RSSВетер с Апшерона

В регионе появились новые очаги с неизвестным продолжением

07:40, 20 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанцы наблюдают за массовыми протестами населения в Иране и говорят, что в этот раз народ не успокоится, так как если, как прежде, люди разойдутся по домам, их всех по одному выловят и будут пытать в тегеранской тюрьме Эвин.

На видеозаписях виден высокий градус ненависти народа к правящему теократическому режиму. Народ вышел по нескольким причинам. Очевидно, что новым толчком к гневу стал рост цен на продукты питания. Второе - недовольство в течение нескольких десятков лет у женщин, да и мужчин тоже, вмешательством государства в личную жизнь людей в виде диктата в правилах ношения одежды. На этот фон накладываются волнения национальных меньшинств - азербайджанских тюрок, курдов, арабов, уверенных в том, что фарсидское руководство страны притесняет их по национальному признаку. Для азербайджанцев важен факт высыхания сакрального озера Урмия, смерть которого, по мнению населения, искусственно создается Тегераном для обеднения живущих по берегам азербайджанцев.

Запад использует иранских азербайджанцев для развала этой страны

Коррупция чиновников, насилие полиции в тюрьмах, бессмысленная и вызывающая усталость идеология антиамериканизма вместе с антисемитизмом, постоянный конфликт с арабскими странами и Израилем, участие в чужих войнах - разрушительные факторы. Люди объясняют свою бедность расходованием госсредств на ненужные политические затеи. Все точно, как в СССР, один к одному...

Вторая по количеству национальность в Иране - азербайджанские тюрки, около 30 млн человек. Цифры разные, так как точной переписи в насквозь идеологизированном Иране нет. Иногда говорят о 20-40 млн азербайджанцев в Иране. В северных районах страны можно жить, не зная фарсидского языка. По моим наблюдениям каждый третий житель Тегерана говорит на азербайджанском. 

Сепаратизм азербайджанцев в Иране имеет исторические корни, в советское время поддерживался Кремлем. С 25 августа по 17 сентября 1941 года была оккупация азербайджанских районов советской армией со свержением тегеранской власти и срочным созданием там советских структур управления. Основную работу по советизации северных районов Ирана проводили азербайджанские госорганы и бакинская интеллигенция. Полный вывод советских войск из Ирана произошел в 1946 году, с бегством из страны в советский Азербайджан обманутых Сталиным ирано-азербайджанских политических и других деятелей. Оставшиеся в Иране все были перебиты вернувшейся на Север тегеранской властью.

Часть политически активного азербайджанского население Ирана видит свое будущее в объединенном государстве, созданном Азербайджанской Республикой и отколовшимися от Тегерана азербайджанскими провинциями. В этом случае территория новообразованного государства вырастет в три раза. 

Произойдет это или нет - в сегодняшнем непрогнозируемом мире сказать определенно невозможно. В прошлом году я спорил, утверждая, что Россия никогда не введет войска в Украину потому, что это глупо, ненужно, братские славянские народы и пр., но все случилось наоборот. Также и с Ираном. 

Одно можно сказать с уверенностью: власть в Тегеране должна для своего спасения согласиться на серьезнейшие реформы, обязательно до разделения религии от государства, с отказом диктовать женщинам форму одежды, с прекращением вражды с Израилем и США. Тогда Иран может подняться до уровня Турции, не выше, как было до исламистского переворота в Тегеране.

Если муллы упрутся, тогда Ирану целым не устоять. США и Израиль приложатся, чтобы худший для Ирана план реализовался, причем думать о возможных негативах для местного населения они не станут. У России нет рычагов для предотвращения развала Ирана, а если Путин введет туда войска, чтобы на южной его границе не появился большой и недружественный Азербайджан, тогда  процесс распада в Иране ускорится. Демагогия великороссов про опасность монополярного мира, как видим, ведет только к усилению этого же мира.

Азербайджанская Республика поведет себя ожидаемо: очень осторожно будет поддерживать иранских азербайджанцев, как минимум на уровне защиты их прав, против карательного насилия со стороны Тегерана. Эрдоган вполне может пойти на крайности, вооружая иранских азербайджанцев, а может даже ввести войска в приграничные с Турцией районы для защиты своих границ от терроризма.  Ирак и другие арабские страны будут рады распаду Ирана, уж очень много зла они приняли оттуда.

Армения в этом процессе вообще ничто и никак, будет метаться, ужасаясь грядущему ей кошмару. Грузия от развала Ирана не теряет и не получает, но будучи в связке с США, вынуждена повторять установки Вашингтона. 

Я представил здесь свое видение возможной катастрофы в Иране. Так видят события многие в Азербайджане. Мы выражаем наши мечты, подкрепленные фактическими событиями и процессами. На Иране очагообразование не закончилось. В Турции азербайджанцы создали Зангезурскую республику в изгнании, имея в виду территорию занятую сейчас Арменией. Об этом расскажу в следующем посте.