RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Вайб - не слишком ли новое слово для старой Махачкалы? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)

17:09, 08 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Вайб - не слишком ли новое слово для старой Махачкалы? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

2. Новость о том, что... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия):

3. Это писал папа 13 лет назад: - Адам Гаджиев, Дагестан:

4. Дагестан. Итоги года: - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

5. Во всей этой шумихе вокруг шабаша... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

6. Мой пост вызвал большой резонанс... - Магомед Бисавалиев, Дагестан:

7. Главное на 5 января - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

8. Четвертый месяц практически ежедневно отключают свет в Альбурикенте ( - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

9. Ассаламу алейкум, уважаемый Расул. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Что такое Горская Республика? - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Вайб - не слишком ли новое слово для старой Махачкалы? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Хочется запоминать людей по тому, что они заказывают в кафешке, как Джуд Лоу в «Моих черничных ночах» у Вонг Кар-Вая.

«Мои черничные ночи» можно легко представить в Махачкале, кстати. С её вечерним вайбом. И вообще, вайб - не слишком ли новое слово для старой Махачкалы? 

Девушка, милая и курчавая, как из рубрики «эстетика», приходит к баристе, тот проводил последнего посетителя, на полке стоит книжка Рея Ольденбурга «Третье место: кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места, как фундамент сообщества», он листает ее, выхватывает цитаты, записывает, но не сейчас.

Девушка всего лишь, на исходе ночи выбрала короткий путь, чтобы перейти улицу, и зашла случайно. Присела и, как это бывает (не)обычно, доверила мысли уставшему бармену. Он слушает, гладит ее сочувственно по голове. Волосы, пышные, не приминаются.

Надо же. Кого только не было, но такой вот посетитель впервые.

В специальной чашке – потерянные и оставленные кем-то ключи. А как же. Он их тоже не выкидывает. Потому что если их выкинуть, то некоторые двери никогда не откроются. И это отличная метафора для них обоих.

Махачкала, как и Вонг Кар-Вай, тоже красит своих героев в разные цвета, которые и есть их характер. 

Девушка окружена красным. Бордовым. Цветом лампы, на которую накинули вечер. Она окрашена цветом усмиренного солнца. Цветом губной помады на шее, покрытого инеем граната, цвета золотых рыбок, в покрашенном неоном аквариуме, цвета китайских вывесок, цвета вина в повсеместном «нигде». Где это «нигде» - никто не знает. 

Позже они потеряют друг друга, ведь покинуть город все равно что умереть.

Будет переписка, а так мы их современники, то, скорее всего, в соцсетях. Ведь в письмах иногда получается сказать больше.

И вот, после скитаний в поисках себя и смысла, проверки пределов своей наивности, и тотального проигрыша в желании научится не доверять людям, курчавая возвращается в город, в то самое кафе.

Где цвета меняются с героями, ключи, сколько их не раздавай, все равно с тобой, а черничный пирог по-прежнему не тронут к вечеру и ждет тебя.

2. Новость о том, что... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия).

Новость о том, что новый главный тренер «Алании» Евгений Калешин приехал к бойцам батальона «Эспаньола» на передовую, репостнул к себе канал «Аланских Барсов» и собрал больше десятка «сердечек» от фанатов команды.

Сейчас я вам объясню, почему сегодняшние «Аланские Барсы» - овощеголовый сброд, не знающий истории, не имеющий никакого чувства собственного достоинства и национального самосознания.

О том, что делает футбольный тренер на передовой и зачем он стреляет из крупнокалиберного оружия (а главное, куда и по кому), говорить не буду. Тут комментарии излишни. Теперь о репосте с сердечками (пишу в бешенстве).

Батальон «Эспаньола» - подразделение, в котором воюют русские националисты и футбольные фанаты, большинство из которых придерживаются крайне правых взглядов. На телах участников батальона нанесены татуировки с коловратами, закругленными свастиками, крестами и паутинами. В составе «Эспаньолы» числятся одни из самых идейных бойцов на всем фронте. 

Лидером «Эспаньолы» считается Станислав Орлов с позывным «Испанец». Это фанат ЦСКА и член группировки Red-Blue Warriors. На картинке символ батальона. Нет, это не пиратский череп с костями. Это знамя русского генерала Якова Бакланова.

— Дело в том, что мы взяли себе на шеврон символику казаков-«баклановцев», представляющую собой черное поле с символическим изображением головы Адама (череп со скрещенными костями) и окончанием Символа Веры – «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь!». «Это древний символ православного воинства», — говорил Орлов в одном из интервью.

Бакланов – генерал, принимавший активное участие в Кавказской войне. Прославился он тем, что войска под его командованием уничтожили несколько десятков горских поселений с особой жестокостью, не жалея ни женщин, ни стариков, ни детей. Бакланова называли «самым страшным русским для горцев» и «Кавказским дьяволом». 

Объяснять, почему баклановский символ стал знаменем батальона русских националистов, не нужно. Всем и так всё понятно. Всем, кроме «Аланских Барсов» с их «сердечками».

3. Это писал папа 13 лет назад: - Адам Гаджиев, Дагестан.

Многие знакомые спрашивают, отмечаю ли я Новый год, скидывают какие-то видео, доказывающие, что это хорошее дело. Меня это удивляет. Я его никогда не праздновал. А в этом году тем более не буду. Не представляю, как праздновать Новый год, зная, что происходит прямо сейчас в Палестине. 

Это писал папа 13 лет назад:

Многие искренне удивляются, почему мусульмане не празднуют неисламские праздники. Например, такие, как Новый год.

При этом им понятно неучастие в некоторых составляющих таких праздников, как, например, массовое пьянство. Но вот никак простой человек не поймёт: что плохого в том, что Дед Мороз со Снегурочкой дарят подарки детям, радостно прыгающим вокруг ёлки? Зачем эти исламисты хотят лишить народ запаха мандаринов, салата оливье, ананасов и речи президента?

Человек, считающий шариат и исламскую культуру чьим-то творчеством, действительно может не видеть причин не отмечать Новый год. Поэтому данная колонка, скорее, попытка объяснить на пальцах, почему так не поступает мусульманин. 

Некоторые вещи шариат оценивает отрицательно по причине явного (ясно ощутимого) вреда для человека, другие – по причине важности самой идеологии, которая является фундаментом и гарантом шариатской системы пользы и вреда.

Упущение в том, что имеет ясную причинно-­следственную связь, легко понимаемо и легко исправимо. Такое упущение – это лишь конкретный локальный проступок. Упущение же в идеологии – это упущение в системе ценностей, которая связана со всеми поступками человека, со всей его жизнью.

Неисламские праздники – это неисламская (чуждая) идеология, чуждая культура, чуждое мышление. Это идеология и культура, которые вытесняют исламскую альтернативу. А это вреднее, нежели конкретные греховные поступки, в порочности которых ни у кого нет сомнения. 

Более того, по своей сути отмечание и почитание неисламских праздников порочнее, чем те грехи, которые они в себя включают. Именно по этой причине, защищая исламскую идеологию, культуру и мышление, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто подражает какому-­либо народу, тот из него».

 

Абдулмумин Гаджиев, “Исламская цивилизация”, 2010 год

Я с папой полностью согласен.

4. Дагестан. Итоги года: - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Дагестан. Итоги года:

* Год Расула, десятки литературных туров в столицы РФ и зарубежье. 

*Энергетика - от протестов до надежды, зимой и летом одним светом, деньги пришли, но фидеры требуют времени и сил, а также кадрового сопровождения.

* Чиркейский водовод - вода придёт

* Мусорный полигон - новоурадинский протест, маки, презентация 

* Путин в Дербенте, городу возвращено 5000 лет! Дополнительные инвестиции.

*Господин коллектор - надежда на порядочность и профессионализм; проект длиною в полвека.

* Взрыв аммиачной селитры. Траур в Дагестане, более 30 погибших. Кто виноват? АЗС под ударом

* Дагестан и Палестина: беспорядки в аэропорту Махачкалы. Лже- антисемитизм. Дагестан под ударом международных информационных войск.

5. Во всей этой шумихе вокруг шабаша... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#xaram #xudinag

Во всей этой шумихе вокруг шабаша потрёпанных российских певцов ртом [и тем же самым местом певичек] и деятелей шоубиза и последующей их «отмены» с извинениями наперегонки, следует отметить один небольшой, но значимый факт. 

Мы все понимаем, что на просторах необъятной даже в самые трудные периоды [СВО и санкции не исключение] люди порой творят вещи гораздо более непотребные. Эпизодическое [или постоянное] употребление запрещённых веществ, пьянки, оргии, измены, аборты, беспорядочные связи [в том числе с участием чиновников и деятелей культуры] - подобными слухами и сплетнями никого не удивить; однако же никто из участников не публикует фотографии со своих свингерских закрытых вечеринок, не кичится своей зависимостью или не возводит адюльтер в степень роскошества. 

Вероятнее всего, никто из подсвеченных участников обсуждаемого бала сатаны не совершил [на фото и видео] ничего сверх того, что практикует на повседневной основе. Негодование народных масс спровоцировано именно публичностью, циничной открытостью действа. Китч, бахвальство и насмешка над устоями и стали триггером. Другими словами, не готов оказался народ к тому, что люди, регулярно желающие ему с «голубых экранов» любви, семейного счастья и прочего библейского благоденствия окажутся грешниками без капли раскаяния. 

С другой стороны, этот же самый народ не моргая и с удовольствием поглощает шлак, который ему льют в глаза и уши в виде низкобюджетных сериалов, сексуально объективированных видеороликов, рекламы и блогов-миллионников. Это, разумеется, никак не влияет на градус негодования, но логике этой непоследовательности несколько противоречит. К примеру, один из фигурантов вечеринки последние несколько лет неоднократно был замечен на собственных концертах в состоянии наркотического угара, что никак не сказывалось на популярности и востребованности его выступлений.

В любом случае, то что культура отмены пробудилась в российском обществе именно по такому праведному поводу - это скорее хорошо. А вот то, что бьёт отмена не всегда и не по каждому, кто бы этого заслуживал - скорее плохо [иллюстрация строго 21+]. 

@xOSSAx

6. Мой пост вызвал большой резонанс... - Магомед Бисавалиев, Дагестан.

Мой пост "Мамы - убийцы родных языков" вызвал большой резонанс, сделали перепосты все крупные телеграмм каналы за что каждому из них благодарен. Правда это дагестанское общество разделило на два противоположных лагеря. Подавляющее большинство поняли правильно и разделяет мое мнение. Часть в тексте узнали себя и обиделись, передергивают, ругаются, пишут неадекватные комментарии, врут, что я оскорбил всех у кого нет дома родного языка. Это неправда. Поясняю последний раз.

1. Я не осуждаю и искренне жалею людей у которых смешанные браки и по этой причине дети лишены родного языка. Это их выбор и их судьба.

2. Я не осуждаю людей в силу нахождения на чужбине, где нет языковой среды и возможности знать язык если не владеют родным языком. 

3. Я не осуждаю даже тех, кто не знает родной язык, хотя жалеют, что могли бы дети знать язык их предков и не кричат, что не нужен язык.

Я ПРЕЗИРАЮ ИХ И СЧИТАЮ РЕАЛЬНО ГЛУПЫМИ И ГЛУБОКО НЕСЧАСТНЫМИ ИМЕННО ТЕХ ЛЮДЕЙ, КТО УМЫШЛЕННО ЛИШАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ ЯЗЫКА ПРЕДКОВ, СЧИТАЯ ЭТО ОТСТАЛОСТЬЮ ИЛИ ПО КАКИМ ТО ИНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ. Я СЧИТАЮ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПЕРЕД ПОТОМКАМИ ТЕМ, ЧТО ИМЕННО ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИЧИНОЙ УТРАТЫ ТОГО ЯЗЫКА НА КОТОРОМ ГОВОРИЛИ ПРЕДКИ, ПЕЛИ ПЕСНИ, ЧИТАЛИ МОЛИТВЫ, ПЕРЕДАВАЛИ ТЫСЯЧИЛЕТНЮЮ МУДРОСТЬ ПОТОМКАМ. У МЕНЯ ТАКОЕ МНЕНИЕ И ИМЕЮ НА ЭТО ПРАВО. 

ВНИМАНИЕ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПЕРЕДЕРГИВАТЬ И ВРАТЬ!!! СЧИТАЮ ЗНАНИЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЯЗЫКОВ БОЛЬШИМ БОГАТСТВОМ И БЛАГОМ, Я ЗА ИХ ЗНАНИЕ, ТОЛЬКО БЕЗ УЩЕРБА РОДНОМУ ЯЗЫКУ. ВАСАЛАМ ВА КАЛАМ!

7. Главное на 5 января - Калой Ахильгов, Ингушетия..

 

Главное на 5 января  

▪️Путин подписал указ о приеме в гражданство РФ иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или воинских формированиях, и членов их семей. К ним относятся и уволенные в период спецоперации с военной службы в армии РФ по состоянию здоровья, по достижении ими предельного возраста, по истечении срока контракта, а также в связи с прекращением действия военного положения. 

Кроме того, этим указом решается проблема с выдачей ветеранов СВО в другие страны, где их ждет наказание за «наемничество», поскольку своих граждан Россия не выдает.  

 

▪️С 7 января высококвалифицированным иностранным специалистам будет предоставляться право получения бессрочного вида на жительство в России. Соответствующие изменения ранее были внесены в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". 

 

▪️Также с 7 января 2024 года все иностранцы и лица без гражданства при получении патента или при трудоустройстве в России должны заполнять и предоставить в орган МВД специальную форму уведомления. К документу необходимо будет приложить копию трудового договора или договора на выполнение работ. Кроме того, в уведомлении необходимо будет сообщить сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ, если он заключен в устной форме.  

 

▪️Водители, лишенные прав за вождение в нетрезвом виде, с 1 апреля 2024 года не смогут временно сдавать экзамен на получение нового водительского удостоверения, следует из соответствующего закона. 

 

Продолжайте отдыхать. Буду держать вас в курсе.

8. Четвертый месяц практически ежедневно отключают свет в Альбурикенте ( - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Четвертый месяц практически ежедневно отключают свет в Альбурикенте (Махачкала).

В октябре прошлого года писали, что до середины декабря будут проводить ремонтные работы и действительно меняли столбы и кабеля в поселке. 

На сегодняшний день мы не видим какие работы проводятся. Нет никакой информации по Альбурикенту. Дозвониться невозможно до энергетиков.  

Дайте, пожалуйста, нам хоть какую-то информацию! 

Мы население, мы народ платящий все налоги , наверное мы имеем хоть какие-то права в нашем государстве? 

Те кто по закону должны защищать наши права превратились в страусов! Как вы все нам надоели!»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

9. Ассаламу алейкум, уважаемый Расул. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Ассаламу алейкум, уважаемый Расул.

Последняя надежда, что нас услышат и помогут. Все люди отдыхают на Новогодних выходных, а мы выживаем. Более 40 хозяйств селения Уздалросо, Хунзахского района сегодня 10-ый день без электричества.

Пытались достучаться до районого руководства, ответственных, безрезультатно. В горах, где нет газификации, единственное  благо цивилизации это электричество.

#нампишут

10. Что такое Горская Республика? - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Что такое Горская Республика?

Союз Горцев Северного Кавказа и Дагестана (с мая по октябрь 1917) или кратко Горская республика (с 1918) - автономное государственное образование, провозглашённое на съезде северокавказских народов 1 мая 1917 г. 

В апреле 1918 г. Центральный комитет Союза провозгласил независимость с трансформацией государства в Республику союза народов Северного Кавказа и Дагестана (сокращённо - Горская Республика). 

Официально независимость провозглашена 11 мая 1918 г. на мирной конференции в Батуми. 

Подробности по ссылке...