RSSВетер с Апшерона

Уникальность отношений с Израилем и новые подробности войны

11:50, 25 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Азербайджано-израильское стратегическое сотрудничество - все таки уникальное политическое явление. Ни с одной другой исламской страной Израиль не имеет таких тесных и глубинных связей. Оценивая их, надо учитывать географическую и этническую близость Азербайджана с Ираном, который в  Тегеране называют главным врагом Израиля. Это так в действительности потому, что Израиль проводит военные, и весьма эффективные операции против иранских офицеров и ядерных объектов.  И при этом сосед Ирана - Азербайджан, развивает уникальные по эффективности отношения с Израилем! Добавлю сложные отношения Израиля с эрдогановской Турцией, а она  действительно братская страна для Азербайджана.

Иран против "сионисткого режима" в Азербайджане... Какая чушь!

Мы многое не знаем. постепенно подробности открываются и становится понятными чувства тегеранских руководителей. Прочитал в социальной странице уважаемой нашей бакинки Егяны Сальман из Израиля текст от политолога Юрия Бочарова (Израиль).

Публикую текст с сокращениями, оставив военно-технические подробности.

Израиль был одним из первых государств, официально признавших независимость Азербайджанской Республики, 25 декабря 1991 года, а уже 7 апреля 1992 года были установлены официальные дипломатические отношения и менее, чем через год Израиль открыл своё посольство в Баку.
Азербайджан уже не раз доказал свою преданность, дружбу и помощь Израилю. Так, именно через Азербайджан в свое время было вывезено «иранское досье», раскрывшее миру всю подноготную ядерной программы Ирана.
В последние годы, практически до 40% своих потребностей в нефти Израиль удовлетворял за счет поставок из Азербайджана. В то же время суммарный объём военных поставок в республику оценивается в 9,1 млрд долларов.
При этом за последние пять лет экспорт израильской оборонной промышленности увеличился вдвое. Наблюдается рост в количестве заключенных контрактов на экспорт ракет и систем ПВО, поставку радаров и средств радиоэлектронной борьбы, компьютерных систем и систем связи, разведывательных средств и информационных систем. Азербайджан не только использует вооружение, произведенные ведущими израильскими компаниями, но и производит собственное по израильским технологиям. Азербайджанское небо защищают системы ПВО «Барак», «Железный купол», «умные» беспилотники и уникальные противотанковые ракеты «Спайк».
Кадр с митинга победы в Баку
В ходе подготовки к войне за освобождение своих оккупированных земель Азербайджан сделал ряд закупок новейшего вооружения в Турции, на Украине, в Белоруссии и в Израиле. Причем, как отмечали многие военные обозреватели, именно поставки из Израиля во многом определили исход ряда сражений во время Второй Карабахской войны. В частности, успешные атаки израильских дронов с фотосьёмкой объектов поражения, практически ежедневно попадали на страницы всех международных СМИ. И в ходе самих сражений из Израиля практически постоянно продолжало поступать и вооружение, и боеприпасы к нему. В ряде случаев Израиль использовал этот конфликт, как полигон для испытания своего оружия. Так, в Баку был поставлен мобильный комплекс «Гарпия» для уничтожения комплексов ПВО С-300, и это оружие передано бесплатно с целью протестировать его в условиях реальных боевых действий (возможно, для того, чтобы Израиль потом смог уничтожить С-300 в Сирии).
Так что можно однозначно отметить, что именно израильское оружие внесло свой весомый вклад в победу азербайджанской армии в войне, которая теперь называется в Баку Отечественной войной.
...в середине войны, когда стало ясно, что армянские силы не могу сдержать фронт и повсеместно отступают, со стороны Армении был предпринято ряд провокаций по обстрелу азербайджанских городов, не находящихся в зоне боевых действий, с целью получить ответный удар по своей территории. Данный шаг позволил бы Армении втянуть в военный конфликт и Россию, с которой у них был договор о совместной защите. Так обстрелу ракетами СКАД подвергся город Гянджа, находящийся в 80 км от линии фронта, в результате чего было разрушено более сотни зданий и погибли мирные люди. Стоит отметить, что одним из первых, кто посетил Гянджу после обстрела и выразил свою поддержку, был посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик. В это же время международная ассоциация «АзИз» совместно с рядом местных общинных организаций, собрала и направила в Баку ряд посылок с гуманитарной помощью, - сообщил Бочаров.
Добавлю, что такие связи между двумя государствами в последние 10 лет развились впервые за нашу историю. Прежде, включая советский период, Азербайджан для Израиля был местом благополучного, в том числе компактного проживания евреев. Но, очевидно, этот факт впоследствии стал одной из причин развития израильско-азербайджанского взаимодействия в сегодняшнем виде. Ни с одной другой страной Израиль не построил такие отношения.
После войны надо эти связи  продолжать, расширяя на экономику, особенно сельское хозяйство. Известно, что в Зангилане строится, или уже построена израильская буйволиная ферма на 1000 голов с компьютерным управлением.
Я бы на месте нашего правительства просто отдал бы, бесплатно, гигантские территории израильтянам для строительства и управления там сельскохозяйственных ферм и плантаций.  Израильтяне приняли бы на работу местных жителей, они бы зарабатывали, а компании платили бы государству налоги  и продавали товар на местном и зарубежном рынках.
В Гяндже надо открыть филиал крупного израильского университета,
обязательно необходимо отправлять азербайджанских офицеров на учебу в израильские военные академии.
Азербайджану жизненно необходимо молча скопировать израильскую демократию на своей территории. Без хасидизма, разумеется.
Есть чем заняться, не спрашивая мнение Ирана, и вообще кого бы то ни было.