RSSВетер с Апшерона

Год начался борзо. Дай Аллах хорошего в завершении

11:02, 03 января 2020

2020 год начался с резких, борзых заявлений и событий.  Министр обороны Армении Тоноян в предпраздничном обращении открыто угрожал Азербайджану новыми территориальными захватами. 

фото Аравот

В пашиняновской прессе в последних числах года публиковались угрожающие России статьи с обещанием "ноль России в Закавказье".  Сообщалось, что Россия, якобы,  отрекается от своих договоров 1920-х. "Это касается Нахиджеван-Карс-Арарата", - две последние фразы взяты мной из заголовка в Lragir.

Иран угрожал США за убийство в Ираке иранского генерала спецназа. Генерал убит по личному приказу Трампа. Иран постоянно угрожает США и Израилю, причем делает это каждый раз после того, как Израиль и США не на словах, а действительно убивают иранских военных и громят иранские объекты. Оставим Иран в стороне, ни на что эта страна не способна, хорошо если аятоллы уберегут себя от гнева своего народа.

А к угрозам Армении надо относиться с вниманием, анализируя связь между поставками Еревану новых российских истребителей и угрожающей риторикой. Между истребителями и угрозами против Азербайджана есть прямая причинная связь, Тоноян объясняет:  армянская армия успешно вооружается. То есть Россия в данном случае существенно испортила переговорный процесс о Карабахе, в котором сама является модератором и сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

С другой стороны, поставка истребителей привела к интересному "спасибо" от армян. Вот как они это выражают:  "Россия сейчас сталкивается с тяжелыми последствиями своей политики 100-летней давности, и пролонгация договора 1921 года будет иметь еще более тяжкие последствия. Поставки вооружений Армении могут свидетельствовать о намерении России «уйти», но этого недостаточно: необходимо возместить человеческие и территориальные потери армянского народа вследствие договора 1921 года".

Об упомянутом договоре я подробно писал здесь:

Дурь о грядущем пересмотре Московского договора 1921 года

Из сказанного вытекает, что в 2020 году послабления от Армении в переговорном процессе Азербайджану ждать не следует.  Иран стрелять по американцам не будет, но приказ Тонояна о наступлении может быть. 

Думаю, что в Азербайджане все происходящее видят и знают ответные меры. Одной из версий неожиданного переноса осенних, 2020 года, парламентских выборов в Азербайджане на девятое февраля у нас считают возможность новой войны в Карабахе.  Особенно много об этом говорят среди армян этой территории. 

2020 год будет более чем тяжелым и поэтому интересным для журналистов. В конце 2019-го между Москвой и Киевом был успешный прорыв в отношениях, что не означает продолжения успеха. Но все-таки. А в азербайджано-армянских отношениях произошла эскалация угроз. Поэтому настраиваться на мир не приходится. 

Сенсация года: всплеск отношений РФ-Украина

2020-й начался борзо. В Азербайджане в таких случаях говорят: Allah yaxşıligla gurtarsın. Перевод в заголовке поста