RSSВетер с Апшерона

Много "если" и куча пессимизма в оценке сегодняшних выборов

09:26, 09 февраля 2020

В воскресенье в Азербайджане утром, в 8 часов начались внеочередные парламентские выборы. Граждане страны выбирают 125 депутатов Милли Меджлиса.

В 8.00  открылись  5573 избирательных участков, где смогут проголосовать 5 миллионов 329 тысяч 460 избирателей.

Наблюдаю невероятную активность и оптимизм народа, не всего конечно, но есть воодушевление, которое пока, не считая отдельных случаев, не замарано властью. Пока (пока!) выборы проходят нормально и можно порассуждать о появлении в Азербайджане демократически выбранного Милли Меджлиса. Можно фантазировать говоря, что президент распустил досрочно предыдущий состав парламента потому, что они были выбраны неправильно и тормозили развитие страны. Красивые слова...

Борьбу за 125 мест в парламенте ведут 1314 кандидатов, из которых 79 процентов мужчины, 21 – процент женщины, сообщил утром 9 февраля на пресс-конференции глава ЦИК Мазахир Панахов. По количеству кандидатов на одно  депутатское место эти выборы самые активные за последние 30 лет.

Всего для участия в выборах обратились 2431 человек.

Из них 1637  кандидатов были зарегистрированы.  Однако впоследствии 321 человек отозвал свои кандидатуры.  Регистрацию еще двух кандидатов отменил ЦИК из-за выявления у них двойного гражданства. И таким образом число кандидатов сократилось  до 1314.

Отказ 321 кандидата - это позорно, тем более что есть один конкретный факт попытки подкупа богатого кандидата бедным - блогером Мехманом Гусейновым. Блогер разоблачил предлагавшего ему взятку за выход из  выборов экс-кандидата Фараджа Гулиева, но ЦИК Гулиева практически не наказал. Только предупредил.  Этот факт из тех, что добавляют пессимизма. Самый последний и сильный удручающий факт из этого ряда я раскрыл вчера в этом посте

Ответ Азербайджана гейропе

Среди кандидатов есть представители 19 политических партий. Больше всего кандидатов имеет правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), у которой 123 кандидатов. Среди оппозиционных сил наибольшее число кандидатов у «Мусават»  - 64 (в этом числе как выдвиженцы партии, так и самовыдвиженцы). Союз «Реальных Республиканцев», созданный партией «Республиканская альтернатива» (не имеет государственной регистрации) и группой независимых кандидатов имеет 30  кандидата. Блок "Движение", сформированный движениями  Nida и D18 и группой независимых активистов имеет 16 зарегистрированных кандидатов.

Зная количество кандидатов от оппозиционных сил и понимая, что часть независимых, то есть нейтральных депутатов могут быть демократических убеждений можно допустить, что депутатов-демократов будет столько, чтобы сложиться и создать фракцию, не позволяющую власти укреплять диктатуру.  Этот вариант - невероятный при знании предшествующих событий, но теоретически возможный. Кто знает, может завтра мы это увидим? 

Для наблюдения за парламентскими выборами аккредитовано 77790 местных, 883 международных наблюдателей. На 1000 участках установленв веб-камеры. 

Такую камеру обнаружила журналистка Гунель Сафарова в девятом Бинагадинском-втором, номер три, избирательном участке

На выборах нет кворума. Победившим считается кандидат, набравший наибольшее число голосов. Голосование завершится в 19.00. Предварительные данные о результатах голосования станут известны поздно вечером 9 февраля посредством информационной системы «Выборы».

Технические возможности контроля за выборами высоки, можно любому гражданину открыть интернет и смотреть, что происходит на тысяче участков. Это же можно делать сидя зарубежом. Если там в час х не выключат электричество, когда придет время закинуть в урну пачку заранее заготовленных бюллетеней.

Эти выборы очень важны для страны. Если будет облом, он сильно ударит по нашему общественному мнению и самооценке.  Облом будет означать, что действующая власть не способна нас демократизировать, ее дело - только лгать и обкрадывать