RSSЕреванец

В ожидании реальной оппозиции...

14:51, 03 декабря 2019

Самой важной внутриполитической проблемой у нас является отсутствие сильной оппозиции. Оппозиция, которая, как это принято в демократических странах, обеспечивает нормальную политическую конкуренцию, принося тем самым пользу обществу и, в конечном счете, государству. Конечно, в Армении существует сильная оппозиция, но эта сила выражается в исключительно крупных финансовых ресурсах, однако с точки зрения общественной поддержки или какого-либо желания принести пользу государству "сила" этой оппозиции практически равна нулю.

Почему так важно иметь настоящую оппозицию? Потому что это заставит власти работать более ответственно, чтобы не потерять общественную поддержку. А сегодняшняя "мощная оппозиция" (имею в виду бывшие власти и окружающие их круги) - это просто клад для властей. Потому что на любую критику в их адрес (будь то экономика, социальные проблемы или внешняя политика - не имеет значения) можно ответить "а как было в ваше время?.." и привести десятки примеров, напоминая критиканам о совершенных в их время преступлениях и таким образом затыкая им рты.

Проще говоря, наличие такой уязвимой оппозиции позволяет действующим властям расслабиться и игнорировать критику, что, конечно, влияет (или рано или поздно повлияет) на качество их работы. А если в стране сформируется сильная оппозиция, на критику которой невозможно будет ответить словами "а как было в ваше время?..", тогда власти должны будут действовать так, чтобы критики было бы как можно меньше, а при критике давать содержательные объяснения - как оппозиции, так и общественности.

Image result for оппозиция в армении

Фото korrespondent.net

Понятно, что как бы власти ни были искренне заинтересованы в улучшении политической системы и развитии государства, они такую ​​оппозицию не будут своими руками создавать. Даже если они попытаются, общество отвергнет "их клиентов", как и отвергало в течение многих лет. Власть может только создать благоприятные условия для формирования реальной оппозиции и, похоже, что создают (по крайней мере - не мешают). А вот прежние мешают, "занимая" на политической арене те места, где должна была быть настоящая оппозиция.

Для бывших это чрезвычайно важно, потому что, если сформируется истинная оппозиция, они в конечном итоге будут вытеснены с политической арены, больше не смогут представлять разоблачения прошлых преступлений в качестве политического преследования и станут обычными обвиняемыми - даже самые дорогостоящие адвокаты вряд ли смогут помочь!