
Министр обороны Грузии - ИГИЛ и Россия два главных вызова цивилизованного мира.
"Современный цивилизованный мир, практически, един во мнении, мы стоим перед двумя главными вызовами. Это «Исламское государство» и Россия. Когда контекст таков, естественно, для нас, Грузии, особое значение приобретает активность на этой конференции и выявление в деталях всех тех вопросов, которые жизненно важны для Грузии», - заявила министр обороны Грузии Тина Хидашели на мероприятиях, проводимых в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
Не буду комментировать - заявление отражает позицию Тины и она ее придерживается давно. То есть - заявление совершенно самодастаточно. Тина очень легко могла бы быть со своей риторикой в рядах мишистов, но, возможно, в свое время Миша не предложил ей и ее мужу, ныне спикеру парламента, хорошие должности.
Но это не все... Тина Хидашели для меня более понятна и естественна, чем мутная и отталкивающая позиция человека из стекляного дома и, в целом, Грузинской Мечты... У Тина есть хотя бы позиция, да, уличная, да митинговая, а что за позиция у Грузинской Мечты во внешней политике? При том, что я пишу о ней достаточно давно, я сам, до конца, не могу ответить... ну, кроме того, что они предпочитают не кричать, а говорить тихо... и их противники - слишком презираемы грузинским большинством, чтобы Мечта их опасалась.
1
1
Сильное заявление)
Министр обороны, пусть даже маленькой страны, должен быть мужчина, имхо. Слабо верю, что министром обороны Армении может быть пардон баба.
0
0
Мне это тоже не нравится, тем более, что Тина - типичнг рыночная, митинговая кричалка.
Но, заявление просто для меня несколько непонятно, потому что то ли это разнобой, то ли - Мечта хитрит, и с одной стороны делает вид, что оф. Тбилиси стал корректнее, с другой - дает республиканцам, которые в альянсе с Мечтой - говорить практически то же, что говорили мишисты.
Я не оцениваю, правильно это или нет.. я не понимаю просто - это тактика Мечты или обычное наше многоголосие...
1
1
Имхо, грузины когда-то повелись: умные понимают, но изменить ничего не могут; амбициозные даже если понимают, что повелись, делают вид что все идет по плану и даже в близком кругу не признают того, что повелись; а самоуверенные на то и самоуверенные, чтобы не видеть и не признавать своих ошибок.
Россия любила Грузию искренне, поэтому и обиделась, но давно уже перешла в другой формат отношений: игра кошки с мышкой.
Грузия могла бы выбрать швейцарскую государственную модель и стать "Швейцарией" в своем регионе. Я не природу имею в виду). Но увы, во-первых, кавказцы не умеют быть нейтральными и во-вторых, у Америки по ходу другие планы относительно Грузии. А ведь изначально Америка в этом регионе выбрала Армению, даже построила чуть ли не самое большое посольстве в мире. Но армяне не повелись...
Что касается бесцеремонной мадам Тины, я заметил ее базарность, поэтому назвал бабой.
1
1
P.S. Что касается третьего государства Южного Кавказа, то есть Азербайджана, то его просто развели, как денежного человека, что Запад что Россия своими полуобещанями о решении Карабахского вопроса в пользу Азерб. Я специально написал денежного, а не богатого: деньги кричат, а богатство щепчет.
0
0
Азербайджан зависит очень от травмы, полученной в Карабахе. Это очень похоже на травму Грузии, если не больнее.
С другой стороны - возможности Баку сильно преувеличены, и в
этом плане, как ни странно, Азербайджан полностью зависит от Грузии.
0
0
Я с вами в всем согласен, кроме одного... Если бы Грузия выбрала нейтралитет - Запад не спонсировал бы ожесточенное тявкание против империи зла. И, по мнению мишистов, мы бы плавно стали курсировать в сторону голода, нищеты и бандитизма...
Вот, не совершили эту ошибку - и теперь благоухаем, у нас цветет демократия и люди не нарадуются на постоянные победы над врагом и изумительный уровень жизни.
1
1
Есть в Армии такое слово субординация... Что позволено министру обороны США или директору ЦРУ не позволено силовым чиновникам из Banana Republic, (извиняюсь, но так обстоят дела).
Знаешь Бергман, как только сняли ж-д рельсы в Эстонию на ремонт (наверное на полировку и смазку), транзит пошёл через российские вновь построенные порты (а ещё в Ломоносове строят мощные терминалы "Бронка"), турагенства перестали продавать путевки, русские туристические паромы перестали заходить в Таллин, поэтому в отличии от литовских лабусов,- до эстонских чухонцев начало что-то доходить.... Они перестали выступать с русофобскими речами и даже уволили силового министра за русоф , нет за расистский выпад в сторону русского депутата в прямом эфире ТВ (звучало примерно так: "Как ты представитель низшей расы смешшь такое говорить представителю высшей титульной нации?"), русский на идеальном эстонском по делу высмеял министра за его дремучую русофобию и тупо за расизм.
"Бить рублём" - это очень действенно,- финны и шведы больше не покупают эстонские активы даже за очень дёшево, -- раньше они покупали за дёшево, подогревая эстов: "Да! Да,- задайте этим русским перца! Мы придём и вы заживёте как у нас! Только надо всё продать всё ваше ... хммм... вот по такой цене...Дёшево? Зато у вас всё потом будет!"
P.S. Сейчас в Калининградской обл. и Белоруссии достраиваются атомные электростанции и через два года они выйдут на проектные мощности.... И если 6% русских в Литве всё было понятно с самого начала (особенно атомщикам с уже закрытой Игналинской АЭС), что литовских деревенских лабусов ТУПО РАЗВЕЛИ, то пользуясь законами и прочими энергетическими хартиями ЕС атомные энергетики из Белоруссии и Калининграда начнут уничтожать дешевой электрической энергией не только всю Прибалтику, но и Польшу. Вот в Венгрии и бывшей Чехословакии это поняли и просят Россию построить им АЭС, но цыгано-турки из Болгарии-Румынии до сих пор щёлкают каблуками и козыряют перед США... Россия играет в долгую....
Лишь бы не было войны.
2
0
Ты мне скажи свое мнение про Восточную Пруссию и пахана из Гори..
Вот объясни.. все было в его руках, ну, поделил он Восточную Пруссию... Допустим, Клайпеду отдал Литве... Данициг - полякам... Кенигсберг и более 15 тыс кв км в центре Европы - РФ.. Но, что мешало Сталину тогда взять и прорубить проход с РФ... за счет литовских земель, узкого коридора.. Ведь получила Литва очень большие территории благодаря красным... и никто бы и не пикнул... То есть, я не понимаю логики Сосо? Он ведь не был русофобом, и везде кричал - что по национальности - русский.
0
1
"Пахан из Гори".... что за слог, Бергман?
Кто тогда думал о корридорах? Черчилль выступал за корридор для финнов к Баренцову морю? Нет. Хотя он им обещал Печенгу за выход из войны.
Ты как думаешь сейчас Сирию делить будут - карандашом по карте лежащей на столе или по Гугл-мэпсам?
1
0
P.P.S. Грузия тоже щёлкает каблуками и козыряет вместо того, чтобы самим "отполировать" ж-д рельсы в Абхазии (восстановить ж-д инфраструктуру вместе с Россией), договориться с Арменией, Ираном, Россией, (возможно Курдистаном) о Щелковом транзите, вовлекая в свою орбиту Абхазию разными няшками, но судя по всему "Америка убер Алес" плотно забито в голову грузинам тем самым железнодорожным костылём.
Я уже даже не вспоминаю, что я тут сто один раз говорил о том, что Грузия могла заработать в плане туризма, пустив через Абхазию скоростные поезда.
Министру Тине я скажу - "Молись и дальше на американцев."
0
0
P.P.P.S. Что в России вызвало дружный гогот? Не перебежщик сержант Глухов в МакДональдсе, а как Миша приехал открывать МакДональдс в Кутаиси (?) Это была какая-то "половая женская щель" (по размерам) в сравнении с российскими "бургерными" всех мастей со всего света, которую Миша "освятил" своим посещением. Это был такой колхоз в эфире ТВ, выдаваемый за "благо цивилизации". Тьфу б...! Я тогда не понимал как грузины ведутся на всё это, пока не началась нацистская Украина... Там трэш всем трэшам...Укро-бабушки звонят своим внучкам в Россию: "У вас там голод, я тут выслала бы сало, но мерзкий Путин ворует все посылки"...
1
1
Грузия хочет этого или не хочет, но ей придется договариваться и с Арменией, и с Россией, и с Ираном. Мне кажется Грузия это понимает и по-тихоньку процесс двигается.
0
0
Если считать последнее заявление министра Тины, то это очень х... заявка на то, что "Грузия что-то понимает"... Скорее это какой-то про-турецкий высер про Россия-ИГИЛ, где Грузией играет главный союзник - США.
Канешна... панимаю, - "Не придирайтесь к словам™", но сейчас настало то время, когда за словами надо очень хорошо следить.
1
1
Не думаю, что кто-то слова министра обороны Грузии воспринимает всерьез. Грузия может вызвать интерес только своими транзитными возможностями, а не своей армией. Вот что говорит Грузия по поводу транзита это интересно, а все остальное - для внутреннего потребления.
0
0
Россию интересует прежде всего персидозаливский-причерноморский транзит ось- Персидский залив-Иран-Армения-Грузия-Абхазия-Россия.
У Ирана, между прочим есть проект прорытие канала из крайней точки Персидского - в обход гор и до Каспия, чтобы как через Панамский канал гонять океанские суда... опять же до России, Среднй Азии, Европы минуя всякие Суэцкие и Босфоры.
Грузия стреляет себе в ногу, - пока торгуется своим географическим положением - может пролететь очень круто...
Когда-то прибалты думали, что новые газопроводы в Европу могут пройти ТОЛЬКО ПО ИХ ТЕРРИТОРИИ и никак иначе... "Плевали России в лицо"...Сейчас немцы им в очередной раз "[...] на лицо" - будет Северный поток-2
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]
0
0
Эта ось очень проблематична - так как Грузия - она не прочна и всегда будет смотреть в другую сторону.. Это надо просто уяснить.
1
0
В Грузии очень сильна оппозиция линии сближения с Россией... Даже, точнее, не столько сильна, сколько криклива... Националистов и западных ватников - очень много.
1
0
Кстати, про "угрозу ИГИЛ и России" в унисон сказали все три прибалтийские республики и Тина только за ними повторила, - уверен, что по команде оттуда. Ждите, к вам тоже скоро прибудут английские ржавые танки на "временное базирование". Когда там у вас выборы?
0
0
Осенью. Так, вроде, об этом мечтают.... Другое дело, что _Запад не торопится.