×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:08, 18 мая 2014

Музей - очаг ведущий в цивилизованное будущее. В Карабахе отмечают Международный день музеев


Сегодня, 18 мая, в Нагорном Карабахе отмечают  Международный день музеев и я решил поехать в Шуши, где намечалось отметить этот праздник.

Перед началом мероприятия, я попросил Лусине Гаспарян, директора картинной галерее г.Шуши рассказать об этом празднике. «Уже второй год, как в Нагорном Карабахе отмечают Международный день музея. Во всех музеях Карабаха проводятся различные культурные мероприятия. В частности, у нас в Шуши в картинной галерее мы проводим выставку картин художников, будет концерт классической музыки. Все музеи Карабаха будут открыты до 9 часов вечера и вход будет бесплатный. Вчера, 7 мая, было также, музеи работали до вечера» - сказала Лусине Гаспарян.

Министр культуры Карабаха Нарине Агабалян и Лусине Гаспарян открыли мероприятие. Присутствовали президент НКР Бако Саакян, его советник академик Григорий Габриелянц, вклад которого в создании этой галереи неоценим.

Посетители рассматривали картины, скульптуры, находящиеся в галерее, делились впечатлениями, сотрудницы минкультуры приготовили прекрасный фуршет для посетителей, прекрасный певец Карен Мкртчян исполнял песни Бабаджаняна, Шарля Азнавура, аккомпанировал ему талантливый пианист Симон Саркисян...

Я прошёлся по залам, где были выставлены разные работы, сделал снимки, которые выставляю.

Позвонил в Мардакерт, Аскеран и Гадрут знакомым и узнал, что почти аналогичные меропиятия проводятя там и двери музея открыты там для посетителей.

Считаю правильным, когда государство, любое, обращает внимание на культуру, просвещение, вкладывает в них деньги – человек должен быть всесторонне развитым, эрудированным. Человек должен развиваться, приобщаться не только к культуре своего народа, но и к культуре других народов.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

 Министр культуры НКР Нарине Агабалян и директор картинной галереи Лусине Гаспарян открывают мероприятие.

Министр культуры НКР Нарине Агабалян (справа) и директор картинной галереи Лусине Гаспарян открывают мероприятие.

Президент НКР Бако Саакян и другие официальные лица присутствовали на меропритяии.

Президент НКР Бако Саакян и другие официальные лица присутствовали на мероприятии.

Советник президента Нагорного Карабаха академик Григорий Габриелянц.

Советник президента Нагорного Карабаха академик Григорий Габриелянц.

певец Карен Мкртчян исполнял песни Бабаджаняна, Шарля Азнавура, аккомпанировал ему талантливый пианист Симон Саркисян.

Певец Карен Мкртчян исполняет песни Бабаджаняна, Шарля Азнавура, аккомпанирует ему пианист Симон Саркисян.

Работы Баграта Балабекяна.

Работы Баграта Балабекяна.

Баграт Балабекян. "Женщина тайна".

Баграт Балабекян. "Женщина-тайна".

Работа из дерева Баграта Балабекяна.

Баграт Балабекян. Работа из дерева. 

Посетители.

Посетители.

Мартирос Бадалян. "Автопортрет с гвоздями".

Мартирос Бадалян. "Автопортрет с гвоздями".

 Лилит Согомонян. "Беседа".

Лилит Согомонян. "Беседа".

Посетители у понравившейся им работе.

Посетители у понравившейся работе.

Роберт Экимян. "Расцветшее дерево".

Роберт Экимян. "Расцветшее дерево".

Роберт Экимян. "Возраст любви".

Роберт Экимян. "Возраст любви".

Роберт Экимян. "Вспышка".

Роберт Экимян. "Вспышка".

Посетители. Лица.

Посетители. Лица.

 Картинная галерея г.Шуши.

Картинная галерея г.Шуши.

 

Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии