×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:33, 4 октября 2021

В Грузии повыcят пенсию. Сравнение пенсий на постсоветском пространстве


Согласно проекту госбюджета на 2022 год, с января в Грузии повышается пенсия по возрасту. По существующему плану, с января пенсия, выдаваемая пенсионерам до 70 лет, повысится на 20 лари, до 260 лари ( чуть больше 80 долларов).

Согласно этому же закону, пенсия лиц в возрасте 70 лет и старше повысится на 25 лари и с января 2022 года составит 300 лари. ( курс лари -  3, 1 за доллар)

Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/137292-s-ianvaria-2022-goda-v-gruzii-povyshaetsia-pensiia

==

П.С. В Грузии на пенсию мужчины выходят в 65 лет, женщины - в 60.

Если спросите, на что может хватить пенсионерам 80 долларов в месяц,  отвечу, на оплату коммунальных услуг и на покупку самого необходимого и минимального - для пропитания. 

Я писал на эту тему в материалах  за 2020, в том числе, о ценах на продукты питания.

Мой материалы: от 21 декабря: Какие пенсии в РФ и на Ю. Кавказе и какие бы хотелось иметь?

В материале, я коротко даю перечень примерных цен годичной давности, многие из которых, за год, конечно, подросли.

Если вдруг, не согласны с ценами, пишите, в чем именно и я поправлю.

Отрывок из прошлогоднего материала:

"Один доллар  сейчас стоит три с небольшим лари. Минимальная оплата газа зимой -  около 100-130 лари. 

Электроэнергия -  30 - 40 лари.

Мусор  и вода -  25 - 30 лари.

Интернет -  минимальный -  30 лари. Если вместе с пакетом ТВ каналов -  60 лари и выше.

Телефон -  около 15-20 лари.

Если заинтересуетесь ценами на продукты питания -  нет проблем, сравним и обсудим.

Мясо -  говядина около 18 - 20 лари. ( 4 и больше долларов)

Молоко -  литр  -  около 3 лари.

Масло -  около 5 -  5.50 лари.  ( речь о пачке ( 200 грамм) масла, которое продаётся почти в любом магазине. Валио, Президент, Крестьянское) Сейчас был в магазине -  цена на валио - (200 гр) -  7,50 лари.

Сыр,  сулугуни или заводской -  около 16-18 лари ( около 4 долларов). Имеретинский чуть поменьше.

Хлеб -  средний,  около лари ( 35 центов).

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/46362

==

Что можно сказать?   Конечно, дешёвый популизм,  когда партии обещают поднять пенсии,  в отрыве от развития экономики.

Насколько закономерна сегодняшняя пенсия в Грузии?  В целом, к сожалению, учитывая уровень экономического развития страны, закономерна.

Пенсии в Грузии  всегда были одними из самых низких на постсоветском пространстве.

Какие пенсии при нынешних ценах в Грузии, лично я считаю адекватным, для нормальной, не богатой, но и не бедной страны?

Разумеется, если бы при нынешних ценах у пенсионеров было 400 лари и выше ( 130 долларов и выше) -  они не были бы, в массе своей, так унижены социальным прессом.

Думаю, что Грузия, как и раньше, в целом, на одном уровне, может, чуть выше Армении в  плане пенсий и точно ниже -  Азербайджана, самого экономически успешного государства региона.

С "голодающей империей зла, экономика которой  уже сколько лет -  разорвана в клочья",  где работают сотни тысяч грузин и РФ занимает по- прежнему занимает первое место по денежным переводам в Грузию, я писать ничего не буду.

Но, если у вас есть желание, можете написать, какие пенсии, к примеру, на Северном Кавказе, чтобы сравнить их с Грузией.

Что касается "цэевропы" - думаю, здесь разница с Грузией  не очень большая, как и в Молдове, которая, думаю, вообще одна из беднейших стран постсоветского пространства.

Новости
Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Персоналии