×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:27, 27 марта 2022

"Надо ли "Азеригазу" сотрудничать в Гарабахе с подсанкционным "Газпромом"? Нет....


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ПО «Азеригаз» обрадовал армян в Гарабахе сообщив, что подача природного газа туда возобновится c 28 марта.

Текст официального сообщения азербайджанского ПО написан так, что становится ясно: всю газораспределительную сеть в армянонаселенной части Азербайджана "Азеригаз" оформил на себя, и соответственно, будет выполнять там необходимые работы и функции. Есть версия, что возобновление подачи газа и позавчерашнее освобождение азербайджанской армией большой территории есть один взаимозависимый процесс, заранее согласованный сторонами.

МИД Азербайджана объяснил прекращение подачи газа активностью армянских боевиков

Обещана подача газа завтра, но в заявлении "Азеригаз" есть важные пункты. Сообщается о том, что "в первую очередь будут проведены тестовые работы". В связи с этим потребителям рекомендуется быть осторожными при использовании природного газа, строго соблюдать правила технической безопасности, подчеркивается в сообщении.

В ПО "Азеригаз" отмечают, что «после завершения тестовых проверок 29 марта подача природного газа на территории Карабахского экономического района будет восстановлена в полной мере».

Следовательно, тестовая проверка завершится 29 марта. В лучшем случае. А если в ходе проверки обнаружатся утечки? А можно ли проверить целостность всей разветвленной газовой системы в Гарабахе без прямого контроля работниками азербайджанской госкомпании?  Насколько я знаю - нет. Ко мне в квартиру раз в год приходит газовик и проверяет, а я потом подписываю бумаги. А ведь должны еще быть оформлены потребительские договора с каждым хозяином. Или для армян наше ПО введет облегченную процедуру?

На то, что тщательный контроль все системы необходим, указывает следующий абзац: 

"В последние дни неисправность газораспределительных линий, которые многие годы эксплуатировались без технического обслуживания на территории, относящейся к Карабахскому экономическому району, привела к проблемам в газоснабжении. Несмотря на выпадение сверх нормы снега, сотрудники ПО "Азеригаз" принимают необходимые меры для ликвидации последствий аварии на труднопроходимой местности", - говорится в заключение сообщения ПО «Азеригаз».

Переход под контроль ПО "Азеригаз" газопроводов в Гарабахе можно расценивать как еще один шаг по восстановлению суверенитета Азербайджана над армянонаселенной частью региона. По трубопроводу прокачивается газ армянской "дочки" "Газпрома", но сама газовая  система будет уже во владении "Азеригаз", - следует из текста сообщения.

Но опять вопросы: для законной эксплуатации, ремонта и профилактических работ над гарабахской газораспределительной системой необходим договор между "Азеригаз" и российским Газпромом. Такого договора нет. Значит, появляется еще одна обоснованная возможность не открывать газовый вентиль в Шуше 29 марта.

Еще есть совсем глобальная причина не торопиться: российский "Газпром" под запретительными санкциями нормальной части мира.  США перечислили страны, которые накажет за помощь санкционированным компаниям РФ обойти эти санкции. Среди нарушителей названа Армения.

Зачем Азербайджану стать подсанкционной страной, взявшись сотрудничать с "Газпромом" в Гарабахе?

Я считаю, что нам это не надо. 

0

0

Оценить:
27.03.22 в 13:53 gilbert #

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

0

0

Оценить:
27.03.22 в 14:04 } кямал али (Опытный) #
прекрасно, тогда есть надежда, что вместо газа вы получите другое

0

0

Оценить:
27.03.22 в 14:03 gilbert #

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений и оверквотинг запрещены Правилами.]

2

0

Оценить:
27.03.22 в 14:33 brooks #
Можно, конечно, растекаться длинными заявлениями, но факт в том, что газовый вентиль в руках у Азеригаз. 

Дальше будет больше. Логотип со словом «Азер» в вашей жизни будет встречаться все чаще и чаще. Рубильник от электричества перейдёт к Азеришыг, водопроводный кран к Азерсу , мобильная связь к Азерсель  и так далее по утверждённой схеме интегрирования серой зоны в Карабахскую  экономическую зону. А в конце угостим вас Азерчаем

1

0

Оценить:
27.03.22 в 14:22 reid_kohler #
glibert-дезинформация само слово марцах,вы фейк придуманный русскими скоро будете удалены

0

0

Оценить:
27.03.22 в 14:42 gilbert #
Что-то посмотрел видео с переговоров азер-цев и русских в Арцахе.

157964 русских школ в Азербайджане, а переводчик их разговаривает на плодово-овощном, а остальные вообще с русским языком не пересекались никогда. (С) 

0

0

Оценить:
27.03.22 в 16:43 } кямал али (Опытный) #
Nazim AzimovНет, абсолютно не правильно. Когда решиться карабахский вопрос и исчезнут боевики , только тогда можно.Hafiz BabalıНет, и ещё раз нет. С Газпром'ом можно сотрудничать лишь по двустороннему договору. Пусть обратяться посредством правительство России и мы рассмотрим, а может и продиктуем свои условия. Как равноправные стороны. А за красивые глазки Нельзя!

0

0

Оценить:
27.03.22 в 16:46 } кямал али (Опытный) #
Я читал заявление газсарсах до его удаления. Если верить боевому настрою газсарсаха, тогда они должны гордо отказаться от российского газа, проходящего через азербайджанский вентиль. Но нет, не откажутся. Уверен, гордость не свойственна народу-воину

0

0

Оценить:
27.03.22 в 16:52 } кямал али (Опытный) #
Валех ГасановКогда вопрос стоит об армянских сепар-террортстов,все друг друга ненавидящие стороны-россия,сша,франция обединяются с жалостью в отнлшении к ним.

0

0

Оценить:
27.03.22 в 17:18 susanna.funk #
Учитывая отсталость россиянской армии и её увязание в Украине, теперь Азербайджан и Турция могут запросто войти в Армению, и тем более в Карабах.

0

0

Оценить:
27.03.22 в 17:42 } Нури Паша (Дебошир) #
Ох, как же неуютненько сепарам стало жить в своём огрызке. Сидят как на иголках. То одно потрясение, то другое. И конца не видать. И шахсей не помогает. А что будет в 2025-м даже и думать не хочется. Хотя, вполне возможно и пораньше. Братки уже на ладан дышат..

0

0

Оценить:
27.03.22 в 19:00 } кямал али (Опытный) #
Нури - 2025 год уже видится очищенным от проблемы. Очищение идет сейчас, планомерно и успешно. Летом будет очередная выездная волна, осенью посчитаем дебет-кредит

0

0

Оценить:
28.03.22 в 01:07 gerald #
тем более такую крошечную территорию

1

0

Оценить:
27.03.22 в 19:24 erich.wyman #
gilbert -руские и армяни вы находитесь на международно признанных териториях Азербайджана,учите азербайджанский язык ,мы не обязаны с "миротворцами "общаться на русском а они и тем более армяни обязаны,на первоночальном этапе мы будем снисходительны к вам если у вас будет уровень работника плодовщника
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
Все блоги
Блогеры
13:26, 11 июля 2025
Ветер с Апшерона
Почему враждебность назначена на сейчас?
15:51, 10 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Молочные реки и кисельные берега... Какую еду мы покупаем
09:23, 10 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Верховный суд оставил без изменения оправдательный приговор руководителя "Маджести"
14:48, 9 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Гибридная война в союзнических отношениях
22:23, 8 июля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
"Всё утопить !" - спектакль на воде