RSSЧечня инсайд

Оппозиционеры Ингушетии не смогли серьезно ответить на ультиматум Кадырова

20:31, 15 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Этим вечером истек срок “ультиматума”, который российский чиновник Кадыров объявил своим неназванным врагам из республики Ингушетия, которые оскорбляют его в интернете. Кадырова, напомню, взбесил тот факт, что бывший ингушский чиновник, то бишь его в каком-то смысле коллега Хадзиев распространил сожаления в связи с тем, что ранее обнялся с ним на свадьбе их общего знакомого. Ингушский чиновник вынужден был сделать это под давлением своих сородичей, которые недолюбливают грозненского диктатора как минимум с 2018 года.

Рамзан Кадыров. Фото "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/134891/

Будь мы в цивилизованной стране, невозможно было бы себе представить, чтобы чиновник, экий слуга народа, предъявлял гражданам ультиматумы. Но так как мы живем в России, давайте посмотрим как ответили Кадырову.  

Главное об ультиматуме Кадырова ингушам 

Оппоненты Кадырова, мягко говоря, отреагировали вяло: сын Ахмеда Барахоева, одного из организаторов протестов против договора о границе, максимально дипломатично попросил Кадырова признать ошибкой высказывания, в которых тот назвал его отца “шайтаном” и наградил прочими не красящими ни его, ни адресата этих слов, атрибутами.  

Вторым выступил сопредседатель скандальной организации “Мехк-Кхел”. Незрячий активист Сараждин Султыгов, который частенько выступает с националистическими обращениями, рассчитанными на не очень эрудированную аудиторию, на этот раз призвал Кадырова: 1) создать новую комиссию по определению границ между двумя регионами; 2) “отпустить” некие земли некоего рода Хашиевых, на которых якобы находятся их кладбища; 3) решить земельные проблемы ингушских беженцев в Грозном. 

Речь Султыгова ─ это очередное повторении ранее спетых шарманок, из которых реальным выглядит только последний запрос о решении жилищной проблемы беженцев.   

Сираждин Султыгов. Скриншот - https://www.youtube.com/watch?v=_og0hoxZaZg

Султыгов и прочие активисты никак не хотят понять, что подобные вопросы не решаются обращением к власти соседнего региона, но решаются только на федеральном уровне по запросу исполнительной власти региона, который хочет оспорить существующее положение вещей. Ингушские же власти территориальный вопрос публично полностью игнорируют. Здесь не проводят никакой разъяснительной или прочей работы по теме, очевидно требующей обсуждения.  

С точки зрения же закона так любимой ингушскими активистами России граница признана. При этом с заявлением о признании ее законной в Конституционный суд России обратились власти Ингушетии. Да и странно просить создать комиссии, когда за четыре года “активной” работы комиссия “Всемирного конгресса ингушского народа” так и не привела никаких фактических доказательств, поддерживающих их мнение относительно земли, якобы принадлежащей ингушским обществам.  

О втором требовании Султыгова про некие кладбища я ничего не знаю, поэтому никак комментировать не могу. Если есть исторический факт принадлежности кому-либо какой-либо территории, ее конечно же, нужно вернуть ее владельцам, которые там исторически проживали и претендуют на свою территорию. 

С третьим запросом о проблеме беженцев согласен полностью. Вот только вряд ли тут дело только в ингушах. На отказном жилье и вообще жилье после войны власти сделали миллионы долларов. Компенсация за разрушенное жилье, например, выдавалась только на 50%, остальное власти присваивали себе. Этот вопрос к прокуратуре, которая никак не реагируют на преступления власти и следственным органам, которые должны расследовать факты преступлений. Я лично люблю адекватных людей и буду только рад, если бывшие грозненские ингуши вернутся сюда. 

Кстати, другой сопредседатель “Мехк-кхел”, скандально известный националист Идрис Абадиев ранее признал справедливость договора о границе между двумя субъектами. 

Самое противное во всей этой истории то, что как чеченские власти, так и эти земельные активисты, сеют раздор между простыми людьми в обеих республиках, которые далеки от политики и земельных вопросов. По хорошему правоохранительным органам нужно бы провести мониторинг социальных сетей и возбудить уголовные дела против представителей власти Чечни и ингушской оппозиции за разжигание межнациональной розни.