RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Взятку брать нехорошо, а давать - вполне нормально

10:45, 17 августа 2009

Интересные результаты. вполне похоже на правду. Правда, меня удивило, что только каждый десятый реально сталкивался с коррупцией. Это просто означает, что очень многое за таковую не воспринимается даже. вот такие грустные результаты

----------------

Только 10% жителей Армении знают о распространенности коррупции из собственного опыта, 52,8% - слышали об этом от соседей и знакомых, а 32,9% - из СМИ. Об этом сегодня рассказал социолог Баграт Арутюнян в ходе организованного в ереванском офисе Кавказского центра исследовательских ресурсов обсуждения на тему “Коррупция в Армении: общественное мнение, поведение и ожидания”.

По словам Арутюняна, только 6% участвовавших в недавно проведенном опросе респондентов готовы противодействовать коррупции путем обращения в соответствующие инстанции, в то же время 41,9% отмечают, что, столкнувшись с коррупцией, ничего не предпримут.

Арутюнян отметил также, что хотя мало кто в Армении знает, что в действительности представляет собой коррупция, об этом говорят все: “Взяткодатель не считает, что содействует коррупции и не признает своей доли вины”.

По мнению политолога Анны Мартиросян, коррупция обусловлена политическими, экономическими и культурными факторами.

По словам Мартиросян, в Армении следует различать 3 основных источника коррупции: законы, неисанные законы и механизмы применения законов. Особенно велика роль неписанных законов и механизмов по применению законов. Бороться против этих явлений, считает политолог, следует путем организации обучающих семинаров среди разных возрастных групп, что позволит повысить осведомленность населения в законах и правах граждан и не поддаваться на неписанные законы.

Из более 1500 участников опроса 78% отметили, что никогда не возьмут взятку, а 45% сказали, что в случае необходимости дадут взятку. “Люди не считают дачу взятки порочным, рассматривая это как естественное явление, - говорит Мартиросян.
http://ankakh.com/ru/?p=2960