
Эрдоган привлекает самостоятельностью?! Кто самостоятельнее других на ЮК? Алиев...
Внимательно слежу за турецко - голландским ( западным) конфликтом! Кроме совершенно объективной критики и того, что по сути, Нидерланды правы, я все-таки хочу высказать пару слов о том, может ли привлечь такое поведение и кого?
Знаете, может и немалое число! Кто в нашем мире, где многие лидеры бесформены, бесполы и совершенно ведомы - может так себя вести? Вы сейчас назовете мне "маргинальные" страны? Парирую - Турция, не маргинальная страна, и не "больной человек Европы". Это большая страна с сильной армией и достаточно развитой экономикой.
Мне может не нравится поведение Эрдогана, мой недавний пост: Эрдоган не прав в "конфликте" с Нидерландами! Не столько из-за оскорбления, а по сути!
, но.. я отдаю себе отчет в том, что с ним считаются и его поведение, с первого взгляда скандальное, приносит свои плоды.
Турок прямо говорит, я вам друг, но, на равных.. Я не дам себя в обиду... Я защищаю свои интересы, я - не пешка.
В большой политике - дефицит таких лидеров, вы не находите?
Кто на Южном Кавказе может так себя вести, как Эрдоган?
Президент Армении? Нет. Очень уж опека Кремля, кроме защиты, еще и стесняет Саргсяна.
Наш премьер-министр Квирикашвили? Нет. Грузия - к сожалению, почти под тотальным внешним управлением по важнейшим вопросам.
Может Алиев? Вы улыбнетесь, но да. В плане самостоятельности и независимости в своих поступках, именно Алиев наиболее самостоятельный политик в нашем регионе.
Надеюсь, вы понимаете, о чем мой пост.. не о том, кто лучше или прогрессивнее! Пост - о том, кто самостоятельнее..
И я совершенно искренне считают, что это - президент Азербайджана!
П.С. Тут много пишут, мол, Путин - самый влиятельный политик итд.:-) Путин - царь России, еще бы, за ним такая держава и армия. Но, знаете, я вам задам один вопрос и сам на него не отвечу...
Представьте Эрдогана царем России, и его действия на всю эту "блевотину" с человечекими судьбами, которая идет в Донбассе... Как, по вашему, поступил бы в этом конфликте Эрдоган?
1
5
Трудно представить его президентом России. Ну если вспомнить как он дал заднюю из-за сбитого самолета. Когда его лишили туристов и помидоров, то думаю не было бы не Крыма, не Донбасса. Если он в отношении "изолированной"России заднюю дал, то в отношении коллективного запада и подавно.
0
0
Я не думаю, что Эрдган дал заднюю.
Он поступил совершенно нормально в случае со сбитым летчиком.
0
0
Я тебя не узнаю сегодня, правда:-))))
Какая изолированная Россия.. этот термин вслед за боссами тявкают наши дворняжки... Нет никакой изолированной России, есть конфликт между Западом и Россией.. Запад - при всем уважении, далеко не весь мир:-)
0
4
Обоснуй.
0
3
Подожди. Ты скажи еще, что нет санкций, скажи что нет действий запада сопастовимый с холодной войной. Эрдогана прижала Россия значительно мягше и он пошел на попятную. Нет?
0
0
Между Россией и Западом война. Пока на уровне не военном.
Запад - не мир. Маленькие попрошайки, из постсовка - разумеется. тявкают в сторону того, кто им в данный момент больше платит - Запад. Плюс, они обижены на Россию. А что не понятно?
Россия в ситуации с Эрдоганом, также, повела себя мудро, без горячки. Обе страны поступили, в той или иной степени, достойно.
0
0
Что? Что ты другой какой-то? Или, что Россия изолированна:-)))
0
4
Ты почему сегодня так все буквально понимаешь. Я пишу, что из-за событий по Крыму и Донбассу Россия понесла моральные и материальные издержки. Эрдоган, как хитрый политик эти бы издержки просчитал и не пошел бы на такое масштабное противостояние с Западом.
0
0
я тоже считаю, что Эрд в случае с летчиком поступил правильно. у каждой политической ситуации свой единственно правильный ход. Когда было надо - сбил. когда было надо - не извинялся. когда стало надо - извинился. и все на благо той политики которую он считает правильной. А задний ход - передний ход - это из терминологии урков. Политика - не тюрьма, там другие законы
0
4
Так в том то и дело Кямал, что в посте Берг говорит о том, что было бы если Эрдоган был президентом России. Я и ответил, что Крыма бы не было. Он бы просчитал бы плюсики с минусиками и решил бы что помидоры и туристы важнее.
0
0
Мне кажется, Антип, что если бы у Эрдогана было хоть 5% заполучить Крым, он пошел бы на это.
Если турки пошли на каменистый Северный Кипр в противовес Западу, то, таку. жемчужину - уж точно не упустили бы:-)))
Что касается России
0
4
Ну ведь это было давненько. Был не Эрдоган. Запад был другим, абсолютно. Мир был не однополярным. И многое, что было по-другому. В настоящее время ему не то, что Кипр, но и от Сирии откусить возможно не дадут.
0
0
Да. Правильно поступил.
Извиниться, Кямал, я не считаю унижением в такой ситуации. Напротив, я в этом поступке Эрдогана увидел мужской жест.
Я и раньше писал и сейчас.. Россия и Турция могут в любой момент поссориться, благо, секта добра об этом мечтает, это очень опасно для Запада - сближение Москвы и Анкары.
Но, с другой стороны, они нужны друг другу, и... в какой-то мере, похожи в плане жесткости власти.. ну, по крайней мере, Россия и Турция в плане царя- султана ближе, чем кевропейским странам.
И турки и русские, любят разговор по понятиям, без всяких ценностей и участия мелких, ничего не имеющих, кроме длинных языков, стран.
Но... слишком сложно им не сориться.. Россия любит и лезет упрямо на Ближний Восток... и дружит с теми, кто является врагом турков.. Конечно, много проблем и все очень хрупко.
Учитывая характер Эрдогана и Путина... Но, время покажет, смогут ли они преодолеть барьеры...
Очень сложные переговорщики - и русские, и турки. И конечно, обе страны знают, при первой же слабости или болезни, союзник воспользуется этим... Сложно все, Кямал... намного сложнее, чем то, как видят в наших странах мир ура-патриоты и дворняжки:-)
0
0
тут и фантазировать не надо
путин взял крым. напустил словесного тумана про нашедших в шахтах ПТРК и ПЗРК донбасских шахтерах но не отдал украм луганск и донецк. хотя кажется совсем не собирался этого делать и импровизировал
эрди громоггласно заявлял на весь мусульманский мир что не отдаст Алеппо - этот "священный город Османской империи" асаду и русским .... и отдал
он ничего не сделал чтобы помочь этническим братьям - сирийским туркам-туркоманам когда их утюжили напалмом и белым фосфором в ответку за Су-24
так что не надо преувеличивать импульсивность эрди
он типичный южанин - агрессивный склонный к фанфаронству и распантовке мачо который прекрансо чует когда нужно понты засунуть в задний проход и вежливо улыбнуться дядьке с более внушительными кулаками и лютым нравом.
видать в нидерландах и европе вообще он такого дядьку не чует)
0
4
Совершено в точку.
0
0
йоптать мы с этими папуа... многоуважаемыми братьями не один век в одной империи
нам ли их повадки не знать.
да мы и сами в общем такие)
и они знают что мы знаем что они это знают)
вот эрди с дядей вовой и не понтуется а дико дико извиняется периодически когда косячит исподтишка
ну а мы случайно их аскеров бомбим в сирии и тоже крайне этим огорчены
а для европки эти фортеля вновину
0
0
Если бы Россия была слабее, и либералов было бы побольше во власти, Эрдоган не стал бы вести себя так. Ты же понимаешь?
0
0
если бы да кабы украина уже была бы членом евросоюза
1
0
Берг , ты его понты всеръез принимаешь , видимо ?:)
Он с курдами не может толком справитъся , если бы не евреи , которые ему иногда помогали , фиг бы он вообще что либо из себя представлял . Обычный распальцовщик , путающий понятия и берущий на понт чаще чем нужно . Просто его пока не наказывали как следует . Вовремя в партию турки вступили в натовскую , всего лишь .
Ты забываешь незабываемую истину - судите по делам их , а не по словам .
Ровно тоже и к султанчику из филиала турецкого - Алиеву . В чем его самостоятельность ? Пусть начнет войну , так давно обещанную своему народу , хотя бы . Пацан сказал - пацан сделал , не так ли ?! :)
Вся его понтовая смешная самостоятелъность упиралась на м,азутные денежки , еще недавно заливавшие его султанат - вот и все понты . Как тоКо денежки иссякнут немного , тут ты и увидишь во всей красе его самостоятельность :)
Потом он картежник , об этом знают все !! Как его , такого , можно всерьез рассматривать как самостоятельного , тут концы с концами не сходятся .
Им всю жизнь рулили и вертели , и назначали куда надо , не он сам , а его назначали .
0
3
Сладко стелишь языком имея "медведя" за спиной. Ты же знаешь,что сказать и сделать,это из жанра один на один,а у нас напрочь отсутствует этот вариант.
2
0
Ну ты же был на прошлой войне , при явном численном и материальном превосходстве , чтоже бежали от нас как зайцы -то , или карабахцы просто так считаются лучшими бойцами и героями на постсоветском пространстве - ?:)))
И никаких медведеей тогда рядом даже не было , все медвежата играли на вашей сторне , одних наемников было хренова туча , и русских , и украинцев , и моджахедов аж 1500 штук , и чеченцев и далее по списку - И ?? Все надали по гланды как помнишь , соотношение потеръ уже говорит само за себя - 1:7 . Так что не заливайте эти сказки про русского медведя без которого вы бы решили с нами вопрос . Плохому танцору [...] всегда помеха , как грится , не так ли :))) ? За те 4 дня в апреле никакого вмешателъства не было со стороны русских , военного , что же вы так много потеряли -то по сравнению с нами , если такие [...] , а потом побежали к Путину срочно идею мира продвигать :)))
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]
0
0
Нет, я не преувеличиваю. Я предыдущий пост написал о том, что он - не прав и что я не одобряю такое поведение.
Но этот пост я написал, чтобы показать и другую сторону этого поступка и другую сторону в отношении к этому поступку.
Крым путин взял очень неожиданно и быстро. Никто не спорит и смешно, если будет спорить.
А вот с ДЛНР- он, конечно, доводит партию до победы, но... зачем нужно было столько крови и мучений с обеих сторон?
Туркоманы - это не совсем турки. И потом, на данный момент Турция держит под контролем часть земель туркоманов.
Одно дело, когда кричит дурачок Миша, у которого за спиной ничего нет, никакой силы, другой - когда угрожает лидер 80-миллионной страны... Есть разница?
И скажи... ты до сих пор считаешь, что Путин в 2014 году, не мог отвести линию на 20-30 км... хотя бы от больших городов?
Ты правда считаешь фейком, что Мариуполь должны были брать, но.... терки за бизнес этому помешали?
Ты правда уверен, что подуй северный ветер в августе 2014 году в два раза сильнее, нельзя было выйти почти на границы областей и закончить конфликт, занявшись помощью этим несчастным людям, и освободив украинцев от ненужного кровопролития?
0
0
в смысле туркоманы не совсем турки? те же самые потомки сельджуков-османов просто оставшиеся за пределами турции после краха османской империи
путин мог бы в 2014 да и сейчас может упахать там все вплоть до карпат
это в военном аспекте
далее геополитико-экономические эмпиреи о которых сегодня лень
0
0
Сейчас, по разным данным, Турция держит под контролем, то ли 5 то ли 6 тысяч кв км.. как раз земли, где живет часть туркоманов..
А что касается остальных территорий.. ну, пойди против России, когда она уже сказала - мое.. и бомбит.. Это - война.. А воевать с Россией Турция.. ну, слишком разные весовые категории... Тем более, Турция в окружении враждебных стран.. кроме Азербайджана, все так считают ее врагом.
0
4
Берг, но никто ж не говорит, что он все сделал правильно. Мы просто предполагаем, что Эрдоган на его месте и этого бы не сделал. Вот и все.
0
0
А мне кажется, что Эрдоган и турецкие добровольцы были бы намного решительнее. Может, я ошибаюсь, я просто пишу сиюминутные ощущения.
В случае с Крымом, думаю, Путин поступил очень быстро, и вряд ли кто-то смог бы это сделать именно так.
0
4
Когда мы предполагаем, мы рассматриваем разные варианты. Возможно ты прав, а мы нет. Ведь не проверить. Может быть Эрдоган, что-нибудь сделает такого, что убедит нас, что он крутой и решительный. Все возможно.
1
0
"...В плане самостоятельности и независимости в своих поступках, именно Алиев наиболее самостоятельный политик в нашем регионе..."
Самостоятельный, говоришь?
А по моему самодур.
Посуди сам.
Есть мадридские принципы, где рядом поставлены два пункта: возврат Азербайджану буферной зоны и самоопределение Арцаха. Если ты (Алиев) самостоятельный и заявляешь, что никогда не согласишься на самоопределение Арцаха, то разорви бумагу с этими принципами и выйди из переговорного процесса. И не жалуйся на внешнее давление.
0
0
Не надо никого оскорблять. Зачем? За оскорблениями идет ответка и начинается ругань... ничего не дающая.
Я не пишу о том, кто является демократом больше, кто умнее, кто прогрессивнее и так далее. Я вообще о таком писать не буду - это, вкусовщина.
Но, я просто написал, кто, мне кажется, самым независимым.. и это - Алиев.
Вопрос Карабаха не главный, в моей квалификации независимости.
1
0
Это не оскорбление, а констатация факта.
По моему главная, отличительная черта самостоятельности - это "сказал - сделал, не будешь делать - не говори".
Карабах не главная?
А что главная? То, что он поставил на пост вице президента жену?
Не хочешь про Карабах? Хорошо. Давай рассмотрим другие, международные обязательства Баку.
И Грузия, и Азербайджан, и Армения, вступая в Совет Европы, в ООН, в ОБСЕ брали на себя те или иные обязаткльства. В том числе и по правам человека. Надо ли говорить кто и как их выполняет?
Или взять самый свежий инцедент с EITI. Как только пригрозили снижением статуса за нарушение взятых на себя обязательств, так Баку сразу пошел на демарш. Типа - "отдайте мои игрушки, я иду домой".
Терпят его капризы только исходя из слогана - "он конечно сукин сын, но это наш сукин сын". Им Алиев нужен как хоть какая-то гарантия стабильности в Азербайджане. А США, Турции и Израилю Баку нужен еще и как нефтеколонка.
0
1
Вот здесь я соглашусь с оттудой. К черту демократия когда есть угроза к государству и государственности. Когда имеещь военную мощь и боеспособную армию, и 3-х миллионный резерв за спиной не надо мямлить, сказат свое слова и действовать. Оттуда, заодно и передай Саркисяну и тем армянам кто как орангутаны стучать по груди пусть признают Карабах, если "самостоятельные и смелые"
0
0
Безусловно, Алиев самый независимый политик в регионе. Был кстати момент, когда он мог примкнуть к антироссийской компании государств типа Грузии, Молдовы и др. Но как бы не иронизировали над ним, политик он всё таки прагматичный, папин сынок. И при этом не считая Армении он достаточно в хороших отношениях со всеми соседями и даже европейцы не сильно его гнобят несмотря на некоторые косяки. А что касается российско-турецких отношений, даже в период обострения кризиса было видно что грань никто не переходить, ни главы государств, ни политики, ни журналисты. В отношениях с европейцами было видно что наша дружба не столь искренна что ли. Безусловно что нет никаких братских небратских народов, государства дружат на взаимоинтересах, и очевидно что такой взаимоинтерес нам ближе с туркамами.
0
0
Помню, АЛИК! Была бы в Баку какая-нибудь марионетка секты добра - так бы и было.
Прогматичный, да! И как бы я часто критически не относился к Алиеву... факт, что он умеет контролировать себя. Ну и нет у него нужны так поясничать, как многие наши..
Между Европой и Россией никогда дружбы искренней не было, вражда же, была очень часто.
0
0
Алиев понимает все про Карабах... Но, понимает и то, что Азербайджан, от грузинской позы в отношении России, очень многое потеряет. И балансирует.
0
0
И правильно делает. Если войдет в конфликт, то, будет намного предсказуемее и ведомее противоположной стороной. А так - он оставил себе большой козырь, и с русскими в нормальных отношениях и с Турцией, ну, а все эти "брайзы"... они вечно там - защитники, бл, азербайджанского народа:-)))
0
3
Алик предлагаю заменит братские народы, словом близкие. Близкие есть или тоже нет?
0
0
Близкие скорее всего есть! Отношения между народами складываются исторически и при этом ни религия ни язык не являются важным фактором. Например несмотря на то что я осетин считаю грузин близким нам народом. Несмотря на все трудности во взаимоотношениях на территориально-государственном уровне, отношения между людьми оставались и остаются «человеческими» чего например не скажешь о тех же русских и украинцев. Другой пример отношения в большей степени разноверцев осетин и кабардинцев. Отношения очень даже хорошие, хотя тоже было немало вопросов по территориям и пр. как у любых соседских народов. Такое же не скажешь об отношениях межу осетинами и ингушами например.
0
0
Близкие - есть!
И я считаю осетин - близкими.
И азербайджанцев и армян и абхазов!
И русских.
0
0
экстраполировать межличностные отношения индивидов на отношения между большими группами людей(народами),а тем более государствами граничит с легкомыслием на грани с глупости.
прежде чем давать оценку какому либо народу надо посмотреть историю отношений с ним.и уж потом сказать--они может быть умные,культурные,сильные но вредные для нас.
с ними можно есть хачапури,но пусть не обижаются если мир закончится..
у меня есть дальные родственники грузины.сестра деда вышла замуж за грузина(рухсаг уат).дети от этого брака никогда не подвергали сомнению правомочность наших ответных действий с 1989 года.
грузин не считаю близкими осетинам..
и так было сколько себя помню.хотя никогда ни одного антигрузинского слова не слышал в семье.напротив,отец даже неплохо пел на грузинском играя на чонгури.(так он называл этот инструмент).но он тоже не считал грузин близкими..дед говорил на грузинском без акцента...
а вот первого ингуша я увидел в москве..о них у меня не сформировалось мнение до осетино-ингушского конфликта..
0
1
Я одно скажу Путин и Ильхам Алиев два ученика одного учителя. Поэтому их понят и как поступят в какой-то ситуации не возможно.
0
0
Кого вы имеете ввиду?
2
0
Он ярый поклонник баба памятнику - Алиеву старшему , каждый день цветы несет к бюсту , не устает . Он уверен , что Путина воспитал Алиев :))) У него специфическая своя хронология событий :))))
0
1
Есть ли хоть чуть чуть мог бы посматреть как ты говориш хронологию то много чего можеш увидет а для этого надо кое что соображать.))))))))))))))))
0
0
Порошенко готовится к бегству?
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/17265087_1362878797102406_298839049537767756_n.jpg?oh=f836cfc86e194bded87f4af35b116747&oe=59613074
Пусть он(-а) приснится вам сегодня ночью.
0
0
Узнать бы куда? В Россию, Белоруссию или в Приднестровье? Западные соседи выдадут его, да и бежать через западные регионы Украины тяжелее через сразу переметнутся к вышеперечисленным.
0
0
Я думаю в Приднестровье, в город Бендеры
0
0
Не стал подключать спортивные кабельные каналы, отнимают много времени, которого катастрофически не хватает. Футбол смотрю только на «Матче». Бергман, как тебе наш чемпионат? Первый тур после перерыва, был такой обнадёживающий, а вчера-сегодня как то не то. Ничего против лидерства Спартака не имею но по моему мнению сильна не она а соперники ближайшие сдали по сравнению с прошлыми годами. Предполагаю что смотришь в данную минуту Ростов-Терек.
0
0
Не ожидал, что Зенит так позорно стартует.
Луческу - провалился, кажется.
Не ожидал, что ЦСКА всерьез вкрлючится за Лигу чемпионов. Включились!
Спартак играет нервно и не очень пока солидно, но разрыв 8 очков. Посмотрим на следующий тур.
0
3
Ничья Терека с Ростовом я считаю достижением для Терека . Он увы не тот Терек что воспрял после забытьи ..
0
0
Терек хорошая команда, у Ростова был матч с МЮ и он был уставшим.
Думаю, если Терек хочет зацепиться за зону Лиги Европы - надо играть получше.
0
0
Так вот ты какой, Страшный Суд! )
Но эта судья ещё ничего по сравнению с экс-прокуроршей, забацавшей Мурку. :-))
Ностальгия по криминальному прошлому или подготовка к будущему?
3
0
:))) От мироточения бюста царя Николая до мурки всего неделя депутатской воли :))))
Это анекдотический персонаж готовый , настоящая блондинка прямЬ :)))
0
0
То ли дело Луценко:-)
0
0
Он не такой музыкальный :-))
0
0
:-)) У него - другие преимущества.
А она... ну, конечно, лучше молчать - чем так...
3
0
Я бы её скрестил с Кличко , вот шедевральные перлы бы выдавали на пару , прямо издавай сборники анекдотов каждый месяц .
0
0
Да они и по отдельности хороши.)
Виталик далеко не глуп на самом деле, просто косноязычен. А вот Няшмяш - действительно весьма недалекая особа.)
0
0
Подброшу дровишек. :)
https://www.youtube.com/watch?v=VVZ8vFQUpuo
0
0
без шурави и не туды и не сюды.
Правительство Афганистана обратилось к Москве с просьбой помочь восстановить более 100 объектов для поддержания национальной экономики. Об этом сообщает газета «Известия».Отмечается, что атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве Мохаммад Касем пообещал полную поддержку российского бизнеса с афганской стороны.
«Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Всего их 124. В их число входят тоннель «Саланг», хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод «Джангалак», а также электростанция в городе Пули-Хумри», — сказал Мохаммад Касем.
По словам дипломата, вопросы восстановления объектов в стране ранее обсуждались с российской стороной. Также президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия.
1
0
Бергман, ну ты и сказал! Лохов педальных называешь самостоятельными))), да их имеют куда и как хотят!!!))))
0
0
Не надо переходить на оскорбления, плиз!
Я написал, что считаю Алиева самым независимым на ЮК и написал, почему.
Речь шла именно о независимости от опекающих и я искренне считаю, что Алиев наиболее независимый.
1
0
Бергман, как раз проблема в том, что они зависят от всех, но никто их не опекает.