RSSЕреванец

Это я позволил ему стать президентом...

10:20, 06 декабря 2019

Не секрет, что ахиллесовой пятой нашего правительства является кадровая политика, а кадры, как известно, решают многое. Однако сегодня, когда мы говорим о неудачном выборе руководителя той или иной сферы, мы когда-нибудь спрашивали себя, как мы проложили ему путь, нет ли в этом и нашей вины?

Image result for кадровая политика в армении

Фото golosarmenii.am

В нашей реальности не было таких выборов, когда какая-либо политическая сила, заявляя о своем намерении прийти к власти сообщала бы, кто будут членами правительства в случае избрания - особенно те, кто будут возглавлять важные сферы. Граждане всегда выбирали одного человека, а не команду, и этот человек формировал свое правительство в соответствии со своими предпочтениями.

И в этом виноваты не только политические силы - общественность никогда не выдвигала требования к политической силе предъявлять своих ключевых игроков в случае прихода к власти.

То есть, была двусторонняя, неудачная "сделка". И потому не следует требовать отставки того или иного министра без оценки степени своей собственной вины в том, что он там. Кстати, когда политическая сила еще до выборов представляет общественности хотя бы тех своих кандидатов, которые будут рукпвпдить как минимум стратегически важными областями, то после выборов ответственность властей в вопросе кадров разделяется. В этом случае правительство вправе сказать общественности: "Вы знали, кого выбираете, почему вы сейчас жалуетесь?"

И кадры, как всегда, так и при этом правительстве выбирались по принципу друг-знакомый-родственник, в данном случае - шагал он или нет. И, таким образом, в руководящем составе оказались люди, которые должны были быть километрами далеки от этих должностей.

Конечно, даже при прямых народных выборах трудно предсказать, будет ли тот или иной человек хорошим министром, главой Службы национальной безопасности или нет, но, по крайней мере, общественность будет чувствовать свою вину за его поступки.

В частности, хочу добавить, что лично я никогда не обвинял наших неудачных руководителей в том, что они творят. В беседах на эту тему, когда критиковали власти, я всегда фигурально заявлял, что в том, как ведет себя, к примеру, Роберт Кочарян, виноват я.

Это я позволил ему стать президентом...

Image result for кочарян

Фото tvlurer.pro

Уверен, что если все наши граждане будут подходить к вопросу так, то вероятность появления робосержей и непрофессиональных министров сведется к нулю.