×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:24, 30 ноября 2024

Право на возвращение только для армян. Так не бывает


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Америке около 30 общественных организаций в совместном заявлении, опубликованном на сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA) призвали "создать международную платформу для переговоров между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и другими региональными и глобальными заинтересованными сторонами, чтобы под международным мандатом обеспечить всеобщее признанное право армянских беженцев из Нагорного Карабаха на коллективное возвращение на родину".

 

 
 

Дальше у них говорится о праве всех возвращаться, о международных конвенциях и ООН, обязательствах Азербайджана. "Складно излагает... " - сказался бы в таком случае Остап Бендер, Он так и сказал,  упомянув после крылатой фразы одно слово которое я здесь не привел.

Мой сарказм потому, что авторы заявления, все 30 грамотных глав НКО,  очевидно имеют высшее образование, а кто-то и юридическое. Тогда они знают, что без согласия Баку вводить/возвращать что-то под международным мандатом в Азербайджан можно, но только если страна проиграет в новой тяжелой войны. Но и тогда этот план под большим вопросом.  А сейчас, в нынешней ситуации даже маленький жучок может переползти границу Азербайджана только с позволения пограничников.

Баку ясно выставил свое условие - возвращение армян одновременно с возвращением азербайджанцев в Армению. Так как требование Баку даже не рассматривается в Ереване, тогда я желаю этим 30 НКО крепкого здоровья и  долголетия. Ведь им надо как-то дожить до претворения в жизнь арбитражного решения  Вудро Вильсона от  22 ноября 1920 года (кто не знает про эту бумажку, предлагаю найти в ин-те - будете долго смеяться).

Потом, по очереди,  дождутся исполнения других проармянских решений. Дальше выполнят четыре резолюции СБ ООН от 1992 года о выводе армянских сил из Карабаха, а потом уже, дай бог всем жизни, мы исправно и понуря голову впустим граждан чужой враждебной страны жить у нас в центре, чтобы они там опять расставляли  мины на дорогах по которым едут наши гражданские автомобили. 

Новости
Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу