RSSВетер с Апшерона

С прошлого года "Историю" учат на азербайджанском языке

11:50, 09 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С начала независимости в Азербайджане спорят о государственном финансировании русскоязычных средних школах, обязательности обучения азербайджанскому-государственному языку.  Сказано все хорошее и плохое, новых доводов нет. А главный фактор, по моему мнению, это обучение в русскоязычных бакинских школах президента И.Алиева и всех членов его семьи. Этот фактор бьет все другие. 

Но, оказывается, в прошлом учебном году началось интересное действо.  В 2022-2023 учебном году, по приказу министра науки и образования Эмина Амруллаева,  в пятых классах двадцати русскоязычных средних школ страны преподавание предмета "История Азербайджана" проводилось на государственном, то есть азербайджанском языке.  Одна такая школа бакинская N 23,  мне сказали, что родители и ученики не выражали недовольства.

Как наш директор школу развалил

В 9-х классах предмет "История победы" также  преподается на азербайджанском языке. В этом году итоги пилотного проекта будут изучены и принято решение о языке преподавания этого предмета в 2023-24 учебном году, - сообщало министерство.

В обществе обсуждают это новведение, часть родителей считает, что преподавание отдельных предметов на азербайджанском языке, в русскоязычной школе еще более утяжелит нагрузку на детей.  Другие родители, в том числе русской национальности, пишут в соцсетях о пользе преподавания на азербайджанском языке, так как знание государственного языка необходимо жителям страны.

Эксперт в сфере образования Надир Исрафилов сообщает о предложении  расширить преподавание на азербайджанском языке в русскоязычных школах, переведя на госязык обучение азербайджанской литературе, географии Азербайджана. Он признает важность знания учениками государственного языка, в то же время указывает на недостаток преподавателей для этой цели,  сложность двуязычного  обучения в школах с и в без того насыщенной обязательной программой. Эксперт предлагает дождаться итогового мнения Министерства науки и образования (Bizim.media).

https://oxu.az/society/733531

  фото day.az

Доктор филологических наук Рена Сафаралиева на мой запрос  отметила, что с прошлого года все выпускники русскоязычных школ сдают экзамен на знание государственного языка.  "Нужно соблюдать законы государства, в котором вы живете, и одно из них - это знание государственного языка. Язык  надо изучать погружением в среду. Родители эту среду не создали (русскоязычная няня, русский сектор детский сад, русская школа), сейчас столкнулись с проблемой, но ошибки своей признавать не желают и винят в проблеме государство. 

По мнению некоторых родителей, в плохом знании государственного языка  виновато государство. Вот аргументы:

1. Нет хороших книг. Это неправда, сходите в магазины "Али и Нино", или "Графику",  и посмотрите, сколько продается детских книг с хорошими иллюстрациями, переводная  и азербайджанская литература. 

2. Нет хороших учебников и педагогов. Тоже неправда, полно курсов, в том числе онлайн.

3. Школа плохо учит. Да, занятия азербайджанским языком два раза в неделю в русском секторе этого мало". 

А теперь вопрос:  почему дети - граждане страны, в которой они живут,  должны изучать государственный язык исключительно в школе, а не в семье, не в обществе,  спрашивает эксперт. Р.Сафаралиева напоминает о том, что такая же волна возмущения была 30 лет назад при переходе на латиницу. Мол, безграмотные дети будут, мы отрежем себя от литературы на кириллице. Но катастрофы не случилось, все выучили новый алфавит,  на латинице напечатали литературу", - отметила эксперт.

На запрос блога "Ветер с Апшерона" глава пресс-службы Министерства науки и образования Джасарет Валехов сказал, что итоги пилотного проекта оценены и признаны успешными. "Мы провели опросы среди учеников и преподавателей,  они оценивают проект позитивно. Участники пилотного проекта говорят, что преподавание предмета "История" на государственном языке в русскоязычных средних школах научило учеников свободно говорить и думать на азербайджанском языке".

Дж.Валехов сообщил о принятом решении увеличить количество школ, охваченных данным пилотным проектом, и перейти на преподавание истории на государственном языке также в старших классах.