RSSВетер с Апшерона

Нейтрализация Ирана - дело несложное, требующее постоянного внимания

07:35, 16 сентября 2021

Поддерживаю предложение уважаемого читателя "Устада". Действительно, влияние Ирана на политические события в Южном Кавказе слабое, не сравнить с действиями Турции, Азербайджана и России. Тем не менее Иран рядом, и даже не желая того, в малой степени не может не участвовать в событиях. Вот, например, как с задержаниями иранских водителей и проверками иранских грузовиков на азербайджанском участке дороге Горус-Гафан.

Одни влияют на события, отправляя в регион армию, другие оказываются вовлеченными через задержанных своих водителей.

Ираванская губерния все 30 лет вражды с Азербайджаном делала ставку на проармянство Тегерана. Проармянство есть, но дальше мелких пакостей Тегеран против Азербайджана не шел. Пакостил, а потом иранские дипломаты, улыбаясь, говорили, что это отдельный случай, не влияющий на исторический, религиозный и прочее фундамент крепких азербайджано-иранских отношений.

Почему Тегеран хочет, но не может оказывать существенную помощь Хаястану, пояснил Рубен Сафрастян. Вчера читал статью в Спутник-Армения: возникшие на границе Ирана с Арменией и трассе, которую азербайджанцы пытаются взять под свой контроль, восторга в Тегеране не вызывают. С другой стороны, уверен Сафрастян, в открытую драку Иран лезть не будет, ведь у самого проблем в виде азербайджанского населения или тех же туркоманов - воз и маленькая тележка, - пишет российско-армянское СМИ.

Для Ирана существование светского Азербайджана рядом с районами проживания иранских азербайджанцев - очень больная проблема. В Тебризе я присутствовал при беседе молодых местных азербайджанцев, обожающих Ильхама Алиева и презирающих фарсов и азербайджанцев, засевших в тегеранском руководстве. 

Об отношении к нам азербайджанцев Ирана я писал здесь - Почему иранцы голосовали за Алиева и Эрдогана

С каждым годом политическая активность населения в западном Иране растет, легальным политическим центром активности является футбольный клуб "Тракторсази" в Тебризе. Тегеран не может не считаться с этим фактором. В годы гарабахской войны 92-94 годов азербайджанское население иранских провинций изгнало армян-соседей, они оставили свои церкви и бежали в Тегеран. 

В видео иранские футбольные болельщики скандируют проазербайджанский слоган

Фарсы хотели бы помешать военной силой освобождению азербайджанской армией наших территорий, но для того, чтобы третьи силы не мешали нашей справедливой войне, в Азербайджан пришла турецкая армия, рядом с которой Иран и РФ вели себя смирно. Россия скрытно отправляла армянам свое 10%-ное оружие, а в открытый конфликт с Азербайджаном не вступила, даже после незапланированного, спонтанно сбитого российского вертолета на армянской территории. Иранское оружие в войне 2020 года не появилось. Все военные передвижения в Иране наблюдали азербайджанцы, сообщая увиденное в youtube. 

Теперь Азербайджан ставит перед иранскими автоперевозчиками финансовые барьеры для въезда на наш участок той дороги. Иранские водители будут платить около 300 долларов, другого пути у них нет, а новые расходы возложат на армянских покупателей бензина и других товаров. Так будет продолжаться, пока Тегеран не примет азербайджанские условия или Ираванской губернии придется строить альтернативную дорогу в Зангезуре.

Я зловредное влияние Ирана на политику Азербайджана считаю малосущественным. Надо держать в уме постоянную вероятность иранских пакостей, и вижу, что в Баку так и делают: оперативно ответили на факт незаконного проезда иранских грузовиков в Гарабах. Два иранских водителя задержаны. Тегеран и дальше будет пытаться по мелкому гадить Азербайджану. На открытый конфликт не пойдет, нет у фарсов таких ресурсов. А мелкие гадости мы сможем нейтрализовать.

Уверен, что у читателей есть свои мысли по этому поводу, а кто-то скажет, что я на 100 проц не прав. Прошу аргументировать, не оскорбляя оппонентов.