RSSЧечня инсайд

Как российский режим преследует участников войны, игнорируя преступления своих военных

16:44, 04 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позавчера силовики отчитались о задержании Магомеда Алханова, который сбежал из астраханской психушки 26 октября. Туда он был переведен из тюрьмы для исследования на предмет вменяемости. В июне Магомед был задержан силовиками в июне на Ставрополье. Его обвиняют в участии в боестолкновении в составе чеченского сопротивления против российских войск при Улус-Керте в конце февраля 2000 года. На тот момент ему было меньше 18 лет. За участие в войне Алханов уже был осужден и отсидел 10 лет в тюрьме. Свою вину он не признает.

Защита Алханова заявила о его непричастности к атаке на псковских десантников

Российская пропаганда преподносит эпизод войны при Улус-Керте как неравный бой почти полностью погибшей там роты Псковской дивизии с противником, число бойцов которого составляло чуть ли не больше 2 тысяч. Сами же участники тех боев из числа чеченцев утверждают, что российские самолеты проводили ковровые бомбардировки местности, в ходе которых и погибло большинство воюющих с обеих сторон. Об этом, например, рассказывали участники этого боя блогеру Абдурахманову в прошлом году. По их версии, российское командование, по сути, уничтожило своих же, вместо оказания им поддержки. 

С 2000 года над делом о гибели 86 псковских десантников работает армия сотрудников СК и чекистов. Но работают они только в одном направлении: выявить как можно большее количество участников боя со стороны противника и посадить их по обвинению в убийстве десантников.  В феврале председатель СК Бастрыкин заявил, что уже установлена причастность к бою 39 человек, а 18 уже осуждены. Как минимум двое - на пожизненный срок. Свидетелями, которые спустя 21 лет всегда “опознают” обвиняемых в лицо, видимо, выступают те шестеро, что сбежали с поля боя.

В случае же Алханова получается, что следствие в течении 10 лет, пока он сидел в тюрьме, ничего не знало о его якобы участии в этих боях, но неожиданно стало подозревать его после освобождения. Сидевшего, а тем более признанного виновным в «терроризме», легче обвинить еще в одном эпизоде войны, не так ли? Подозреваю, что Алханов знал от чего бежит и что у него нету шансов на справедливый суд, от отсутствия которого Россия сильно страдает.

Фото пресс-службы УМВД России по Астраханской области - https://static.mvd.ru/upload/site33/document_images/IMG-20211103-WA0002(2)-800x600.jpg

К российскому следствию нету доверия, тем более по таким делам. То, что они делают по этому конкретному делу ─ это действия победившей стороны, которая расправляется с проигравшими любыми путями. Кроме этого, им нужно как-то прикрыть халатность своего командования, которое кроме убийств чеченцев, допустило гибель своих солдат в таком количестве.   

Вообще подобные военные дела должны расследоваться независимым международным трибуналом и если участники наказываются, то должны быть наказаны все виновные, вне зависимости на чьей стороне они воевали, и начинать нужно с командования. Но в данном случае, сложно сказать, что речь идет о военных преступлениях в классическом их понимании, ведь бой шел между противниками, вооруженными участниками военного конфликта. Если бы Российское государство реально было заинтересовано в расследовании гибели десантников, а не только в демонстративном наказания участников боя, то наравне с этим, были бы расследованы факты халатности военного командования. Но этого никто не делает и даже не требует.  

А если бы речь шла о расследовании военных преступлений в целом, то были бы расследованы массовые убийства мирных жителей поселка Новые Алды. 5 февраля 2000 года, то есть за 25 дней до битвы при Улус-Керте, в предместье Грозного были расстреляны 56 местных жителей. Операцией, в ходе которой убивали мирных жителей, занимались, и это подтверждено Европейским судом, два подразделения: ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и ОМОН УВД Рязанской области. Но никто из участников не привлечен к ответственности в России. Для этого и нужен трибунал.