×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:50, 9 сентября 2023

С прошлого года "Историю" учат на азербайджанском языке


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С начала независимости в Азербайджане спорят о государственном финансировании русскоязычных средних школах, обязательности обучения азербайджанскому-государственному языку.  Сказано все хорошее и плохое, новых доводов нет. А главный фактор, по моему мнению, это обучение в русскоязычных бакинских школах президента И.Алиева и всех членов его семьи. Этот фактор бьет все другие. 

Но, оказывается, в прошлом учебном году началось интересное действо.  В 2022-2023 учебном году, по приказу министра науки и образования Эмина Амруллаева,  в пятых классах двадцати русскоязычных средних школ страны преподавание предмета "История Азербайджана" проводилось на государственном, то есть азербайджанском языке.  Одна такая школа бакинская N 23,  мне сказали, что родители и ученики не выражали недовольства.

Как наш директор школу развалил

В 9-х классах предмет "История победы" также  преподается на азербайджанском языке. В этом году итоги пилотного проекта будут изучены и принято решение о языке преподавания этого предмета в 2023-24 учебном году, - сообщало министерство.

В обществе обсуждают это новведение, часть родителей считает, что преподавание отдельных предметов на азербайджанском языке, в русскоязычной школе еще более утяжелит нагрузку на детей.  Другие родители, в том числе русской национальности, пишут в соцсетях о пользе преподавания на азербайджанском языке, так как знание государственного языка необходимо жителям страны.

Эксперт в сфере образования Надир Исрафилов сообщает о предложении  расширить преподавание на азербайджанском языке в русскоязычных школах, переведя на госязык обучение азербайджанской литературе, географии Азербайджана. Он признает важность знания учениками государственного языка, в то же время указывает на недостаток преподавателей для этой цели,  сложность двуязычного  обучения в школах с и в без того насыщенной обязательной программой. Эксперт предлагает дождаться итогового мнения Министерства науки и образования (Bizim.media).

https://oxu.az/society/733531

  фото day.az

Доктор филологических наук Рена Сафаралиева на мой запрос  отметила, что с прошлого года все выпускники русскоязычных школ сдают экзамен на знание государственного языка.  "Нужно соблюдать законы государства, в котором вы живете, и одно из них - это знание государственного языка. Язык  надо изучать погружением в среду. Родители эту среду не создали (русскоязычная няня, русский сектор детский сад, русская школа), сейчас столкнулись с проблемой, но ошибки своей признавать не желают и винят в проблеме государство. 

По мнению некоторых родителей, в плохом знании государственного языка  виновато государство. Вот аргументы:

1. Нет хороших книг. Это неправда, сходите в магазины "Али и Нино", или "Графику",  и посмотрите, сколько продается детских книг с хорошими иллюстрациями, переводная  и азербайджанская литература. 

2. Нет хороших учебников и педагогов. Тоже неправда, полно курсов, в том числе онлайн.

3. Школа плохо учит. Да, занятия азербайджанским языком два раза в неделю в русском секторе этого мало". 

А теперь вопрос:  почему дети - граждане страны, в которой они живут,  должны изучать государственный язык исключительно в школе, а не в семье, не в обществе,  спрашивает эксперт. Р.Сафаралиева напоминает о том, что такая же волна возмущения была 30 лет назад при переходе на латиницу. Мол, безграмотные дети будут, мы отрежем себя от литературы на кириллице. Но катастрофы не случилось, все выучили новый алфавит,  на латинице напечатали литературу", - отметила эксперт.

На запрос блога "Ветер с Апшерона" глава пресс-службы Министерства науки и образования Джасарет Валехов сказал, что итоги пилотного проекта оценены и признаны успешными. "Мы провели опросы среди учеников и преподавателей,  они оценивают проект позитивно. Участники пилотного проекта говорят, что преподавание предмета "История" на государственном языке в русскоязычных средних школах научило учеников свободно говорить и думать на азербайджанском языке".

Дж.Валехов сообщил о принятом решении увеличить количество школ, охваченных данным пилотным проектом, и перейти на преподавание истории на государственном языке также в старших классах.

Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.