликта и начать патрулирование впервые после начала военных действиях в Южной Осетии . В настоящее время в Грузии находятся 20 военных наблюдателей, которые прибыли в сразу после решения ОБСЕ об увеличении количества наблюдателей. 19 августа после военных действий в Южной Осетии ОБСЕ увеличила численность своих военных наблюдателей с восьми до ста.

Кабинет канцлера Германии Ангелы Меркель ранее утвердил направление 15 военных наблюдателей в Грузию, что является частью расширенной миссии ОБСЕ в регионе. Сообщалось, что наблюдатели из Германии будут носить военную униформу, однако будут безоружными.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Соглашение из шести пунктов о прекращении огня было подписано президентом Грузии 15 августа и президентом России - 16 августа.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений, а 2 сентября российскому советнику-посланнику в Грузии Андрею Смага в МИД Грузии была передана нота с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между двумя странами, решение о котором было принято 29 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей