RSSBERG...man Tbilisi

Упрямый ОПЕК, цены на нефть, США vs РФ

09:50, 05 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Страны ОПЕК+ приняли решение о сохранении согласованного на встрече в октябре плана по добыче нефти, который предусматривает сокращение производства на 2 млн баррелей в сутки. Следующая встреча альянса состоится 4 июня 2023 года, следует из итогового коммюнике, которое опубликовано на сайте ОПЕК.

AFP\ MANDEL NGAN

==

П.С. И вновь ОПЕК ведёт себя не так, как хотелось бы "прогрессу и демократии".  Если бы эта организация встала в общий строй борцов с "империей зла" по ранжиру и слушала бы команды хабеко-бербоков и их боссов,  стены Кремля (вечного Карфагена для эльфов) сейчас испытывали  бы гораздо более сильное давление.

Некоторые мои посты на нефтегазовую тему и борьбу добра со злом (первого и третьего Рима).

от 3 декабря:Потолок цен на нефть

от 30 апреля:РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС?

от 30 мая:Трамп: цены на нефть мешают остановить Россию

от 13 октября: Турция "впервые слышит, но это возможно" (хаб-газ). Добрая фея о цене на нефть империи зла

от 6 октября:ОПЕК разочаровал США?

==

Все, кому не лень, пытаются ответить на вопросы, как будет развиваться борьба на одном из важнейших участков борьбы между США (Западом) vs РФ и теми, кто хотел бы, чтобы она выстояла, так как это отвечает их интересам и поможет сохранить им нынешнюю, сравнительно нейтральную позу. 

на эту тему столько говорится, что вопросы и ответы давно стали риторическими, но они постоянно задаются вновь и вновь и на них всегда разные ответы, с разных сторон:-)

Имхо:

1.Россия будет торговать со странами,  которые ввели потолок цен  на  её нефть?

Уже много раз, официально, было сказано - нет. Тем не менее, болтушки - конспирологи, аквариумные рыбки и коллективные люськи истерично выкрикивают, что да, будет, куда она денется.

2. США (ЕС) будут давить на ОПЕК, чтобы подчинить его своей тактике? 

Конечно!

3. Нефтяной рынок сильно отличается от газового? Если вы не эллочка- людоедка, вам  легко понять, что это совершенно разные вещи в плане того, что в первом случае невозможно заместить то, чему нет альтернативы в  краткорочной перспективе, если ОПЕК не подчинится. Во втором, это сделать легче, но, дороже.

4. В каком случае РФ будет чувствовать, что цены на нефть сильно бьют по её экономике?

При ценах 40-50 долларов и ниже.

В противном случае, РФ, так или иначе, будет в большом выигрыше.

Для того, чтобы это понять, вам просто надо погуглить и вбить себе в голову, во сколько обходится РФ  добыча, вместе с   транспортировкой, одной баррели нефти.

Писал много раз и вновь повторю, имхо, давление на российскую экономику после  2014 г, в связи с резким и достаточно длительным  падением цен на нефть было  гораздо более серьезным испытанием, чем  нынешние хороводы Урсулы с пакетами и оголение душевных фибров, впервые столь остро со времён второй мировой войны, шольце-макронами и Ко. Особенно, это касается "ливерной колбасы" и его электората.

5. При какой ситуации, давление Запада на Россию приведёт к серьезному успеху?

При военной победе и отступлении Москвы на фронтах. Мои посты от 30 ноября:Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?

от 1 декабря:МИД РФ: восстановления прежних отношений с Западом не будет

6. Почему очень многие влиятельные политики и экономические эксперты в США (на Западе) вновь ошиблись с оценкой устойчивости российской экономики перед санкциями?

Не стану даже напоминать  февральские словесные поллюции о Свифте, который покончит с Мордором, долларе по 200 рублей от спящего Джо, голодных бунтах имени янкелей и прочих шендеровичей и униженных и оскорблённых в "этой стране", о том, что  у России даже ракеты закончились, и что она  обречена, если не в марте, то в апреле... или в мае, максимум.

О том, что страну покинули "стотысячмиллионов испуганных патриотов - лучших людей, во главе с "алками, макаревичами и зулейхами" и что это конец, потому что остались в "ужас-ужасе" лишь "орки", вооруженные чайными ложечками и виагрой, для борьбы с цэевропой.

Ответ прост. Ярмарку тщеславия или прогресс и демократию подвело то, что подводило её почти всегда в многовековом конфликте с чуждой и чужой для неё, империей. Она слишком переоценивает одно и недооценивает - другое.  

Но. борьба продолжается и повторяю, её исход, по любому, как сказал  воинственный "генерал Боррель" будет решать на фронтах.

И экономика, и политика, и дипломатические тараканьи бега, и количество коллективных эрнстов в царской свите зависят от того, кто в итоге, окажется там явно сильнее. За этим следит и ОПЕК, так как от исхода, зависит, в том числе, и его поза.

Там - всё решается! По крайней мере, сегодня.