RSSBERG...man Tbilisi

Миша - ау.... Запад жестко и поделом критикует Грузию? Последовали серьезные опровержения.. Фурнье отрицает

08:53, 23 марта 2011

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье выступил с резкой критикой грузинских властей из-за отсутствия в стране свободы СМИ и нежелания или неспособности властей развивать демократические институты.
Беспрецедентная критика политики властей Грузии со стороны посла Франции прозвучала в ходе презентации доклада НПО «Открытое общество - Грузия» о положении с правами человека, передает «Радио Свобода».
По словам дипломата «все усилия Европейского Союза по оказанию Грузии помощи кажутся напрасными. Нет абсолютно никакого прогресса. Что же в Грузии осталось от европейских ценностей - абсолютно ничего!».
В частности, господин Фурнье выразил возмущение тем, что СМИ в Грузии находятся под жёстким прессом, власти противодействуют созданию профсоюзов для защиты социальных прав граждан, а несовершеннолетних арестовывают за кражу авторучки стоимостью в пять долларов.
«Это просто катастрофа. Мне кажется, речь идёт о необольшевистской стране. Европа будет вынуждена изменить свою политику в отношении Грузии», - подытожил Эрик Фурнье.
Заявление посла Франции перекликается с недавним демаршем посла США в Грузии Джона Баса, который также резко критиковал грузинские власти за нежелание или неспособность развивать демократические институты.

П.С.  Миша давно заблудился... он  все больше и больше становится типичным, приземленным, зацикленным на своем Я  грузином...
форма VS содержание...

Да, уже пошли опровержения... мол, вырвано из контекста и он так не говорил или говорил не совсем так,  но...это уже постфактум. Факт, что Фурнье подверг критике ситуацию в Грузии, а в какой тональности - мне безразлично. На днях была серьезная критика от американского посла, сейчас бестактная - от Фурнье. Добавлять к критике то, что он сказал - Грузия лидер на Кавказе  в плане свобод и прочее.. делать хорошую мину при плохой игре.
 Уважающая страна вышвырнула бы Эрика к чертовой матери... но, после американца смог француз. И по сути - они правы. Грузия вылядет экспрессом лишь на фоне спящих соседей. На самом деле, движение становится хаотичным и инерционным...
Без ломки ментальности - ни черта не выйдет, а это самое сложное и болезненное!

Вот опровержения!

Информация о том, что посол Франции в Грузии Эрик Фурнье якобы подверг Грузию "беспрецендентной критике" и заявил о том, что: "«Все усилия Европейского Союза по оказанию Грузии помощи кажутся напрасными. Нет абсолютно никакого прогресса. Что же в Грузии осталось от европейских ценностей – абсолютно ничего!» - не соответствует действительности. Об этом корреспонденту канала ПИК заявил пресс-атташе посольства Франции в Грузии Тамуна Катамадзе.
По её словам в сообщениях, которые появились в некоторых СМИ, высказывания посла вырваны из контекста, неправильно переведены и в корне отличаются от того, что имелось в виду. На официальном сайте посольства Франции в Грузии можно ознакомиться с выступлением Эрика Фурнье (L’Europe et la Georgie : un dialogue exigeant).
На данный момент текст выступления доступен только на французском языке, завтра, по словам пресс-атташе, появится грузинский перевод. Во французском тексте, который доступен на веб-сайте, французский посол позитивно отзывается о проводимых в Грузии реформах.
"Это единственная страна в регионе, которая может быть квалифицирована, как демократичная, относительно организации выборов, которые отвечают критериям ОБСЕ", - говорится в выступлении. "Это, практически, единственная страна бывшего СССР, кроме тех, которые вступили в ЕС, где оппозиция и различные движения могут функционировать без опасений, что их представителям помешают работать".
В тексте подчеркивается, что "Европа поддерживает усилия Грузии на пути к ценностям и практике Евросоюза, пути покрытом шипами, и продолжит поддержку потому, что результаты оправдывают ожидания".
Что касается терминов "необольшевизм" и "ретроградство", то эти слова в речи посла поставлены в кавычки и употреблены в том контексте, что некоторые НПО подходят к происходящему в Грузии с чрезмерной критикой и, что, читая некоторые отчеты, у европейских читателей может сложиться впечатления, что ситуация в Грузии близка чуть ли не к "нео-большевизму". Подобные статьи, говорится в тексте посла, невозможно читать без улыбки.