RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

почему я не завожу семью? - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия)

22:02, 04 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. почему я не завожу семью? - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия):

2. Апты Алаудинова не опять, а снова уволили. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Ситуация со свободой слова... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

4. Неоднократно писал... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. В современном процессе переоценки ценностей... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

6. Демография. - ТГ-канал Alanian Press (Северная Осетия):

7. ⚡Мы выиграли суд по каждому жителю Дагестана - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. религия накладывает на женщин определенные ограничения - ТГ-канал "Ингушская женщина":

9. Поговорил сейчас по телефону с секретарем Махачкалинской епархии... - Арсен Магомедов (Дагестан):

10. Третий день как прорвало водопроводную трубу - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):


1. почему я не завожу семью? - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия).

Я уже довольно давно получал вопрос от своих старших, почему я не завожу семью?! Впрочем наверное как и большинство представителей моего поколения. Но никогда не мог на него ответить. Вроде детей ценю и люблю больше всего в жизни и финансовая возможность для этого не была проблемой, да и вопроса о спутнице жизни как такового не стояло. Но что-то меня всегда останавливало и я никак не мог ответить даже самому себе в чём причина.

Но за последние три неполных года, я наконец смог найти ответ в глубинах своего подсознания. Если до 2020 года у меня была хоть и хлипкая, но всё же надежда на то, что человечество идёт к развитию и гуманизму, то с наступлением нового десятилетия эта иллюзия посыпалась. Как впрочем и у многих людей в моём окружении и не только. И продолжает сыпаться с каждым днём.

Да, человечество научилось лечить болезни от которых раньше умирали люди, теперь мы запускаем ракеты в космос, можем влиять на климат, а все знания мира теперь можно получить из самого дешёвого смартфона. Но при всех достижениях научного прогресса, само человечество психологически осталось в средневековье. Мы создали новый мир, в погоне за лучшей жизнью, но в этой погоне мы забыли о своей человечности.

И сумасшествие человеческой цивилизации проявляется сейчас в геометрической прогрессии.

Именно этого я и боюсь. Общества, которое будет окружать моих детей и в котором им предстоит расти и жить. Как оградить детей от жестокого и безрассудного кибербуллинга? Или объяснить им, что нельзя вслух говорить, что ты против убийства?! Как защитить их от пропаганды СМИ и современных повесток в кино?! Поймут ли они, что назвав коррупционеров ворами, они могут лишиться свободы?! Что они не имеют права на частную жизнь, а их свобода здоровья закончится там, где она пересечется с интересами фарм компаний! Что их соплеменники, будут осуждать их и преследовать в интернете только за то, что они посмели отлучиться от того места где они родились в поисках лучшей жизни. Как воспитать ребёнка, чтобы им не двигала жажда наживы и мышление потребителя, но чтобы при этом, он не был белой вороной в обществе?! И как им объяснить, что они должны чтить и почитать человеческую жизнь превыше богатств, успеха, комфорта, политических взглядов и религиозных воззрений, превыше всего, но никогда не должны говорить об этом в обществе?!

Речь не столько в частности об Осетии и России, Бангладеше, Канаде или Сингапуре. Речь о всём человечестве. О всей планете Земля, которая является песчинкой в необъятном  космосе. И вместо того, чтобы бы жить как один большой экипаж огромного корабля комфортно развиваясь и сосуществуя, мы собственными руками устраиваем смуту на нём. Постоянно пытаясь выяснить кто же из нас "прав", попутно проливая реки крови, губя миллионы судеб и уничтожая свой Корабль и его экосистему, живя в повседневном обмане и потребительстве.

И если я ещё могу закрыть глаза на все эти рамки и границы, а точнее на последствия их "нарушений", то всё же один ответ для себя я ещё не нашёл. А будут ли мои дети Настоящими, Живыми и Самодостаточными, если они пройдут через все эти общественные фильтры и стереотипные мышления?! Мы смогли, но в нашем детстве не было давления интернета, был не 2022г., не было СВО на Украине и по планете не шагал ковид с повсеместными митингами, военными конфликтами и разрушением традиционных семейных ценностей.

Мы дошли до Точки Бифуркации и теперь от каждого из нас зависит, в каком направлении мы поведём нашу цивилизацию!

P.S. Сегодня, наблюдая за всем хаосом человеческого безрассудства, победой авторитаризма над общими ценностями и первенством алчности над самой сутью человечности, хочется только одного. Чтобы каждый человек на планете прочитал ещё раз, а кто-то впервые, строки осетинского гения мысли!

Весь Мир—мой храм, любовь—моя святыня, Вселенная—отечество моё!

(Коста Леванович Хетагуров)

#udæj

https://t.me/rajdian/2943

2. Апты Алаудинова не опять, а снова уволили. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Апты Алаудинова не опять, а снова уволили.

Алаудинов — генерал российской полиции и бывший зам министра МВД Чеченской Республики.

С начала новой фазы войны в Украине 24 февраля этого года Рамзан Кадыров отправил его на войну в качестве командира спецподразделения «Ахмат». Именно Апты начал нелепую риторику про «объединённое войско Иисуса из мусульман и христиан», чем дал новый повод для его высмеивания в Чечне не только среди кадыровцев, но и чеченцев. 

За какие-то эфемерные заслуги  ровно через месяц с начала войны Кадыров назначил его Секретарем Совбеза Чечни. И сегодня уже уволил с поста в добровольно-принудительном порядке. 

А с поста замминистра его уволили ещё в прошлом году по неофициальной информации за упорное распитие спиртных напитков в караоке-барах Пятигорска, Кисловодска и Ставрополя.

Именно он отдельно допрашивал меня в ноябре 2015 года, уже после избиений в Резиденции Кадырова. 

После личного контакта он мне запомнился как бесхребетный, склизкий и никчёмный персонаж из класса брюхоногих.

3. Ситуация со свободой слова... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Ситуация со свободой слова стала меняться после начала военной спецоперации на территории Украины. Блогеров и журналистов по неофициальным каналам предупредили, что от местных силовых органов Москва требует дел по новым статьям – о дискредитации вооруженных сил России. В общем, до нас было доведено: постарайтесь быть поаккуратнее, от нас требуют палки, от нас требуют дела, и мы будем их заводить, поэтому давайте не обострять ситуацию. Если первое административное дело против Руслана Тотрова можно было принять за последнее китайское предупреждение, то сразу последовавшие за ним второе и третье дела говорят нам, что это уже публичная порка журналиста. Ситуация теперь поменялась окончательно – больше нет той свободы слова, которую в Северной Осетии мы наблюдали последние пять-десять лет (опять же в сравнении с другими республиками Северного Кавказа). Статус-кво изменился кардинально. Безусловно, Руслан Тотров – яркий журналист и общественный деятель, поэтому эта история не осталась незамеченной, за ней сейчас наблюдают и в Северной, и в Южной Осетии.

https://t.me/freedom_square/596

4. Неоднократно писал... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Неоднократно писал на тему, что порочную практику субботников надо отменять. Как минимум, в связи с тем, что любой труд сегодня достаточно технологичен и требует специальных знаний, умений и навыков. В том числе и уборка мусора. Любой труд должен быть оплачен. Тем более, когда практически все прописано в различных бюджетах и должно быть реализовано по мере их освоения. Есть и те, кто обязан выполнять эту работу. 

Ещё раз. Любой труд должен быть компетентным и оплачиваемым. В том числе, со всем комплексом соблюдения техники безопасности и юридически оформленным. 

А тут оказалось, Минмолодежи республики вывело своих сотрудников на субботник, а потом премировало их за труд, а проверяющие увидели в этом нарушение закона.

 Уважаемые, наверное, стоит уже менять подходы. Или вовсе запретите использование работников не по их должностным обязанностям, или заключайте отдельные контракты и с соблюдением всех юридических требований и по соглашению сторон, да ещё с оплатой за труд, проводите. Даже банально премирования (словно работа касалась выполнения должностных обязанностей, а не иной работы) - не достаточно. 

Я уже писал об этом - сложно будет объяснить, как учителю, сотруднику министерства и ведомства, упало на голову дерево, когда он находился на рабочем месте в выходной, в случае необходимости оформления произведенной травмы.

5. В современном процессе переоценки ценностей... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В современном процессе переоценки ценностей, роли и места отдельных исторических событий и личностей предпринимаются попытки подробного, подлинно научного осмысления сложных, поворотных моментов в Отечественной истории. Это связано с возросшим интересом общественности к своему прошлому, с возможностью изучения ряда архивных документов, до недавнего времени закрытых для широкого пользования, с отказом от идеологизации,  политизации исторической науки, с предоставлением шанса двигаться от конкретного исторического материала к обобщениям, а не наоборот. 

После обсуждения на правительственном уровне (2002 г.) вопроса об издании учебников истории с изменениями, произошедшими в перестроечные времена, перед обществом встал вопрос: возможен ли вообще Самый Честный учебник Отечественной истории, Самая Честная Отечественная история? И если да, то, что именно там должно быть написано? Кем и под чьим чутким руководством?

Возникающие споры о том, какую же историю преподавать подрастающему поколению, гневные возгласы типа «Не дадим переписывать историю» и заявления «Гордимся своей историей» имеют весьма далекое отношение к исторической науке.

Каким образом история должна воспитывать патриотов? В насквозь мифической, однобокой истории всегда есть герои. И если кто-то на свет Божий извлекает об этих героях неприятную правду (ведь они тоже люди со своими земными слабостями), это воспринимается как кощунственное отношение к прошлому. Каждый народ вправе гордиться той историей, которую он имеет. Но это не должно мешать познанию горестных и позорных ее страниц.

6. Демография. - ТГ-канал Alanian Press (Северная Осетия).

Демография.

У негативной демографии всегда множество факторов, но базовым является нехватка жизненного пространства. Чрезмерная урбанизация в Осетии еще во второй половине 20 века привела к снижению естественного прироста населения. Не может многодетная семья жить в 50-70 м2. Идее предоставления многодетным семьям земельных участков для строительства домов не один год, но главное препятствие - это якобы отсутствие земли. Возникает вопрос, а что важнее - люди или «кукуруза»? Огромные площади используются под экстенсивное производство, а семьям не находят земель? Необходимо переводить их в нужную категорию, подводить коммуникации, создавать инфраструктуру, чтобы в этих домах жили семьи с тремя, пятью и более детьми, в уюте и просторе. 

На скрине, к примеру, участки земли между Владикавказом и Гизелем. Их необходимо вывести из оборота и предоставить семьям. Нас очень мало и нет ничего важнее,чем решение вопроса демографии.Ни кукуруза,ни Мамисон, ничего. Зачем нам эти земли, если скоро на них некому будет жить…

7. ⚡Мы выиграли суд по каждому жителю Дагестана - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

⚡Мы выиграли суд по каждому жителю Дагестана

Именно так на деле и получается. Сейчас объясним.

Каждый год у нас оказывают меньше медицинских услуг на 1000 человек, чем в среднем по России. Это УЗИ, МРТ, анализы, приёмы специалистов и всё остальное.

От каждой нормы допустимо отклонение 20%, но это нужно обосновать.

В Дагестане этот процент намного выше, причём никто его не обосновывал.

То есть есть огромный дефицит бюджета на медицину, и вместо того, чтобы требовать больше, наши чиновники решили просто уменьшить нормы.

НА ЧТО ЭТО ВЛИЯЕТ?

Да на всё. Сегодня девушка написала у себя в сторис, что была 48-й на анализ крови. В директ кто-то ответил, что был 86-м. Приходить в 5 утра, чтобы сдавать анализы? Да они с ума сошли!🤐

Тоже самое по всем остальным исследованиям, приёмам специалистов.

На зарплаты врачей это тоже влияет.

В этом году мы снова выиграли суд о пересмотрении некоторых пунктов Территориальной программы.

В прошлом году было аналогичное дело. Нам удалось доказать, что дефицит составляет 6 миллиардов. По некоторым пунктам нормативы уже увеличили.

Мы решили идти до конца и не соглашаться на небольшие изменения. Поэтому в следующем году тоже подадим иск. И так, пока нормативы не приведут в полное соответствие.

Пусть тот, кто занижает их, сам стоит в очереди с 5 утра.

Мы выигрываем много судов, но все они призваны помочь конкретным людям. А этот повлияет на каждого дагестанца. Именно поэтому мы так упорствуем. Поддержите нас в это борьбе, пожалуйста ✊

#МониторПациента #монитор_победа #монитор_бюджет

8. религия накладывает на женщин определенные ограничения - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Недавно на канале @my_din прочитала мысль, над которой я с тем пор все думаю. Перескажу своими словами, но горячо рекомендую ознакомиться и с оригинальным постом. Мысль такова: религия накладывает на женщин определенные ограничения (в самореализации, экономической деятельности и т. д.), и эти ограничения вызывают закономерное недовольство и желание с ними как-то бороться. Чтобы такого желания у женщин не было, эти ограничения должны чем-то компенсироваться - автор считает, что повышением статуса мусульманки.

Прошу обратить внимание, что разговор ведется не в богословской плоскости, а исключительно социологической.

Идея мне сначала показалась отличной, но, чем больше я об этом думала, тем сильнее убеждалась, что это не может сработать.

Такая практика, что члены некой социальной группы как-то ограничены в своем поведении и при этом имеют более высокий статус, чем прочие, действительно является общераспространенной: от древнеримских весталок, которые обладали огромным влиянием, при этом не могли выйти замуж, до блатных авторитетов, которые не вправе работать, даже если возникает необходимость.

Но сушественный нюанс в том, что должна быть другая группа (или группы) в сравении с которой статус высок. Выходит, раз мы говорим об ограничениях, налагающихся на женщин, то, чтобы скомпенсировать их, статус женщин должен быть выше, чем мужчин. А это, разумеется, невозможно и не нужно. Теоретиески возможно рассмотреть еще вариант, что статус мусульманки может быть выше, чем у немусульманок, но это я вообще не представляю, как может быть реализовано на практике. 

Предположу, что автор имел в виду просто повышение статуса мусульманок относительно текущего. Я такую перспективу, конечно, горячо приветствую, но не думаю, что это как-то решит заявленную проблему: ведь в таком случае окажется что ограничения на группу "женщины" наложены большие, чем на группу "мужчины", а статус ее все равно не выше, то есть все равно неравноценно выходит.

Но я с автором совершенно согласна, что некое напряжение в обществе действительно накапливается - низы, что называется, не хотят жить, как прежде - и хорошо бы найти формат общественных отношений, который соответстствовал бы как религии, так и обстановке, в которой мы живем.

#религия

#женщины

9. Поговорил сейчас по телефону с секретарем Махачкалинской епархии... - Арсен Магомедов (Дагестан).

Поговорил сейчас по телефону с секретарем Махачкалинской епархии - Отцом Силуаном (по инициативе Алхасова Магомеда - главы Ленинского района г. Махачкалы, который первый позвонил мне и устроил конференцсвязь). 

 

Отец Силуан заверил, что на данный момент никакого строительства на участке не будет. 

 

Проводимые работы связаны с выкапыванием ямы для того, чтобы провести религиозный обряд с участием Владыки и иных официальных лиц. 

 

Этот обряд необходим для последующего строительства, которое не начнется раньше следующей весны и не будет осуществляться без получения всех необходимых разрешительных документов. 

 

Религиозный обряд будет проведен 6 декабря. Отец Силуан предложил всем заинтересованным лицам посмотреть на него.

10. Третий день как прорвало водопроводную трубу - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Третий день как прорвало водопроводную трубу, что мимо частных домишек, пролегала вдоль улицы Пербудагово. Вся проезжая часть, включая пешеходный тротуар, погрузились под слой воды, растянувшийся от перекрестка, до угла Доходяева.

Попытки затопленников устранить течь самостоятельно, успехом не увенчались. Ясно, что без бригады ремонтников со специальным оборудованием не обойтись. Стали звонить в коммунальную службу. Устранить аварию обещали к вечеру.

Солнце опустилось за горизонт. Птички нахохлившись, рядами уселись на холодных ветках нависшего над городом тополя, приготовившись к ночному сну. Труба продолжала течь. Бригада ремонтников так и не приехала.

На следующий день в коммунальную службу позвонили снова, затем ещё раза и ещё раз. Так прошло три дня. Лужа, тем временем, достигла размеров полноценного пруда, угрожая стать местом отдыха и купания неразборчивых туристов. А один из местных коммерсантов, учуяв перспективу, стал подумывать о строительстве на берегу лужи ресторана «Главговядина».

Жил на этой улице Ахмед. Парень молодой, горячий, характером не из робких, чувствительный ко всяким проявлениям произвола. Стал Ахмед агитировать соседей надеть валенки и перекрыть улицу, в надежде, что быть может тогда, ответственные обратят внимание.

Обратили. На следующие дни после событий на Пирбудагово, поговаривали, будто бы перекрывшие улицу жители, поддались на провокации украинских пропагандистов. Некоторые эксперты в студии Соловьева даже предположили, что Ахмед мол, действовал по прямой указке из Госдепа, больно уж почерк похож.

В общем, шума вышло много. Мнений было высказано самых разных. А некий чиновник, в порыве патриотического негодования, предложил Ахмеду записаться добровольцем на Украину. Мол, если патриот такой, за справедливость и благо ратуешь, езжай на фронт, докажи свой патриотизм. 

Так, не долго думая, Ахмед и поступил.

Дошел он от Белгорода до Киева. Несколько раз был ранен. К нескольким медалям за отвагу представлен. Хромой на одну ногу, вернулся Ахмед на родину свою, на улицу свою. А улицы нет больше. Озеро огромное на месте ее и еще шести прилегавших улиц. Вокруг озера туристы, кофейни да рестораны. А на дне одинокая труба, течёт и течет.