RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества, врач, Фатима Банхаева (фото)

14:07, 13 сентября 2017

   21 января в Карабулаке состоялась шестая церемония награждения победителей ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О церемонии и победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (В Ингушетии прошла церемония награждения «Героев гражданского общества» http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/27062). Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса.

   Сегодня я хотел бы рассказать о победителе в номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», враче из Карабулака, Фатиме Банхаевой.

    Фатима Банхаева врач-терапевт Карабулакской городской больницы. На протяжении многих лет она помогает жителям города бороться со своими недугами и делает это добросовестно и главное, с душой. Высокий профессиональный уровень врача, позволяет оказать квалифицированную медицинскую помощь, но для максимального эффекта, врач должен быть чутким и отзывчивым к своим пациентам. Когда вы приходите к врачу и видите его кислое выражение лица, недовольство вашим визитом, то вряд ли выздоровлению будет способствовать и назначенное им лечение. Как и любой другой врач, Фатима Банхаева дала клятву Гиппократа и остается верна ей. Мне неоднократно рассказывали ее пациенты, что их всегда она встречает с улыбкой, а после теплого приема на душе им становится легче.

   Коллега по работе рассказывает о Фатиме, как о честном, порядочном и отзывчивом человеке. Приветливая, не конфликтная и добрая женщина, врач, знающая свою работу и ответственно относящаяся к своим обязанностям. 

   Нередко звучит критика в адрес нашей медицины, зачастую, она обоснована, подтверждением чего являются материалы и публикации в СМИ, но наша медицина не безнадежна. В республике есть немало квалифицированных врачей, им просто нужно не создавать помех и еще содействовать росту молодых кадров, а за этим уже последует и развитие всей сферы здравоохранения, конечно если управлять в ней будут не чиновники, а врачи.

   Вопреки всему, наша медицина пока еще держится и именно на таких врачах как Фатима Банхаева, за что и хочется сказать им всем большое человеческое спасибо.