RSSВетер с Апшерона

Первый учебный год после освобождения в Карабахе

17:39, 15 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

15 сентября начался 2023-2024-й учебный год в Азербайджане. По сообщению из Министерства науки и труда, в этом день в школу впервые пришли 128 339 первоклассников (68 113 – мальчики, 60 226 – девочки). Из них 11 514 детей будут  учиться в русском секторе, 115 840 детей будут получать образование на государственном языке и 985 - на других иностранных языках.

Русский язык в школах не сдается, но и общественные обсуждения его надобности (ненадобности) продолжаются. 

По количеству первоклашек у нас существенный регресс, так как в 2022/2023 учебном году в первый класс пошли 158 297 человек.

С прошлого года "Историю" учат на азербайджанском языке

Главное не это. В этом году, впервые после освобождения от армянской оккупации открылись новопостроенные школы в частично восстановленных городах Физули и Лачин.   В полной средней школе №1 имени Мирзы Улугбека в Физули пришли на занятия 160 учеников разных классов. По словам министра науки и образования Эмина Амруллаева, количество учеников школы будет расти по мере возвращения в родные места новых групп физулинцев.

В новой школе №2  Лачына  начали учебу 140 детей, их количество также будет увеличиваться.

Это к сведению странных людей в нас и зарубежом, клявшихся что азербайджанцы в Карабах не вернутся, им Карабах не нужен, а старики не в счет.

С этого года начнется заселение Агдама, значит в 2024 году, 15 сентября будем сообщать об открытии дверей новой агдамской школы. Там была знаменитая средняя школа N1, старейшая в стране. На ее месте оккупанты вообще ничего не оставили, даже колышка нет. Отстраивается сейчас с нуля. 

Новостью является одобрительное решение Министерства науки и просвещения про пилотный проект преподавания предмета история в русском секторе на азербайджанском языке. Как известно, в  2022-2023 учебном году, по приказу министра науки и образования Эмина Амруллаева,  в пятых классах двадцати русскоязычных средних школ страны преподавание предмета "История Азербайджана" проводилось на государственном, то есть азербайджанском языке.  В 9-х классах предмет "История победы" также  преподается на азербайджанском языке. 

На запрос Кавказского Узла  пресс-службы Министерства науки и образования Джасарет Валехов сказал, что итоги пилотного проекта оценены и признаны успешными. "Мы провели опросы среди учеников и преподавателей,  они оценивают проект позитивно. Участники пилотного проекта говорят, что преподавание предмета "История" на государственном языке в русскоязычных средних школах научило учеников свободно говорить и думать на азербайджанском языке".

Дж.Валехов сообщил о принятом решении увеличить количество школ, охваченных данным пилотным проектом, и перейти на преподавание истории на государственном языке также в старших классах.