RSSВетер с Апшерона

Новый президент Академии Наук - намек на ненужность этого института в Азербайджане

08:53, 27 октября 2019

Жаль, но похоже на то, что наша научная общественность молча, во всяком случае без видимых акций недовольства, проглотила назначение Рамиза Мехтиева новым президентом Национальной Академии Наук Азербайджана. Рамиз Мехтиев, ему 82 года, с 1994 года руководил отделом и вскоре потом всей  администрацией президента. В народе его называли "серым кардиналом" так как именно он руководил административной  машиной в стране, что означает ответственность за действия его назначенцев.  Утверждал кадры, снимал их, распределял и т.д.  В рамках последней президентской кампании увольнения чиновников в возрасте свыше 70 лет освобожден от второй-третьей должности в стране (даже не верится), но "избран" президентом РАНА.

Двух соратников уволили. Что дальше? Наступил рассвет?

фото Википедия

Президент "вспомнил", что Мехтиев - действительный член Академии Наук, академик. Как он получил эти должности, будучи "вторым-третьим" в стране  - каждому понятно. Хотел бы я посмотреть в глаза тому ученому-администратору, который голосовал  против Мехтиева.

Это как же дорог Рамиз Мехтиев президенту страны, это какие же у него вселенские заслуги перед отечеством, что перевода из кабинета в роскошный сад при бассейне он не получил, а пересел из одного кресла в другое. И опять каторжный труд, ответственность, бессонные ночи.  "Не бережете вы себя, Рамиз Энверович, ох не бережете..."

Рамиз Мехтиев, если говорить о его научных изысканиях - гуманитарий, специалист в общественных отношениях. Не знаю, использовать ли тут кавычки.  В его опубликованных в прессе статьях прослеживается линия евгеники, убежденность в предрасположенности отдельных кланово-родственных групп в Азербайджане к "своим" профессиям, сферам деятельности.  Если упростить, скажу так: в статье Мехтиева он объяснял, что азербайджанцы-карабахцы от рождения способны красиво петь, а нахчыванцы также по рождению призваны править государством. Далее не разжевываю, предоставляю читателям искать свои  выводы в меру их образованности и личных убеждений. Может, я неправ, чего-то не понимаю, не в Кембридже учился?

Должны ли  азербайджанские ученые не оскорбляться этим назначением, а воспрянуть духом, чтобы выдавать теперь на гора одну Нобелевскую премию за другой?

Я покинул Академию Наук в 1994-м году. Тогда ученые были другие. Молодые сотрудники Академии Наук Азербайджана создали Народный Фронт, приведший страну к независимости.  Прибавим к их заслугам наши национальные провалы, поражение в войне.

С тех пор  много воды утекло в научных реках. Все иное, президент НАНА тоже совсем другой. Не иначе, как ученые заслужили такого своего правителя.