RSSВетер с Апшерона

Количество погибших выросло до 71. Общество задает себе вопросы...

14:32, 15 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минобороны Азербайджана сегодня опубликовало обновленный список погибших, в ходе военной эскалации  на армяно-азербайджанской границе 12-14 сентября. Число погибших возросло с 50 до 71.

В списке приводятся фамилии, имена отчества и воинские звания погибших. Среди них два капитана, три старших лейтенанта, 8 – лейтенантов, 18  прапорщиков,  3 сержанта и 37 рядовых  солдат.

 13 сентября сообщалось о гибели 42 военнослужащих Азербайджанской армии и 8 пограничников, - сообщило информагентство.

Результат намерений армян вернуться в былое

Почему не было сообщено о 71 погибших в сводке от 13 сентября? Сегодня опубликован окончательный список или будет еще? Неизвестно.

В обществе 13 сентября, когда сообщили имена 50 шехидов, был шок, не прекратившийся сегодня, теперь заданные обществом вопросы стали актуальнее:

Зачем была проведена военная операция 13 сентября?

Можно ли было решить вопрос мирными переговорами?

В чем военная причина большого количества смертей?

Последний вопрос самый простой, однажды, когда будет уволен министр обороны Закир Гулиев, назначенный на его место скажет, что планирование операции было неправильным, или могут быть другие ответы. Зять экс-президента Эльчибея выдал из-за границы свой ответ:  наводку на азербайджанских бойцов дали армянам иранцы. Если бы Эльчибей был жив я бы и ему не верил, а тут зять, из-за границы... 

А на первый и второй вопросы ответили армяне, проведя митинги протеста в Ереване и Ханкенди против Пашиняна, сказавшего, что он готов подписать Мирный договор о собственно территории Армении, чтобы не было войны.  На митингах армяне требуют отставки Пашиняна и недопустимости мира с Азербайджаном. Пашинян и его команда уже отказались от сказанного, значит, Мирного договора не будет, а с ним и мира. 

Война 2020 года продолжается.

Армяне требуют  поддержки вооруженного сепаратизма в центре Азербайджана, чтобы война была вновь и вновь,  чтобы азербайджанцы не могли вернуться жить в Зангилан, Губатлы, Лачин, Кялбаджар которые армянская армия обстреливает. 

Азербайджанцы категорически против сдачи Карабаха армянам в любом виде, но и терять наших сыновей мы тоже не хотим. 

Но мы же не желаем оставить войну нашим будущим поколениям. Тогда что нам делать? Подписать с  Арменией договор, в котором оставить карабахским сепаратистам возможность снова поднять вооруженный мятеж? Это значит, что сегодня мы программируем войну на завтра, когда пойдут в армию дети тех, кто воевал в 2020 году. 

Я сейчас предложил свое видение, могут быть другие варианты развития событий, пусть каждый скажет свое слово...