RSSВетер с Апшерона

Как наш директор школу развалил

20:44, 21 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Когда я начинал учиться в школе, родители и учителя хвалили нашего директора, говорили, что он поднял учебное заведение, которое было опущено предыдущим директором-алкашом. Все показатели были из рук вон плохие, преподаватели разбежались, родители не хотели отдавать детей в упадочную школу.

Разваливатели империи зла

Новый директор, прошедший свои карьерные годы в серьезной госорганизации, пришел с опытом управления большими коллективами, и всем нравился. Ученики были от него без ума, Через пару-тройку лет наши старшеклассники выигрывали олимпиады, к нам пришли сильные учителя, в школьном буфете обещали бесплатно кормить, как в СССР.  Школьная жизнь закипела, заиграла. 

Потом у директора появилась страсть к военно-патриотическому воспитанию. Историю преподавали исключительно в русле пропаганды азербайджанской героики. Отставные офицеры были приняты на работу, причем вели уроки не только Начальной Военной Подготовке, но также истории, и что самое непонятное - даже уроки музыки. А на физкультуре дети больше маршировали, чем играли в волейбол.

Стала падать успеваемость, пошли на нет успехи в олимпиадах.

У директора появилась новая страсть - соревноваться во всем с соседними школами. Он ставил завучам невыполнимые задачи догнать и перегнать соседние школы по всем предметам и показателям. Завучи были вынуждены сообщать директору дутые цифры успеха, и все знали, что цифры и реальность сильно различаются.

Но директору нравились цифры, главное, чтобы показатели его школы опережали другие. Лучшие учителя постепенно, видя ненормальность происходящего, стали уходить в конкурентные учебные заведения, тем более там и платили лучше. За лучшими учителями потянулись лучшие ученики, так как будущее детей зиждется на знаниях, а какие знания могут дать отставные капитаны и полковники? Никакие.

Школа пошлу ко дну. Директор это видел, но свернуть на правильный путь не мог, хотя из районного и городского отделов образования ему указывали на его ошибки. Но снять  с должности не могли, сказывалась сила крыши, его назначившей два десятка лет назад. Ведь он действительно, поднял школу из руин фактически, при ходьбе звенел заслуженными медалями.

Директор стервенел, видя распад своего детища, но возрастные особенности здоровья и особенно его психики мешали осмыслить происходящее и принять правильное решение,  подсказываемое из вышестоящих структур.

Школа стала невыносимой, про науки забыли, везде властвовали отставные офицеры. Директор окружил себя отставниками, они ему лгали, а он обманывал их обещая светлое будущее и директорские должности в других школах. 

Кончилось это тем, что ни одного ученика у него не осталось, в первый класс пришло ноль детей. Увидев созданную им катастрофу, директор взорвался изнутри, так как нервная система с возрастом становится хрупкой. Говорили, что директора убил подлый тромб, пробравшийся к одному из сердечных клапанов. Директор окончательно упал оземь на школьной линейке, на которой кроме него и отставников никто не стоял