RSSЕреванец

Экономика стала расти!

08:14, 24 февраля 2020

В 2019 году экономический рост в Армении составил 7,6%, что стало самым высоким ростом за последние двенадцать лет. Согласно Статкомитету Армении, такого высокого роста ВВП с 2007 года не было. Согласно опубликованной недавно статистике, самый высокий рост был зафиксирован в промышленности - 10,2%, торговле и сфере услуг - 10,1%, строительстве - 4,2%, а спад в сельском хозяйстве продолжился и составил 4%. В целом, в 2019 году ВВП Армении составил около 6 трлн 551 млрд 850 млн драмов. А на заседании правительства 20 февраля премьер-министр Никол Пашинян заверил, что к 2020 году правительство сможет достичь более высоких показателей.

Image result for ввп армении

Фото finport.am

"Мы можем отметить, что если в 2019 году составил 7,6%, это означает, что в 2019 году мы зафиксировали самый высокий экономический рост с 2008 года, и я поздравляю всех нас с этим. Я убежден, что в результате нашей совместной работы в 2020 году мы достигнем более высокого показателя", - заявил премьер-министр.

Примечательно, что на 2019 год государственным бюджетом прогнозировался экономический рост на уровне 4,9%, в то время как согласно опубликованным данным, был зафиксирован значительно более высокий показатель. Экономист Айказ Фанян, в своем интервью газете "Жаманак", выразил мнение, что часть экономического роста на 7,6% обусловлена ​​сокращением теневой экономики, а другая часть - чистым экономическим ростом.

Прежде всего, здорово то, что Статкомитет не поддался предыдущим заявлениям премьер-министра о темпах роста ВВП в 8% и заявил, что, по предварительным данным, темп роста ВВП в 2019 году составил 7,6%. Это свело к нулю утверждения о том, что политические власти оказывают давление или пытаются оказать давление на Статистический комитет, во всяком случае, результаты этого "давления" не видны. Что касается 7,6%, я думаю, что тут свою роль сыграло сокращение теневой экономики и некоторые другие факторы, но, тем не менее, реальный рост ВВП в 6% и более является очень неплохим показателем для такой страны, как Армения. Более того, я бы сказал, что это довольно хороший показатель. И это здорово!