×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:45, 25 декабря 2014

ЦИК пытается совершенствовать избирательные процессы в НКР


Очень многие не до понимают той значимости работы центральных избирательных комиссий: были выборы, работники Комиссии подготовили и провели работу по процессу голосования, вот и всё. А как они подготовились, что сделали, всё это остаётся вне поля нашего зрения...

Вчера была пресс-конференция председателя ЦИК НКР Србуи Арзуманян. Она рассказала о работе Комиссии, о подготовке к предстоящим парламентским выборам, которые будут проведены в первой декаде мая будущего года.

Также, ознакомила с изменениями в Избирательном кодексе, которые будет действовать с 1 января, в частности, касающихся избирательного залога, декларирования предвыборных фондов, имущества и доходов кандидатов, порога прохождения в парламент и других вопросов.

Теперь  предусматривается 200 млн. драм для проведения как парламентских выборов будущего года, так и тренингов для 2500 потенциальных членов участковых избирательных комиссий и выборов в МОС в более чем 200 общинах республики, предусмотренных в 2015 году.

Ранее в парламенте было решено, что соотношение мандатов по пропорциональной и мажоритарной системе должно составить 22/11, вместо действующего 17/16. Для прохождения в парламент установлен минимальный порог: для партий – 5, для партийных блоков – 7, вместо действующих 6 и 8. Произведены изменения также по половому соотношению в списках выдвигающихся партий: согласно новому кодексу, начиная со второго номера, в каждой очередной пятерке соотношение полов должно составить 80/20.

По словам председателя ЦИК, выборы в МОС в более чем 200 общинах пройдут до 18 августа будущего года.

Как видим, у Комиссии непочатый край работы, а их всего12 сотрудников в аппарате, не считая сотрудников-волонтёров на местах.

После пресс-конференции был прекрасный фуршет...

А потом я попросил г-жу Арзуманян, чтобы она уделила мне внимания, т.к. у меня были вопросы к ней.

Из разговора с ней я узнал, что до назначения на эту должность она была начальником юридического управления правительства Нагорного Карабаха, по образованию - юрист.

Мне было интересно узнать о схожести и различии наших Законов с Арменией, как международные специалисты оценивают действующие у нас Избирательный Закон и пр..

«Законодательное поле Армении и Карабаха во многом совпадает, но есть и определённые различия. Например, принцип формирования комиссий, вся трёхступенчатая система у нас основывается на политических принципах, есть порог избираемости – если нет 25% явки, то выборы не состоятся, чего нет в РА. В своё время Законодательство Армении было серьёзно изучено Венецианской комиссией и было сделано много предложений. В свою очередь, когда мы готовили наше Законодательство, мы всё это учли и положили в основу нашего Законодательства.. И надо отметить,. мнения международных специалистов однозначно - наше законодательство соответствует соответствующим  мировым стандартам. Также, мы организовали специализированные курсы во всех  районах республики, в котором приняли участие 2500 человек. В дальнейшем они будут членами наших избирательных комиссий», - сказала г-жа Арзуманян.

Србуи Арзуманян  досталось неплохое «хозяйство», много было сделано до неё. Но жизнь идёт вперёд, республика, будучи непризнанной, развивается, нужны регулярные изменения в избирательных Законах и сотрудникам ЦИКа во главе с её председателем, скучать некогда – впереди очень много работы. И, со своей стороны могу пожелать им успехов в этой нелёгкой, но нужной всем нам работе...

P.S. Те, кто хочет ближе ознакомиться  с ЦИК Нагорного Карабаха её работой, структурой, вот ссылка на сайт Комиссии:

http://cec.am/

Пресс-конференция в ЦИК НКР.

Пресс-конференция в ЦИК НКР.

Председатель ЦИК Србуи Арзуманян.

Председатель ЦИК Србуи Арзуманян.

Представители СМИ.

Представители СМИ.

Представители СМИ.

Представители СМИ.

Слева на право: серкетарь ЦИК Рая Назарян и главный специалист Сирануш Айрапетян.

Слева направо: серкетарь ЦИК Рая Назарян и главный специалист Сирануш Айрапетян.

Фуршет

Фуршет.

Србуи Арзуманян поздравляет всех с Наступаюшим Новым годом, желает всем...

Србуи Арзуманян поздравляет всех с Наступаюшим Новым годом, желает всем...

Новости
Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Баграт Галстанян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/arhiepiskop-bagrat-galstanyan-otpravilsya-v-iran-s-chastnym-vizitom Суд оставил архиепископа Баграта Галстаняна под домашним арестом

Ереванский уголовный суд продлил домашний арест архиепископа Баграта Галстаняна еще на два месяца, позволив ему присутствовать на крещении в будущую субботу в церкви Джрвежа.

Флаги Евросоюза и Армении на фоне рынка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ЕС приостановил пошлины примерно на 80% товаров из Армении

Около 80% армянского экспорта в Евросоюз получит торговые преференции: на широкий перечень товаров, включая отдельные виды сельскохозяйственной продукции, будут приостановлены импортные пошлины, заключил Совет Европейского союза.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.