После того, как в первые дни апреля ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась, азербайджанская сторона начала активные военные действия во всех направлениях линии соприкосновения, в Нагорном Карабахе и в Армении появились добровольцы, пожелавшие отправится на фронт. Уже со 2 апреля в Степанакерте начались запись граждан и отправка на границу мужчин, пожелавших вместе с военнослужащими нести боевую службу. По сей день большинство из них находится на передовой линии. Правительство Нагорного Карабаха приняло решение поощрить добровольцев, так как они все были кормильцами своих семей. Добровольцам Армии обороны Нагорного Карабаха решено выплачивать по 5000 драмов (около 10,4 доллара) за каждые сутки пребывания на линии соприкосновения войск. Нагорный Карабах. 3 июня 2016 года.
Добровольцы вместе с военнослужащими Армии обороны Нагорного Карабаха несут боевое дежурство на границе. 05.06.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.
В воинской части обнаружено тело военного с огнестрельным ранением, Минобороны Армении отчиталось о расследовании.

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.