RSSBERG...man Tbilisi

Путин: почему в 2022-ом, а не в 2014. Сослагательное наклонение и полит. реальность

09:06, 20 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Россия фактически не применяет гиперзвуковое оружие в ходе военной спецоперации на Украине, но оно есть, как и другие современные системы, заявил президент Владимир Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".
Журналист поинтересовался у главы государства, не было ли смысла начать спецоперацию по защите населения Донбасса уже в 2014 году. Путин  ответил, что этот вопрос касается готовности России к более серьезным действиям, чем в рамках Крымской весны. Речь шла об обеспечении продовольствием, импортозамещении, укреплении финансовой системы, разработке современных вооружений.
Президент подчеркнул, что сейчас, несмотря на ожидания противника, в России ничего не рухнуло, финансовая система функционирует, банки наращивают возможности. Но, по его мнению, очень трудно сказать, что было бы в 2014 году.
"Ну и наконец — нам, да, нам очень много нужно сделать, допустим, для развития сухопутных войск, но у нас тогда не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть. Да, мы его не применяем фактически, но оно есть. Понимаете? Есть и другие современные системы, а в 2014 году ничего подобного не было", — сказал Путин.
Применять здесь сослагательное наклонение невозможно, заключил он.
Впервые о российском гиперзвуковом оружии Путин заявил в 2018 году в послании Федеральному собранию. Тогда он рассказал о комплексах "Авангард" и "Кинжал", позже стало известно о разработке крылатой ракеты "Циркон". Источник: https://tass.ru/politika/17309429
Нормандская встреча. 2019.
==
П.С. Несмотря на то, что Путин на этот вопрос, прямо или косвенно, неоднократно отвечал, он до сих пор вызывает контрастные мнения и предположения.
Но одно дело, когда эксперты, политики, зеваки полагают, а другое, ответы тех, кто, фактически, располагает возможностью принимать исторические решения.
В блоге мы часто обсуждали этот вопрос, выделю лишь несколько постов:
==
Не думаю, что есть особый смысл сейчас спорить и ломать виртуальные копья вокруг того, что нам неподвластно и элементарно, мы не знаем многих важных нюансов. Впрочем, каждый мнит себя стратегом - видя бой со сторон.
==
Несколько предположений, без претензии, разумеется.
После Крыма - Кремль не решил окончательно, как быть с Донбассом. Была надежда - иллюзия, что удастся малой кровью выйти из ситуации.
В 2015 году - Дебальцево, Крым 2 и начало понимания:  орёл или решка, на ребро конфликт (монета) не ляжет.
И уже  в 2019 году, когда русскоязычный "киевский Давид" на Нормандской встрече, всё что мог, оголил, тем самым, рассеяв окончательно иллюзии "ждунов и многоходовочников" в царской свите и главное, в самом "царе".
Если и раньше шла подготовка, но  была сильна надежда, что всё не так односторонне и лавинообразно и можно разрулить, то именно после Нормандской встречи решение в Кремле, было, фактически, принято.
Нужна была быстрая и решительная подготовка и вряд ли у кого-то сейчас есть сомнения, что она шла. Как в военной сфере, так и в экономической.
Ну а что было дальше, все прекрасно знают. Если вы спросите меня, можно ли было остановить острейший, после второй мировой войны, конфликт между США (Западом) и Россией - отвечу, нет. Всё к этому шло.
Этого можно было избежать, лишь если бы одна из сторон -  подняла белый флаг и отступила.
Вместо эпилога, несколько постов на тему: 

от 18 февраля. "Объединенные Давиды победят Путиных"

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

Байден: Украина к весне готовится к контрнаступлениям. Ильин - об "их целях"

от 4 марта: МИД РФ: СВО продлится до полного выполнения задач и устранения угроз на Украине

от 13 марта: Цели на Украине сейчас можно достигнуть только военным путем: Кремль больше не сглаживает углы?

от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях