RSSВетер с Апшерона

Светский Азербайджан нервирует исламских радикалов внутри и вне нашей страны

08:08, 05 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Темой вчерашнего дня стало нападение в Лондоне британских мусульманских экстремистов на посольство  Азербайджана. Арабоговорящие активисты религиозной группы "Махди" расписали стены посольства, кричали что-то с балкона ворвавшись внутрь здания, сорвали флаг Азербайджана. Об этом написано здесь

Восемь человек задержаны после нападения на посольство Азербайджана в Великобритании

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/379849/

Вспомнил, что несколько лет назад когда я с группой журналистов гуляли по Лондону, мы подошли к нашему посольству. Двери были закрыты, внутри как будто никого не было, а перед посольством не было никакой охраны. Поэтому не удивился, что группа фанатиков ворвались в посольство. В Баку такое быть не может.

В прошлом месяце активировались внутриазербайджанские религиозные радикалы. Некий молодой мусульманский как бы теолог опубликовал в прессе призыв женщинам не купаться в море в купальниках. 

Азербайджан - светская страна, религия отделена от государства, мусульманской общиной пытается руководить жестко контролируемый государством Шейх уль Ислам Пашазаде. Пытается, но не может управлять  всеми мусульманскими общинами на местах. Они его просто не признают. Шейх - мишень для всенародных острот, человек явно слаб, чересчур давно на этой должности и потерял остроту в принятии решений.

Не утверждаю о зависимой связи между внутренними мусульманскими радикалами и активистами из Лондонской "Мехди", хотя контакты между ними через и-т вполне возможны, тут нет трудностей.  

Однозначно, что светский и одновременно преимущественно мусульманский, по населению,  Азербайджан для таких сил - нонсенс. Мы- опасный прецедент наряду с Турцией, где кстати, религиозный экстремизм существует. Да что говорить, если это религиозно-политическое явление активно действует даже в России. Рядом с нами конкретно исламское государство Иран, против которого, кстати, действуют радикалы из "Мехди".

Поэтому атаки религиозных сил на Азербайджан были и будут. Как с этим справляется наша власть? Посадками активистов в тюрьмы, часто под фиктивными обвинениями. Не вижу пользу от такой политики, вижу вред, так как исходящая из мест заключения информация еще более радикализует активистов и становится причиной новых атак. .  

Главное, что надо отметить: в Азербайджане нет грамотной и эффективной контрпропаганды против нездоровых религиозных течений. Одни посадки в тюрем никогда проблему не решали. Иногда мне кажется, что азербайджанское государство сдалось под натиском обилия молчаливых бородачей, просто не знает, что с этим делать.

Госкомитет по работе с религиозными структурами - такое же пустое заведение, как Управление мусульман Кавказе, с советских пор действующее в Баку.