RSSBERG...man Tbilisi

Газ, цена и ценности. Маниловщина от Шойгу? Токио. Месси

07:54, 06 августа 2021

Утренняя пробежка по утренней инфо-ленте.

1.Цены на газ в Европе продолжают полет в стратосферу на фоне растущего спроса, падающего притока СПГ и отказа «Газпрома» увеличивать прокачку через Украину и Польшу. В четверг стоимость газовых фьючерсов на лондонской бирже ICE взлетела еще на 4% и в моменте достигала 520 долларов за тысячу кубометров (42,4 доллара за мегаватт час). Источник: https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/ceny-na-gaz-v-evrope-vzleteli-do-$520-na-reshenii-gazproma-po-tranzitu-cherez-polshu%E2%80%A8%E2%80%A8-1030679240

==

П.С. По этой теме я достаточно подробно высказался в материале от 30 июля: Газ по 500? Датчанин и пиррова победа РФ

Тут и про то, какова себестоимость добычи газа в "империи зла". ( около 20 долларов за тысячу куб.) и  про нытье и угрозы, со стороны маленьких, но "гордых" и ведущей демократии - срочно прекратить "кормление зверя", иначе, будет беда.

Кстати, Джо Байден, который на недавней встрече с Меркель в США, по мнению многих аналитиков выбросил белый флаг, а на взгляд  истеричного Теда Круза из Техаса, "лёг в постель с Путиным",  мягко говоря, слукавил, заявляя, что он уже ничего не мог исправить, так как нет смысла вставлять палки в колеса немцам, ибо, дело с трубой -  уже практически, сделано.  Мой материал от 19 марта:  США вновь требуют прекратить "кормление зверя"

То есть, Байден и его коллективные Блинкены немало шумели, вставляли  палки в колеса РФ и ФРГ и обещали в этом плане.

Тем не менее, не стал бы торопиться и считаю, что вопрос с Сев. потоком 2 будет решён, когда будет решён по факту.

Преждевременно говорить гоп, ибо есть форс-мажоры, которые, теоретически, могут остановить проект. Об этом я всегда говорил и вновь повторяю. Германия способна остановить проект! России, имхо, есть чем ответить.

И напоследок -  о заголовке... что вы о нём думаете, имею ввиду цену и ценности.

Источник: https://juvelirum.ru/vidy-juvelirnyh-izdelij/busy/steklyannye-busy-tehnika-cheshskogo-i-muranskogo-stekla/

Стеклянные бусы

===

Разумеется, если бы немцам этот проект не был бы очень выгоден, они никогда не сделали бы реверанс в сторону Москвы, и на Руси это, думаю, прекрасно понимают и помнят  название прекрасного фильма режиссера Меньшова.

Немцы, и не только, в этом случае бы сказали, что ценности - превыше всего. Но, когда  профит очень уж жирный.... то, на первый план выходит цена и выгода.. ?

Кстати, вы помните словесные поллюции болтушек - экспертов  из тех, кто  вангует исключительно  в формате борьбы за прогресс и демократию. Вы думаете им совестно за  недавние потешные кривлянья и биения в грудь... мол, газ скоро будет не нужен,  как и нефть. И что это  всё -  пустое....

Плюй таким в глаза - всё божья росса. 

==

Манилов. Художник В. Андреев
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2015/06/obraz-pomeshhika-manilova-vneshnost-harakter-mertvye-dushi.html

==

2. Из других новостей выделю, имхо,  нечто, напоминающее одного гоголевского героя с его прожектами.

 Помню, в Грузии был один такой, истерически хихикающий гражданин, сейчас он регулярно что-то выкрикивает из цэевропы,  но тут речь о министре обороны.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря – городов с населением 300–500 тыс., лучше – до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», – пояснил он на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН, передает ТАСС.

В качестве примера Шойгу привел планы, существовавшие в советское время незадолго до распада СССР. «К сожалению, по известным причинам проект был остановлен», – добавил Шойгу.

П.С. Обратите внимание, речь не об агломерациях и склейке вокруг них, населенных пунктов. Этот проект, как раз, мне представляется актуальным и востребованным.

Но, Шойгу прямым текстом говорит о новых городах, которые нужно построить?

Гуглю -  в Сибирском федеральном округе проживает около 17 миллионов человек.

Конечно, всегда хорошо, для любой страны, увеличивать демографию и строить новые, мощные города... Но,  5 -  по 500, это 2,5 миллиона человек.  

Плюс, для новых промышленных центров нужны молодые мужчины и женщины. Где Шойгу возьмёт такое количество людей.. Или, речь о "дружбенародов" из кочевой демократии и их соседей по Средней Азии, которые устраивает шапито на российских рынках и уже давно, часть из них,  ведёт себя под стать  ещё одному герою - но, уже гофмановскому?

Плюс, недавно, в материале про демографию.. я писал, что в России  заметен явный крен миграции россиян на Юг.

Растёт, причем быстрыми темпами, население Крыма. Стал миллионником Краснодар. И продолжает быстро расти.

Плюс, Путин постоянно говорит, что нужно сделать всё, чтобы население Дальнего Востока -  росло.

А  что касается Сибири, там, кстати, итак много крупных, мощных городов, которые достаточно быстро растут.

Да и население Сибири - приличное. Почти половина от населения Канады.

Потому я и задаю вопрос - на базе чего, Шойгу, собирается строить новые  города ( пять крупных) с населением больше 500 тысяч. Где этот ресурс? Может он есть, и мы просто чего-то не знаем?

Или, Шойгу тесно в ранге министра обороны и подобные заявления говорят совсем об ином, в частности, суете вокруг трона?

==

3. Совместное заявление с призывом к России отозвать признание Южной Осетии и Абхазии и незамедлительно вывести оттуда свои войска подписали семь западных стран.

Франция, США, Великобритания, Норвегия, Ирландия, Эстония и Албания обратились к России с призывом отозвать признание Южной Осетии и Абхазии. Они осудили присутствие на территориях Абхазии и Южной Осетии российского военного контингента и заявили о необходимости мирного урегулирования конфликта между Москвой и Тбилиси. Совместное заявление приурочено к годовщине событий 2008 года, следует из заявления, опубликованного 4 августа на сайте постоянного представительства Франции в ООН в Нью-Йорке.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366729/
© Кавказский Узел

"Грузия продолжает использовать все международные форматы для мобилизации максимальной международной поддержки по вопросу российско-грузинского конфликта и деоккупации страны, а обсуждение российско-грузинского конфликта на закрытом заседании Совета безопасности ООН в годовщину российско-грузинской войны стало традицией - заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани.

Мой вчерашний материал на эту тему:МИД Грузии: решение президента РФ - продолжение незаконной оккупации

==

4. Олимпиада.Токио.

Вчера я получил  большое удовольствие от  полуфинала баскетбольного турнира, где французы всё-таки оказались чуть сильнее словенцев. Дончич vs Фурнье -  как можно не восхищаться таким баскетболом и мастерством!

Буду на стороне французов в финале с США. Напомню, в первом, групповом матче, французы были сильнее звёзд НБА.

Очень хороший полуфинал был среди мужчин и волейбольный, чуть раньше. Россия -  Бразилия.

Ну и конечно, Грузия продолжает приятно удивлять, ибо, уже побила свой рекорд по количеству медалей на Олимпиадах. Сегодня вольник Гено Петриашвили поборется в финале с  американцем.

Я не знаю, как закончится финал, но грузинский борец имеет все шансы на победу!

==

5. Футбол.

Месси  уходит из Барселоны.  Уходит и уходит.  Леонелю осталось поиграть, от силы, 2-3 года. Сейчас ему 34. Великий игрок, который всегда будет ассоциироваться именно как звезда Барсы. Команды -  звезды, а не команды -  одной звезды.

Ибо, в сборной Аргентины Месси, при всем уважении к гениальному футболисту, ничего не добился.  Да,  недавно, вымучили победу на Копа Америка, но я не об этом. 

Большая победа в такой команде, как Аргентина -   победа на чемпионате мира. Её у Леонеля - пока нет.

В отличии от,  имхо, самого великого футболиста, которого я когда-то видел - Диего Марадоны.

Честно говоря,  не уверен, смог бы Месси на месте Марадоны поднять на самую вершину -  середнячка мощнейшего итальянского первенства -  Наполи. А вот что бы творил Марадона в команде -  звезде , с такой связкой, как Хави - Иньеста, представляю.

Если ты не лидер.... а Месси, имхо, как лидер,мягко говоря, очень средний  игрок, также, как и Роналду, ты не можешь тягаться в величии со звёздами, которые приводили свои сборные к самой большой победе, которую можно только представить в футболе.